Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 08:17 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с шрифтами  (Прочитано 14913 раз)
Dendy
Гость
« Ответ #15 : Январь 21, 2009, 20:32 »

Вопрос был не про это. Чем не устраивает использование FreeType, который использует Qt?
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #16 : Январь 21, 2009, 21:09 »

когда я его смотрел последний раз (года два назад), качество вывода мелкого текста у FreeType было неудовлетворительным.
Потому тогда я выбрал другую библиотеку для растеризации. Возможно сейчас FreeType стал получше, не проверял, но вроде их ограничивал патент на технологию хинтинга и не техническая возможность его реализовать.
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Январь 22, 2009, 08:38 »

Цитировать
ИМХО здесь шрифты должны быть максимально читаемы. Много шрифтов не надо.

Ну тут наши имхи совподают. я тоже думаю что для скады не нужны тонны шрифтов. лучше 1 хороший без проблемный, чем 1000 красивых с проблемой отображения.

Цитировать
Кроме шрифтов на скриншотах еще полно артефактов, или это особенности сжатия картинок...
это и особенности сжатия, и мнемосхема пока еще сырая

Цитировать
Уже выше писал про QFontDatabase. Сам не использовал, но теоретически не вижу проблем.
QFontDatabase предоставляет информацию о всех установленных шрифтах. Как это может помочь теоретически?
2 машины, с одного релиза установленна ос и Х-ы. Разные только оконные менеджеры. На обоих машинах есть фонт Helvetica, но рисуются они по разному. Может они при одинаковом названии всё же разные? Щя попробую встроить шрифт с одной ЭВМ в проект и его юзать на обоих ЭВМ, может получится.

Цитировать
В основе Qt вроде используется FreeType - попробуй через него
это как? в асистанте про это ни нашол, в qdemo тоже нет. В инете как-то скучно про практическое применение написанно. Где можно почитать про использование FreeType в программах написанных на Qt?


Записан
Detonator
Гость
« Ответ #18 : Январь 22, 2009, 11:09 »

Почитай документацию по ней и покопайся в исходниках чтобы посмотреть как что вызываеться из Qt .
C:\Qt\4.5.0\src\3rdparty\freetype\
http://freetype.sourceforge.net/freetype2/index.html
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #19 : Январь 22, 2009, 15:33 »

QFontDatabase предоставляет информацию о всех установленных шрифтах. Как это может помочь теоретически?

Не только позволяет просматривать шрифты в системе, а добавлять свои на этапе выполнения. Читайте документацию внимательней.
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 23.