Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 10:30 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Проблема с шрифтами  (Прочитано 14929 раз)
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« : Январь 20, 2009, 16:18 »

Написал программу на Qt4.4.0 под FreeBSD7.0 в KDE. Установил на др. ЭВМ FreeBSD7.0, Xorg и оконный менеджер IceWM. Запустил на этой эвм свою программу - всё работает, только шрифты какие-то другие, размер не тот, быквы как-то по другому отображаются, не так как у меня на компе. Как будьто там другие шрифты используются.

Мою программу предпологается запускать под любой ос и с любым оконным менеджером (kde, gnom, icewm, iwm и тп) в том числе и под виндой. Как сделать так, чтоб не зависимо от ос и wm, и не зависимо от наличия или отсутствия того или иного шрифта в ос шрифты в моей программе оттображались одинакого? Думаю, что нужно в код программы включить нужные шрифты. Как-то это можно сделать?
« Последнее редактирование: Январь 20, 2009, 16:28 от juvf » Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Январь 20, 2009, 16:52 »

вроде в Qt нельзя конкретный шрифт определить, а только семейство. Хотя могу ошибаться.
Записан

Юра.
BaltikS
Гость
« Ответ #2 : Январь 20, 2009, 17:37 »

Я б ещё глянул утилитку qtconfig  Подмигивающий
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #3 : Январь 20, 2009, 17:59 »

Тогда только таскать шрифт вместе с программой (вариант: сделать зависимость от пакета с нужным шрифтом) и при запуске программы добавляеть его с помощью:

int QFontDatabase::addApplicationFont ( const QString & fileName )
int QFontDatabase::addApplicationFontFromData ( const QByteArray & fontData )
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Январь 20, 2009, 18:00 »

2 BaltikS, относительно линя ты прав, а вот в виндовозе нет такой.
Записан

Юра.
Rcus
Гость
« Ответ #5 : Январь 20, 2009, 18:21 »

А я бы вообще ничего не стал менять, ибо Qt делает все чтобы выглядеть нативно. Более чем уверен что некоторые маководы съедят заживо если вместо Lucida Grande приложение будет использовать левый шрифт. В Висте тоже лучше когда приложение использует системный шрифт Segoi UI. А под GNU/Linux Qt даже при запуске в рабочем окружении GNOME использует системные шрифты и палитру.

К чему это я... Не ломайте то, что работает Улыбающийся
Записан
Dendy
Гость
« Ответ #6 : Январь 20, 2009, 18:40 »

Согласен с предыдущим оратором. Стандартные формы должны рисоваться следуя Look'n'Feel целевой системы. Тем не менее есть нестандартное рисование, результаты которого обязаны выглядеть везде одинаково. Для этого, собственно, и предусмотрен QFontDatabase.
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Январь 21, 2009, 12:28 »

Чтоб прояснить суть проблемы в прикреплении два скриншота.
 Один сделан с десктоповой машины, т.е. на которотую установленно KDE, Qt, и всяких прочий софт для комфортной работы, типа браузеры, аськи, ООО и т.п.
Второй сделан с ЭВМ на которой стоит только ос, Xorg и IceWM (оконный менеджер).

То что видно на картинке(темносерый фон) - это QScene и на ней графические элементы. Меня особо не волнует, то что меню "Help" выглядит по разному. Меня волнует, то что "ПАР-10" выглядит по разному. "ПАР-10" это QGraphicsTextItem лежащий на QScene, в котором есть текст, шрифт указан Helevetica жырный. В kde цыфра 10 какая-то маленькая, а в icewm слово ПАР какое-то маленькое и жирное. Я уже даже не цепляюсь к тому, что в ПАР даже буквы разные, например буква "А" написанна по разному. Пусть хотябы толшина и высота букв будет одинакова. А если сравнить слова "ПРИВОД", "Комплект 2", "П200", "Охрана" и т.д..... Неприятно как-то

На обоих ЭВМ установленна FreeBSD7.0. Я подозреваю, что на десктоповой машине возможно шрифт Helevetica - какойто другой. Возможно он был именён KDE или какой-нибудь оперой. Но как это можно выяснить? Где в FreeBSD лежит шрифт Helevetica? Как его можно перенести на др ЭВМ?

