Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 16:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: База данных в папке с программой.  (Прочитано 4879 раз)
Amazing
Гость
« : Декабрь 08, 2008, 14:10 »

Никогда не занимался программированием программ для работы с базами данных, но много про них слышал и работал с ними (работал с MySQL когда занимался PHP; однажды с другом на ноуте писали прогу на Visual Basic работая с базой данных на сервере - он писал я смотрел  Смеющийся ).

Сейчас хочу написать программу, которая:
1. Работает с базами данных.
2. Файлы с данными хранятся в папке с программой.
3. Данные могут содержать картинки, звуки, тексты, числа... т.е. разные типы данных.
4. База таких данных называется "Коллекция".
3. Коллекциями можно обмениваться с друзьями, чтобы они просматривали их в своих программах.

Меня интересует следующее, можно ли написать описанную выше програму? Если да, то пожалуйста расскажите как!  Строит глазки

p.s. Если можно то приведите код простенькой программы которая добавляет строки (или что-нибудь еще более простое) в базу данных и база сохраняется в файл рядом с программкой и при включении программы сохраненная база ей доступна.
Всего лишь простенький пример, в остальном я разберусь.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Декабрь 08, 2008, 15:20 »

2 Amazing, посмотри пример "Drill Down Example" (examples\sql\drilldown)
Записан

Юра.
Mixolap
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 08, 2008, 17:08 »

И для начала еще можно почитать:
http://qt.shamangrad.net/doku.php?id=%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D1%81_%D0%B1%D0%B4._%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D0%BE%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%B8
Записан
Amazing
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 09, 2008, 16:21 »

2 Amazing, посмотри пример "Drill Down Example" (examples\sql\drilldown)
Спасибо за совет, почитал, разобрался, но все-таки это не то... Хотя картинки хранятся в папке в с программой, сами же данные (текстовые, в том числе имена картинок) содержатся в базе данных на сервере (в данном случае сервер sql-должен быть установлен на компьютере) и что хуже того, при загрузке программы данные заносятся в базу самой программой.

Хотя в приведенной ссылке нет того что мне надо, все равно спасибо!

Что мне надо? А надо мне чтобы данные читались с файла в программе и сохранялись туда при внесении изменений. Есть ли стандартные средства для такой работы с данными, чтобы не заботиться о структуре упомянутого сохраняемого файла?
Не откажусь от примера Подмигивающий
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2008, 16:23 от Amazing » Записан
BRE
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 09, 2008, 16:49 »

Используй SQLite. Будет у тебя база в одном файле.
За подробностями в assistant.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Декабрь 09, 2008, 17:15 »

2 Amazing,
Цитировать
в данном случае сервер sql-должен быть установлен на компьютере
в примере используется SQLite он вкомпиливается в твою программу, и для работы использует специфичную  для данной СУБД базу db.setDatabaseName(":memory:"); т.е. содающуюся в памяти.
Цитировать
и что хуже того, при загрузке программы данные заносятся в базу самой программой.
это связанно только с тем, что БД создается в памяти (для примера этого достаточно)
как сказал BRE, можешь работать только с файлом, если будешь задавать его имя вместо :memory:
Записан

Юра.
Amazing
Гость
« Ответ #6 : Декабрь 11, 2008, 10:19 »

2 BRE & lit-uriy
Спасибо, за разъяснение. Наверно я действительно мало знаю про возможности SQL. Уже читаю и разбираюсь Улыбающийся Просто конкретных примеров давно нигде не могу найти.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 23.