Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 12:35 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QItemSelectionModel * QTableView::selectionModel () const - BAG!  (Прочитано 10139 раз)
spectre71
Гость
« : Июнь 23, 2009, 19:50 »

До 1-го вызова QTableView::setMode, QTableView::selectionModel() == NULL
Явно баг.

Код
C++ (Qt)
QTableView* TableView = new QTableView(this);
QItemSelectionModel* Selection = TableView->selectionModel(); // == NULL
TableView->setModel(NULL);
Selection = TableView->selectionModel(); // GOOD
 
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #1 : Июнь 23, 2009, 20:00 »

Я хочу сказать это прелестно Улыбающийся Еще бы знать зачем обращаться к модели выделения до установки модели данных (баг то понятен, небольшой поиск по исходникам все проясняет). Я например представление создаю через строитель, которому передается модель, а он создает представление, настраивает его, привязывает модель, формирует делегаты, навешивает на него дополнительных обработчиков, а потом отдает вызывающей стороне.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #2 : Июнь 23, 2009, 20:11 »

Я хочу сказать это прелестно Улыбающийся Еще бы знать зачем обращаться к модели выделения до установки модели данных (баг то понятен, небольшой поиск по исходникам все проясняет). Я например представление создаю через строитель, которому передается модель, а он создает представление, настраивает его, привязывает модель, формирует делегаты, навешивает на него дополнительных обработчиков, а потом отдает вызывающей стороне.
Зачем обращаться, это уже другой вопрос.
Мне вот понадобилось передать SelectionModel в коструктор модели(QAbstractItemModel), для упрощения реализации.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #3 : Июнь 23, 2009, 20:15 »

Хотя баг несущественен, скорее фича, поскольку при смене QAbstractItemModel - QItemSelectionModel тоже должна смениться.
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #4 : Июнь 23, 2009, 20:19 »

Ага, вот прочитал предыдущее сообщение и удивился как это, в QAbstractItemView::setModel есть строка     setSelectionModel(new QItemSelectionModel(d->model, this));
Поэтому предыдущий указатель будет невалидным.
Интересно кстати знать зачем модели информация о выделении.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #5 : Июнь 24, 2009, 07:34 »

Интересно кстати знать зачем модели информация о выделении.
Например, у меня.
Модель - список. На View селекция строками целиком, любых и в любом кол-ве. View может быть  только одно!
Есть команды(на уровне модели) переместить выделенное на строку вверх, вниз и удалить, есть проверки, какие команды возможны в данный момент. В данной схеме проще для модели знать SelectionModel.
А вообще, данная QT концепция с SelectionModel представляется мне весьма сомнительной.
На мой взгляд QItemSelectionModel и QAbstractItemModel должны быть объеденены.
Мало того что редко требуется установка одной модели в разные view одновременно, еще реже эти view должны иметь разную селекцию. Для таких случаев достаточно что-то типа Proxy.
Гораздо чаще базовые данные модели уже изначально имеют свою селекцию(как правило что-то типа Item Index или Indexes), а модель ничего не может об этом сообщить, поскольку она ни о View ни о SelectionModel ничего не знает.
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #6 : Июнь 24, 2009, 07:46 »

Ну и что мешает задействовать сигналы предоставляемые QItemSelectionModel? Там есть все нужное. ООП же, не надо все сваливать в один класс: композиция и взаимодействие! Улыбающийся
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #7 : Июнь 24, 2009, 08:12 »

Ну и что мешает задействовать сигналы предоставляемые QItemSelectionModel? Там есть все нужное. ООП же, не надо все сваливать в один класс: композиция и взаимодействие! Улыбающийся

С сигналами от View на запрос к модели для возможной смены селекции я согласен, но политика селекции зависит от не от View, а от базовых данных модели. А QItemSelectionModel это уровень View, но не модели.
1) Данные могут не позволять делать определенного вида селекции.
2) Данные могут нести изначально свою селекцию и обязаны поддерживать ее актуальной.
    Например, у меня есть списочные данные которые если список не пуст обязаны иметь актуальный ItemIndex >= 0.
    И даже при установке модели с такими данными во View приходится делать танец с бубном:
    - Создаем модель, устанавливаем в нее данные(или создаем модель от данных)
    - Устанавливаем модель во View
    - Запрашиваем у данных их текущую селекцию и устанавливаем ее в SelectionModel, при этом иногда необходимо блокировать обратную связь от SelectionModel на смену селекции.
    - При смене селекции у данных вне View, где-то в другом месте, танец повторяется.
3) Смена селекции у данных может происходить не только через View, но и другими способами.

Записан
Barmaglodd
Гость
« Ответ #8 : Июнь 24, 2009, 08:23 »

А по-моему всё логично: нет модели, нечего выделять.

@spectre71 Я в аналогичном случае, сделал класс контроллер, который перемещает строки, и класс контроллер, который следит за тем, какие операции доступны. Я их могу в разных вариантах с разными моделями комбинировать, а вам придётся втыкать одинаковый код в каждую модель. Не зря же придумали MVC, а вы хотите модель и контроллер объединить, вот и получаются проблемы.
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #9 : Июнь 24, 2009, 08:23 »

Эмм а что если эти функции реализовать в наследнике QItemSelectionModel?
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #10 : Июнь 24, 2009, 08:37 »

Эмм а что если эти функции реализовать в наследнике QItemSelectionModel?
QItemSelectionModel - это уровень View, а не модели(данных). Это примерно так же неправильно как запихивать данные в наследника View.
Данные и модель должны регулировать политику селекции, и некоторое поведение View, а не наоборот.
И опять же модель(данные) не знает о SelectionModel(даже о специализированной), управлять селекцией должна модель(данные), а не примочка сверху.
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #11 : Июнь 24, 2009, 08:54 »

Да, отклонились мы от темы.
Я считаю что данные не должны задавать сложную логику их обработки, для этого есть контроллер (в Qt его в чистом виде нет, он размазан по QItemSelectionModel, делегатам и представлениям). Но поскольку наши подходы не совпадают похоже помочь в решении задачи я не смогу.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #12 : Июнь 24, 2009, 09:11 »

Да собственно помогать и не надо. Просто приходиться извращаться, что и делаем.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #13 : Июнь 24, 2009, 16:27 »

так и не понял: при чём тут мешок?
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.077 секунд. Запросов: 21.