Но не хотелось бы тоскать за программой шрифты. Как то можно заставить QGraphicsTextItem используя один и тотже шрифт на разных ЭВМ (и даже в разных ОС) рисовать текст одинакого не смотря ни на какие настройки системы?
« Последнее редактирование: Январь 21, 2009, 12:35 от juvf » Записан
Detonator
Гость
« Ответ #8 : Январь 21, 2009, 12:47 »

У меня прога под виндовс, но в нужном мне месте чтобы под любыми виндами выглядело одинаково я таскаю фонт в ресурсах и отрисовываю нестандартным растеризатором (я использую комерческий DType). В основе Qt вроде используется FreeType - попробуй через него, важен полный контроль над процессом растеризации. Правда возможны серьезные проблемы если желаешь чтобы на принтере было точно как на экране.
Записан
alex12
Гость
« Ответ #9 : Январь 21, 2009, 13:41 »

Рисование мнемосхем -- дело серьезное  Подмигивающий. Думаю, что без встраивания используемого шрифта в проект, добиться одинакового отображения невозможно. Это единственное решение, которое позволит рисовать пиксель в пиксель. Тем более, что количество поддерживаемых ОС велико.

У меня, например, в одном проекте съехали шрифты при переходе с openSUSE 11.0 на 11.1.
Записан
juvf
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 570


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 21, 2009, 16:25 »

Цитировать
Рисование мнемосхем -- дело серьезное
базару нет

Ну я вот тоже думаю что нужно как-то шрифт встроить в проект. Но как?

А вот еще какая мысль меня посетила: Вместе с программой (назову её скада) будет поставляться редактор мнемосхем (РМС). У диспетчера будет скада крутиться на компе в режиме киоска, например под FreeBSD. Схемы будут рисовать ИТР на другой ЭВМ. Например инженер работает под Виндой (линуксом) - не беда. Грузи РМС в винде(линуксе) и рисуй схему. Потом закидывай её диспетчеру и наслаждайся жызнью.

1) Если на проблему шрифтов положыть - но скада получится несерьёзная.
2) Если шрифт встроить в программу, то пользователи будут ограниченны в количестве шрифтов встроенных в программу. Т.е. ИТР не сможет нарисовать схему шрифтом из винды(линукса) "АляЗашибатыйШрифт".
3) Еще может как-то сделать так, чтоб все шрифты хранились в файле схемы. Только вот Qt должна прорисовывать его на любой ос одинакого, пиксель к пикселю. Но эта задача по мойму еще сложнее чем задача 2.

Думаю что нужно как-то смотреть в сторону 2. Кто-нибудь может подсказать как можно шрифты воткнуть в проект?

Записан
alex12
Гость
« Ответ #11 : Январь 21, 2009, 17:57 »

Это же Скада! ИМХО здесь шрифты должны быть максимально читаемы. Много шрифтов не надо. У нас (фирмы) очень большой опыт в разработке и внедрении скад. Мы специально сделали свой собственный шрифт с аккуратно подобранным начертанием символов, именно чтобы они хорошо читались оператором. Поэтому мне кажется, что нужно выбрать наиболее подходящий шрифт и его внедрить. Ну не один, конечно, а несколько разных типов: с засечками, без засечек, моноширинный.

Кроме шрифтов на скриншотах еще полно артефактов, или это особенности сжатия картинок...
« Последнее редактирование: Январь 21, 2009, 18:08 от alex12 » Записан
Detonator
Гость
« Ответ #12 : Январь 21, 2009, 18:35 »

Цитировать
Только вот Qt должна прорисовывать его на любой ос одинакого, пиксель к пикселю.

Не Qt должна а вы сами должны.
Я же выше написал - используйте стороннюю либу. Будет результат пиксель в пиксель на любой системе.
В Qt такого нет.

А шрифт вставляется в любой файл как обычные данные. Или и с этим проблемы?
При необходимости он загружается в память и из него подключается к текущим шрифтам.
Также помните о копирайтах на шрифты, не все шрифты идут с лицензией допускающей встраивание.
« Последнее редактирование: Январь 21, 2009, 18:38 от Detonator » Записан
Dendy
Гость
« Ответ #13 : Январь 21, 2009, 19:16 »

Уже выше писал про QFontDatabase. Сам не использовал, но теоретически не вижу проблем.

В Qt такого нет.

Опять же, чем не устраивает QFontDatabase?
Записан
Detonator
Гость
« Ответ #14 : Январь 21, 2009, 20:00 »

Опять же, чем не устраивает QFontDatabase?

При использовании кастомного растеризатора фонт нужно грузить его средствами.
А QFontDatabase делает его доступным лишь для самой Qt которая нормального контроля над рендерингом и не дает.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.163 секунд. Запросов: 23.