Russian Qt Forum
Октябрь 05, 2024, 07:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Задачки  (Прочитано 196048 раз)
Alex_cs_gsp
Гость
« Ответ #180 : Октябрь 08, 2010, 20:16 »

 Смеющийся Тогда поставил четыре и меняю по три монеты.
т.е. первый шаг - поставли четыре яблока, второй по три меняю.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #181 : Октябрь 08, 2010, 20:17 »

Один и тот же груз с чаш можно поднимать и опускать ничего не меняя местами, а сами чаши будут произвольным образом прыгать по разному. Т.е. если на обоих чашах по 2кг, то неизвестно в определенный момент перекладываний, что выше, а что нет. Поэтому нужно стремится, чтобы фальшивка всегда присутствовала на весах. Я вроде все проверил, мое решение работает.

Проще:
- Весы никогда не показывают равный вес (одна чаша всегда ниже другой)!
- Если вес равный, то чаши весов в любом положении (кроме равновесного)

- Если вес не равный, то чаши весов в правильном положении (более легкая выше, более тяжелая ниже)
- Все взвешивания АТОМАРНЫ (аккуратное докладывание, перекладывание, подкладаывание...Улыбающийся, не считается)
« Последнее редактирование: Октябрь 08, 2010, 20:18 от Spectre » Записан
spectre71
Гость
« Ответ #182 : Октябрь 08, 2010, 20:17 »

Смеющийся Тогда поставил четыре и меняю по три монеты.
т.е. первый шаг - поставли четыре яблока, второй по три меняю.

Где весь алгоритм.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #183 : Октябрь 08, 2010, 20:23 »

Один и тот же груз с чаш можно поднимать и опускать ничего не меняя местами, а сами чаши будут произвольным образом прыгать по разному. Т.е. если на обоих чашах по 2кг, то неизвестно в определенный момент перекладываний, что выше, а что нет. Поэтому нужно стремится, чтобы фальшивка всегда присутствовала на весах. Я вроде все проверил, мое решение работает.

Проще:
- Весы никогда не показывают равный вес (одна чаша всегда ниже другой)!
- Если вес равный, то чаши весов в любом положении (кроме равновесного)

- Если вес не равный, то чаши весов в правильном положении (более легкая выше, более тяжелая ниже)
- Все взвешивания АТОМАРНЫ (аккуратное докладывание, перекладывание, подкладаывание...Улыбающийся, не считается)

Да как весы могут быть в правильном положении, если на одной чаше фальшивая монета, а на другой оригинал?
Пусть так. Мы кладём на одну чашу весов оригинал, на другую фальшивую монету - весы уравновесились. Но при перестановке этих монет весы выдут из равновесия, хотя вес, как Вы говорите не равный..
Противоречие? 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
spectre71
Гость
« Ответ #184 : Октябрь 08, 2010, 20:35 »

Да как весы могут быть в правильном положении, если на одной чаше фальшивая монета, а на другой оригинал?

В правильном - то что тяжелее, то ниже !!!!!!!

Пусть так. Мы кладём на одну чашу весов оригинал, на другую фальшивую монету - весы уравновесились.

Неееееет. Весы: фальшивка против оригинала - разный вес - всегда правильное положение весов, что легче, то выше, что тяжелее, то ниже!

А вот если веса равны, то результат непредсказуем(но никогда чаши не находятся на одном уровне), либо первая чаша выше, либо вторая.
Записан
Alex_cs_gsp
Гость
« Ответ #185 : Октябрь 08, 2010, 21:03 »

Может скажешь уже, а то я ночью спать не смогу, а уже поздно?
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #186 : Октябрь 08, 2010, 21:18 »

Может скажешь уже, а то я ночью спать не смогу, а уже поздно?

