Russian Qt Forum
Сентябрь 27, 2024, 16:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Построение графиков функций  (Прочитано 12771 раз)
qtelijah
Гость
« : Май 15, 2009, 17:01 »

Добрый день. В библиотеке QT новичок, поэтому и вопрос соответсвующий. Улыбающийся Изучил все похожие вопросы на форуме, и все-равно, есть, что спросить. Вопрос касается прежде всего построения конкретно тригонометрических функций: в общих чертах, каким образом лучше всего построить, например, sin , не используя qwt? Можно ли это сделать в qt не используя построение кривой через заданные точки? Спасибо.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Май 16, 2009, 18:41 »

Я сейчас пишу класс для построения графиков, поскольку с Qwt разбираться и подстраивать его под себя времени нет. Может как нить сяду...
В общем пока делаю только для 2D графиков, поскольку мне более и не надо... Будет вкл возможность строить графики и по точкам и по заданным функциям.
В конце недели думаю закончу. Если нужно выложу исходники  Улыбающийся
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
break
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 846


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Май 17, 2009, 03:31 »

Цитировать
Я сейчас пишу класс для построения графиков, поскольку с Qwt разбираться и подстраивать его под себя времени нет. Может как нить сяду...
В общем пока делаю только для 2D графиков, поскольку мне более и не надо... Будет вкл возможность строить графики и по точкам и по заданным функциям.
В конце недели думаю закончу. Если нужно выложу исходники

Мне было бы интересно посмотреть что у вас получиться. Сейчас в одной программе использовали QWT - разобраться с ним оказалось быстрее чем написать свое, тем не менее...
Записан
qtelijah
Гость
« Ответ #3 : Май 17, 2009, 21:32 »

 shapoclak, спасибо, но разбираться - то я сам разберусь, мне просто узнать, есть другие варианты постороения или нет.
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Май 17, 2009, 21:56 »

Другие варианты это только сделать самому! Полезно в качестве изучения QT и всяких сплайнов.
Я сам делал - но очень простые - графики в заданном маштабе, без маркеров и зума. Потом стал везде QWT использовать.
Записан
qtelijah
Гость
« Ответ #5 : Май 18, 2009, 09:36 »

А я правильно понимаю, что "самому"  - это значит по достаточно большому количеству точек с помощью гладкой кривой? тригонометрические вроде иначе не построишь
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Май 18, 2009, 16:10 »

Именно так!

На белый QCanvas вывести 2 массива i=0..N    X Y. И тут начинаются проблемы, канваз большой, точек мало и наоборот. Сглаживание граффиков, прореживание, медианная фильтрация и так далее.
Записан
qtelijah
Гость
« Ответ #7 : Май 18, 2009, 17:13 »

Ясно.  Улыбающийся Спасибо.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Май 18, 2009, 21:19 »

Мне кажется разумно включить возможность интерполяции по заданным точкам, если их в принципе не тек много. В противном случае кривая будет изломанной и никакое сглаживание тут не поможет...
 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Май 18, 2009, 21:22 »

Да, кстати, никто не в курсе, есть ли достойный аналог Origin'а в Linux'е?
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Май 18, 2009, 23:11 »

нет аналогов

1)можно юзать Matlab для Linux
2) gnuplot
3) тулзу типа Excel из состава OpenOffice
4) octave
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.12 секунд. Запросов: 23.