Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 14:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Альтернатива QT - ваше мнение  (Прочитано 14822 раз)
SLiDER
Гость
« Ответ #15 : Октябрь 19, 2008, 20:44 »

Хорошая библиотека Ultimate++

Я, когда, в свое время, рассматривал разные альтенативы Qt, столкнулся с этой библиотекой, тогда она показалась мне уж слишком коряво организованной, один лишь набор виджетов и их названия чего стоят, однако, это похоже следствие побудительного мотива к созданию данной библиотеки, которая создавалась похоже исключительно под нужды автора, а точнее его текущего проекта.

Что касается собственно заголовка темы, то понятие "альтернатива Qt" для меня совмещает очень много сторон, с которых эту альтернативу нужно рассматривать. Если коротко, то в глобальном смысле - альтернативы нет, если в частности - альтернатив немеряно. Теперь попробую объяснить. Для начала приведу вопросы которые я бы стал рассматривать если бы искал альтернативу:
1. Язык реализации (в т.ч. нативный, jit или интерпретируемый);
2. Лицензия/Цена;
3. Качество реализации (включая используемые концепции, оптимизацию, поддерживаемые технологии);
4. Колличество поддерживаемых платформ;
5. Набор "классов из коробки" (думаю понятно что имеется ввиду);
6. Легкость расширения;
7. Наличие сторонних расширений;
8. Конечно, документация;
9. Перспективы развития;

Вроед все, но может, что и забыл. Так вот, наверное каждому на этом форуме понятно, что в cлучае (моем случае Улыбающийся ) необходимости иметь кроссплатформенный компилируемый код (на языках C или C++) и ограниченного времени реализации проекта, требующего использования десятка различных технологий, от XML, до отображения сложной графики, с альтернативами, как бы, негусто. Однако, если этого не требуется, я вполне себе не плохо пишу на PyGtk и в ус не дую. Кстати, из всех перечисляемых последнее время библиотек я бы (учитывая описанные выше 9 пунктов) поставил на второе место после Qt именно Gtk, а если деньги решают, то и на первое, особенно принимая во внимание колличество биндингов и уже написанного на ней кода. Кстати, те же С++ биндинги (gtkmm) имеют вполне приличную архитектуру и бонус в виде технологии сигнал/слот аля boost (но свою - libsigc++ )
« Последнее редактирование: Октябрь 19, 2008, 20:46 от SLiDER » Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Октябрь 19, 2008, 22:47 »

скачал я исходники Ultimate
внутри меня встречает один лишь Makefile

Сборка библиотеки у меня заняла час, пришлось править пути к gtk
make Makefile ( я использую debian sid)

ладно это чудо я собрал, а что дальше?
к примерам makefile я не нашел

PS: если она юзает gtk, то может сразу gtkmm использовать
Записан
DmP
Гость
« Ответ #17 : Октябрь 20, 2008, 02:34 »

ладно это чудо я собрал, а что дальше?
к примерам makefile я не нашел
По идее все остальное собирается либо через их IDE, или там есть консольная утилита которая это делает.
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Октябрь 20, 2008, 08:25 »

эээ а IDE кто собирать будет?
короче пока сыро для меня - ибо уровень входа в либу высокий.
Записан
constvipn
Гость
« Ответ #19 : Октябрь 20, 2008, 08:52 »

Хорошая библиотека Ultimate++, достаточно активно развивается.
Жаль, под OS X не пашет...

Пишут что с X11 должна работать, но нативную отрисовку под маками не развивают сейчас, к сожалению Грустный

Заказчику не объяснишь, почему окна в приложении корявые. На Маках это особенно глаза режет...   Грустный
Записан
DmP
Гость
« Ответ #20 : Октябрь 20, 2008, 17:47 »

эээ а IDE кто собирать будет?
короче пока сыро для меня - ибо уровень входа в либу высокий.

Сам я её с нуля ни когда не собирал, брал уже собранную под винду из "ночных сборок"
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.042 секунд. Запросов: 19.