Отвечу в личку
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #187 : Октябрь 08, 2010, 21:37 »

Я кажысь решил))

1) первое взвешивание: на одной чаше весов 4 монеты на другой тож 4. Пусть правая чаша перевесила.
2) Меняем местами две верхних монеты с левой чаши с двумя верхними с правой чаши и вновь взвешиваем.
Если всё осталось без изменений, то те 4 монеты, которые мы меняли местами - оригиналы. И фальшифка либо одна из двух(нижних) в правой чаше весов и она тяжелее, либо фальшивка одна из двух нижних в левой чаше и она легче.
3) Меняем местами теперь по одной нижний монеты и взвешиваем. Если всё осталось без изменений мы говорим, что поменявшиеся монеты - оригиналы.
4) Теперь ясно, что фальшивая монета либо вторая снизу на правой чаше весов и она тяжелее, либо фальшивка вторая снизу на левой чаше весов и она легче. Взвешиваем эти две подозрительные монеты с двумя оригинальными. Ну а далее если они перевесят, то фальшивка тяжелее и мы указываем на неё, в противном случае фальшивка легче и мы опять знаем которая.

Короче как то так)   
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
spectre71
Гость
« Ответ #188 : Октябрь 08, 2010, 21:49 »

Я кажысь решил))

1) первое взвешивание: на одной чаше весов 4 монеты на другой тож 4. Пусть правая чаша перевесила.
2) Меняем местами две верхних монеты с левой чаши с двумя верхними с правой чаши и вновь взвешиваем.
Если всё осталось без изменений, то те 4 монеты, которые мы меняли местами - оригиналы. И фальшифка либо одна из двух(нижних) в правой чаше весов и она тяжелее, либо фальшивка одна из двух нижних в левой чаше и она легче.
3) Меняем местами теперь по одной нижний монеты и взвешиваем. Если всё осталось без изменений мы говорим, что поменявшиеся монеты - оригиналы.
4) Теперь ясно, что фальшивая монета либо вторая снизу на правой чаше весов и она тяжелее, либо фальшивка вторая снизу на левой чаше весов и она легче. Взвешиваем эти две подозрительные монеты с двумя оригинальными. Ну а далее если они перевесят, то фальшивка тяжелее и мы указываем на неё, в противном случае фальшивка легче и мы опять знаем которая.

Короче как то так)   

Правильно.
Alex_cs_gsp почти решил, только зачем-то сделал лишнее 5-е взвешивание вместо вывода результата из 4-го.
Записан
Alex_cs_gsp
Гость
« Ответ #189 : Октябрь 09, 2010, 09:12 »

Правильно.
Alex_cs_gsp почти решил, только зачем-то сделал лишнее 5-е взвешивание вместо вывода результата из 4-го.


Терпения не хватило.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #190 : Октябрь 11, 2010, 12:21 »

Простая Задачка.

В игре, которая длится 15 минут, участвуют 36 игроков, из которых 4 - запасные. Запасные поочередно заменяют каждого игрока, так что все играющие проводят на площадке одинаковое время. Какое?
Записан
ufna
Гость
« Ответ #191 : Октябрь 11, 2010, 13:37 »

13 минут 20 секунд ?
Записан
shirushizo
Гость
« Ответ #192 : Октябрь 11, 2010, 17:38 »

Если я правильно понимаю слово "поочередно" и задача решается в лоб, то 800 с = 13 мин 20 с как и у ufna.
Записан
spectre71
Гость
« Ответ #193 : Октябрь 12, 2010, 08:13 »

13 минут 20 секунд ?

Правильно.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #194 : Июнь 29, 2011, 19:56 »

Решил оживить сие тему)
Короче задачка:
Есть 25 лошадок, и 5 ворот для забега. Сколько нужно забегов устроить, чтобы найти 3 самых быстрых лошадки?

Секундомеров нет. Можно лишь сравнивать скорость относительно.
Например в одном из забегов первая прискокала лошадка А, второй лошадка В третий С и т.д.
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Страниц: 1 ... 11 12 [13] 14 15 ... 20   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.055 секунд. Запросов: 24.