Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 16:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Завершнение QThread  (Прочитано 22373 раз)
zodiac
Гость
« Ответ #15 : Ноябрь 07, 2008, 20:29 »

Ну я комментил весь if, результат тот же:) Ладно, может попозже посмотрю или завтра. А если я код дам, то не лень будет посмотреть?
Записан
BRE
Гость
« Ответ #16 : Ноябрь 07, 2008, 20:42 »

Ну я комментил весь if, результат тот же:) Ладно, может попозже посмотрю или завтра. А если я код дам, то не лень будет посмотреть?
Если сам не разберешься, выкладывай. Чем смогу - помогу.
Записан
zodiac
Гость
« Ответ #17 : Ноябрь 08, 2008, 13:32 »

Не разобрался Грустный
Пишет:
Код:
QThread::wait: Thread tried to wait on itself

Вот код: http://92.63.106.179/svn/jabber/src/jProtocol.cpp
Функции:
Код:
void jProtocol::setStatus(Presence::PresenceType presence, QString message)
void jProtocol::run()
void jProtocol::onDisconnect(ConnectionError e)
Записан
BRE
Гость
« Ответ #18 : Ноябрь 08, 2008, 14:04 »

Не разобрался Грустный
Пишет:
Код:
QThread::wait: Thread tried to wait on itself

Вот код: http://92.63.106.179/svn/jabber/src/jProtocol.cpp
Функции:
Код:
void jProtocol::setStatus(Presence::PresenceType presence, QString message)
void jProtocol::run()
void jProtocol::onDisconnect(ConnectionError e)
А как вызывается onDisconnect?
P.S. Посмотри код QThread::wait(), думаю вопрос отпадет.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #19 : Ноябрь 08, 2008, 14:08 »

по идее, всё правильно...
попробуй закомментировать всё тело onDisconnect, кроме выхода; и всё тело setStatus, кроме запуска.

как я понял, jClient->disconnect() зовёт jProtocol::onDisconnect(ConnectionError e) ?
Записан
BRE
Гость
« Ответ #20 : Ноябрь 08, 2008, 14:22 »

Нужно уезжать, поэтому кратко.
Ты вызываешь wait в контексте останавливаемой нити, а нужно из контекста другой (например главной) нити.
Записан
zodiac
Гость
« Ответ #21 : Ноябрь 08, 2008, 15:09 »

А как вызывается onDisconnect?
P.S. Посмотри код QThread::wait(), думаю вопрос отпадет.
Вызывается глуксом.
В смысле посмотреть?

по идее, всё правильно...
попробуй закомментировать всё тело onDisconnect, кроме выхода; и всё тело setStatus, кроме запуска.

как я понял, jClient->disconnect() зовёт jProtocol::onDisconnect(ConnectionError e) ?
Должен звать, да. так как "exit" выводится во всех случаях.

Нужно уезжать, поэтому кратко.
Ты вызываешь wait в контексте останавливаемой нити, а нужно из контекста другой (например главной) нити.
Ок, попробую через слот/сигнал сделать.
Т.е. из главной нити звать wait(), а exit() можно из самой?
Записан
zodiac
Гость
« Ответ #22 : Ноябрь 08, 2008, 18:22 »

Вынес. Только щас когда идет подключение, то поток не завершается. Зато в остальных случаях завершается.

Хотел сделать так:
Код:
	if (!m_jabber_protocol->wait(1000))
m_jabber_protocol->terminate();
Но ругается:
Цитировать
Qt has caught an exception thrown from an event handler. Throwing
exceptions from an event handler is not supported in Qt. You must
reimplement QApplication::notify() and catch all exceptions there.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2008, 18:51 от zodiac » Записан
BRE
Гость
« Ответ #23 : Ноябрь 08, 2008, 19:00 »

Можно попробовать сделать отдельную нить, которая будет следить за состоянием всех соединений. Если происходит подключение, то запускает требуемую нить, если отключение - останавливает.

Только щас когда идет подключение, то поток не завершается.
Не совсем понял?
Записан
zodiac
Гость
« Ответ #24 : Ноябрь 08, 2008, 19:31 »

Можно попробовать сделать отдельную нить, которая будет следить за состоянием всех соединений. Если происходит подключение, то запускает требуемую нить, если отключение - останавливает.

