Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 14:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа с векторными картами  (Прочитано 16875 раз)
Олег
Гость
« : Май 06, 2009, 21:23 »

Как в Qt работать с векторными картами???
Записан
Rcus
Гость
« Ответ #1 : Май 06, 2009, 22:13 »

Тут вам не Qt, а emacs нужен Улыбающийся
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #2 : Май 07, 2009, 03:12 »

Как в Qt работать с векторными картами???
Рекомендую ГИС "Панорама" (если не ошибыюсь, это ее сайт). Кроссплатформенная, есть примеры применения вместе с Qt 3.3.3. Имеет сертификат МО РФ и роскартографии. Улыбающийся
Записан
mugabe
Гость
« Ответ #3 : Май 07, 2009, 06:54 »

1. берем QGraphicsView...
2. реализуем необходимые объекты карты, наследуя их от QGraphicsItem (по сути всего 3 основных объекта - полигон, ломаная линия, точка)
3. загружаем карту (создаем необходимые объекты и добавляем их в сцену)
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #4 : Май 07, 2009, 13:24 »

1. берем QGraphicsView...
2. реализуем необходимые объекты карты, наследуя их от QGraphicsItem (по сути всего 3 основных объекта - полигон, ломаная линия, точка)
3. загружаем карту (создаем необходимые объекты и добавляем их в сцену)
1. Зачем изобретать велосипед?
2. Я боюсь QGraphicsView не потянет векторные карты, слишком большое кол-во объектов. Пример "40000 чипов" наглядно это демонстрирует.
Записан
BELNETMON
Гость
« Ответ #5 : Май 07, 2009, 13:43 »

Чтобы взяться за тематику карт нужно очень четко понимать предметную область, как отрисовываются, как отсекаются, механизмы хранения, R-дерево.
Или сразу определиться, что вам нужны готовые стандарты и готовые тогда уж механизмы отображения карт.
Записан
mugabe
Гость
« Ответ #6 : Май 07, 2009, 19:25 »

1. Зачем изобретать велосипед?
2. Я боюсь QGraphicsView не потянет векторные карты, слишком большое кол-во объектов. Пример "40000 чипов" наглядно это демонстрирует.

1. автор темы нечетко сформулировал задачу. какой функционал ему нужен - неизвестно. может быть изобрести велосипед куда проще.
2. 40000 чипов могут показывать все 40000 чипов одновременно. в нормальных картах есть слои с различной детализацией. редко на экране бывает одновременно более 100 объектов.

первое что я сделал когда начинал знакомиться с Qt - это именно векторная карта на базе QGraphicsView (вместо хеллоу, ворлд!). работает вполне шустро.

Записан
mugabe
Гость
« Ответ #7 : Май 07, 2009, 19:38 »

да, кстати:

http://www.merkaartor.org/

редактор опен-стрит-мап на Qt. на сколько я помню тоже использует QGraphicsView, но могу ошибаться.
Записан
Barmaglodd
Гость
« Ответ #8 : Май 08, 2009, 07:19 »

Merkaator жуткий тормоз в плане редактирования, QGis лучше.
Записан
mugabe
Гость
« Ответ #9 : Май 08, 2009, 17:51 »

Merkaator жуткий тормоз в плане редактирования, QGis лучше.
а он тоже Qt-шный? на сайте инфы не нашел, а качать 20мб сырцов ради ответа на этот вопрос как-то не хочется) и свн не грузится
Записан
Олег
Гость
« Ответ #10 : Май 09, 2009, 00:12 »

Как в Qt работать с векторными картами???
Рекомендую ГИС "Панорама" (если не ошибыюсь, это ее сайт). Кроссплатформенная, есть примеры применения вместе с Qt 3.3.3. Имеет сертификат МО РФ и роскартографии. Улыбающийся

Про панораму я знал... Но всё равно спасибо. Действительно, штука крутая, отлично работает. Просто в ней я не до конца разобрался, некоторые вещи не пойму как сделать.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #11 : Май 09, 2009, 00:22 »

1. берем QGraphicsView...
2. реализуем необходимые объекты карты, наследуя их от QGraphicsItem (по сути всего 3 основных объекта - полигон, ломаная линия, точка)
3. загружаем карту (создаем необходимые объекты и добавляем их в сцену)

А можешь выложить исходники с примером??? Или послать на oleg_nw117@rambler.ru. Буду очень благодарен.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #12 : Май 09, 2009, 00:35 »

да, кстати:

http://www.merkaartor.org/

редактор опен-стрит-мап на Qt. на сколько я помню тоже использует QGraphicsView, но могу ошибаться.

Как я понимаю - там исходники не скачать. Мне не нужна готовая прога для работы с векторными картами. Мне нужно самому написать такую прогу.
Записан
Barmaglodd
Гость
« Ответ #13 : Май 09, 2009, 07:45 »

Merkaator использует QMapControl. А вот что использует QMapControl, я не знаю, сам не работал, коллега собирал, во вторник посмотрю. Исходники Merkaartor замечательно с их страницы качаются, смотрите source edition и весят они меньше 3 мегов.
Записан
Олег
Гость
« Ответ #14 : Май 09, 2009, 08:05 »

Вряд ли мне этот Source edition поможет. Мне нужно под qt-3-3-3 (
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 21.