Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 14:50 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа с видео  (Прочитано 4039 раз)
ppk
Гость
« : Май 27, 2009, 18:26 »

Я в разделе мультимедиа уже задавал этот вопрос, но ответа не получил http://www.prog.org.ru/topic_9570_0.html
Повторю здесь, может кто-то подскажет.

Может быть кто-нибудь натолкнет на мысль, как эффективнее решить следующую задачу:
Есть оборудование, которое может передавать изображения в формате JPEG2000 c 4-x разных камер.
Приложение должно работать под Windows XP, Vista.
Предполагается, что частота отображения не более 25 кадров/c. Также есть возможность получать готовые avi файлы (запись) с самого устройства.
Интересует несколько моментов:
1. Какие компоненты использовать для отображения. (где-то ранее здесь использовался QLabel для решения похожей задачи)
2. Нужны ли для решения задачи отображения сторонние библиотеки(DirectX и т.п.).
3. Для проигрывания готового файла avi, чем воспользоваться (Phonon или что-то другое).
4. Поток будет закодирован моргановским кодеком. Я на форуме задавал вопрос по библиотеке Jasper. Вроде она работает, но как то медленно. Может есть вариант лучше?
Вообщем, не хотелось бы изобретать велосипед. И ситуация складывается так, что времени для решения проблемы мало. Буду благодарен, если подскажете, в каком направлении двигаться или что можно почитать по этой тематике.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Май 27, 2009, 19:06 »

3) фононом сделать достаточно быстро и просто, но далеко не факт, что будет приемлемая скорость
1) если фонон, то phonon::VideoWidget
2) если фонон, то нужен его backend (в мингв версии его нет, но собирается достаточно просто - поищи, недавно я тему создавал, там кинули линк. Плюс в мультимедии этот же линк болтается в недавней теме)
4) возможно кодек все предыдущие пункты обламает... Хотя наверно от бэкенда зависит. Тут не шарю...
Записан
ppk
Гость
« Ответ #2 : Май 27, 2009, 19:24 »

Спасибо за ответ. Поищу по ссылке. Я видел ссылку по сборке Phonon под MinGW. Интересно у тех кто уже использовал Phonon под MinGW не возникало проблем.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Май 27, 2009, 20:05 »

были косяки с резолвом мета-информации. Также не все игралось (кооодеки)
Записан
ppk
Гость
« Ответ #4 : Май 27, 2009, 21:44 »

были косяки с резолвом мета-информации. Также не все игралось (кооодеки)
А где, можно узнать подробнее об этом.
Записан
Авварон
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3260


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Май 27, 2009, 22:18 »

в гугле. я не знаю как устанавливаются кодеки в винду (возможен ли "патч" директх для работы с нужными форматами или нет - хз)
есть еще путь - цепляешь библиотеку, которая заведомо умеет воспроизводить нужное видео и выводишь ее например в тот же QLabel, как массив байтов. Возможно это проще, тк не нужно мучаться с форматами (тк целевой формат всего 1 и известен)
А мета-инфа тебе не понадобится, так что про косяки забудь)
Записан
ppk
Гость
« Ответ #6 : Май 27, 2009, 22:29 »

Спасибо.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 23.