Не совсем понял?
Ну когда идет подключение к серверу джаббера:) Что-то там поток не всегда хорошо останавливается, видать передача данных так долго идет. Но только не понятно, чего же оно гуй-то вешает.
Записан
BRE
Гость
« Ответ #25 : Ноябрь 08, 2008, 19:48 »

Ну когда идет подключение к серверу джаббера:) Что-то там поток не всегда хорошо останавливается, видать передача данных так долго идет. Но только не понятно, чего же оно гуй-то вешает.
Я бы на твоем месте повтыкал побольше qDebug() << "....", буквально после каждого логического действия.
Типа:
Код:
void jProtocol::onDisconnect(ConnectionError e)
{
qDebug() << "exit";
TreeModelItem item;
item.m_protocol_name = "Jabber";
item.m_account_name = m_account_name;
item.m_item_type = 2;

qDebug() << "check error"; // <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
if(e != ConnUserDisconnected && e != ConnNotConnected)
{
QString error_tr;
switch(e)
{
...
default:
error_tr = tr("Unknown error. It is amazing that you see it... O_o");
break;
}
qDebug() << "emit systemNotification"; // <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
emit systemNotification(m_account_name,error_tr);
}//zodiac.test@jabber.egghost.ru

qDebug() << "setAcountInOnlene()"; // <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
m_jabber_account->getPluginSystem().setAccountIsOnline(item, false);

qDebug() << "setOffline()"; // <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<
m_jabber_roster->setOffline();

// <<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<< и т.д.
emit setRealStatus(Presence::Unavailable);
exit();
wait();
}
И тогда уже бы смотрел, что там происходит.
Задержки могут быть и в обработчиках сигналов...
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2008, 19:51 от BRE » Записан
zodiac
Гость
« Ответ #26 : Ноябрь 08, 2008, 20:00 »

Я щас сделал так:
Код:
	emit setRealStatus(Presence::Unavailable);
qDebug() << "exit2";
emit threadWait();
И в jAccount.cpp:
Код:
void jAccount::threadWait()
{
qDebug() << "threadWait()";
m_jabber_protocol->exit();
if (!m_jabber_protocol->wait(1000))
m_jabber_protocol->terminate();
}
Вся фигня с wait(). Может как-нибудь с тобой можно по IM связаться? А то так на форуме долго:-)
Записан
ритт
Гость
« Ответ #27 : Ноябрь 08, 2008, 20:16 »

> Задержки могут быть и в обработчиках сигналов...
между потоками? ну-ну Улыбающийся

zodiac, мне вообще не понятно почему выбрана именно такая архитектура...зачем нужен этот полудохлый поток, когда юзверь отключился от сервера (или ещё не подключился)? а если я-пользователь захочу 2 плагина жаббера (чтобы пользоваться двумя акками одновременно), у меня будет 2 абсолютно одинаковых потока, отличающихся только аккаунтами?
м.б. резоннее было бы разделить класс на два: один для работы с клиентской стороной и управления потоками, другой - непосредственно поток, общающийся с сервером. m_account_name можно оставить в потоке, раз уж    TreeModelItem везде создаётся в стёке и отличается только именем акка. юзверь отключился от сервера - поток можно смело гасить, т.к. нет смысла ждать событий от сервера...и не надо даже ждать смерти потока, т.к. новое подключение создаст новый поток - в случае внезапного обрыва не придётся ждать таймаута чтобы переподключиться (что меня раздражает в миранде). и гуй при таком раскладе не будет вешаться, даже если потоки по каким-то загадочным причинам вовсе не хотят подыхать...а в худшем случае их можно киллить терминатом по таймеру Улыбающийся
Записан
zodiac
Гость
« Ответ #28 : Ноябрь 08, 2008, 20:40 »

zodiac, мне вообще не понятно почему выбрана именно такая архитектура...зачем нужен этот полудохлый поток, когда юзверь отключился от сервера (или ещё не подключился)? а если я-пользователь захочу 2 плагина жаббера (чтобы пользоваться двумя акками одновременно), у меня будет 2 абсолютно одинаковых потока, отличающихся только аккаунтами?
м.б. резоннее было бы разделить класс на два: один для работы с клиентской стороной и управления потоками, другой - непосредственно поток, общающийся с сервером. m_account_name можно оставить в потоке, раз уж    TreeModelItem везде создаётся в стёке и отличается только именем акка. юзверь отключился от сервера - поток можно смело гасить, т.к. нет смысла ждать событий от сервера...и не надо даже ждать смерти потока, т.к. новое подключение создаст новый поток - в случае внезапного обрыва не придётся ждать таймаута чтобы переподключиться (что меня раздражает в миранде). и гуй при таком раскладе не будет вешаться, даже если потоки по каким-то загадочным причинам вовсе не хотят подыхать...а в худшем случае их можно киллить терминатом по таймеру Улыбающийся
Ну так выбрано потому, что каждое подключение делает while (пока_не_ошибка_от_сервера) и в этом цикле все принимается. Так что не получится 1 поток для общения с сервером или предлагаешь делать поток и уже из него запускать все остальные потоки? %) Хм...
Записан
ритт
Гость
« Ответ #29 : Ноябрь 08, 2008, 20:49 »

> while (пока_не_ошибка_от_сервера)
это типа эмуляции петли событий? ведь таким образом ты ограничиваешь всю архитектуру на использование производных потоков, что не очень-то гибко. а почему так, а не через полноценный QEventLoop?

упд:
> пока_не_ошибка_от_сервера
означает ли это, что такой цикл имеется в каждом потоке соединения с сервером? т.е. в аська-протоколе свой цикл, в жаббер-протоколе - свой и т.д.?
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2008, 20:51 от Константин » Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.111 секунд. Запросов: 21.