Russian Qt Forum
Сентябрь 24, 2024, 06:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Выпуск новой программы ( правовой вопрос)  (Прочитано 11087 раз)
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« : Сентябрь 17, 2008, 14:30 »

Выпускаю я скажем программу: mycoolprograms в 2 вариациях: установщик под Windows и под Linux
Вопросы:
1) Так как покупного QT у меня нет, обязан ли я класть файлик с лицензией GPL в дистрибутив.
2) Если я человеку программу не продавал,  нужно ли мне ему давать исходники по GPL?
3) Если я хочу скрыть, что программа написана на QT - я ее линкую статически. Получается монолит exe модуль. Пользователь узнает, что это QT - и хочет поинтерисоваться, есть ли у меня лицензия. Как я понимаю, отвечать я могу только на официальный запрос от trolltech.

PS: хочется программку сделать, а все не пойму как бы стратегию выбрать, не нарушая закон - что бы волки сыты, и овцы целы ). А цена на QT - кусачая ((
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Сентябрь 17, 2008, 14:45 »

Цитировать
2) Если я человеку программу не продавал,  нужно ли мне ему давать исходники по GPL?

Если программа под GPL и человек попросил её исходники, то ты обязан их ему предоставить
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Сентябрь 17, 2008, 15:18 »

Цитировать
2) Если я человеку программу не продавал,  нужно ли мне ему давать исходники по GPL?

Если программа под GPL и человек попросил её исходники, то ты обязан их ему предоставить

Я сначала хочу что бы он купил у меня бинарник, а без покупки я могу послать его?
Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 17, 2008, 17:10 »

Вроде как требование с бинарником постовлять сорцы, но по просьбе юзера...
Пока не заплатит не давай бинарь... И вроде как лицензия не нарушена.
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : Сентябрь 17, 2008, 19:50 »

Цитировать
Я сначала хочу что бы он купил у меня бинарник, а без покупки я могу послать его?
Насколько я понимаю можешь, мало того ты необязан внушать ему что ты по условиям некой лицензии (GPL) обязан ему, при его желании, давать исходники.

Вот ситуация. Утебя есть софт, ты его написал. Нашел покупателя и предлагаешь ему купить. Положим без лишних вопросов он у тебя ее покупает. Все!!!(ну там налоги и т.п. дело твое).

Хуже другое, путний покупатель может стребовать с тебя разного рода бумажки, например, поддтверждение того, что все конфликты связанные с законностью использования этого софта ты берешь на себя. Либо какое-то докозательство, что ты ему не перепродаешь паленый софт. А что касается исходников то это мало кто спросит.

Как вариант поинтерисоватся у самих тролей, тем паче что там есть русскоговорящий человек (Глеб).
Записан

Юра.
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 17, 2008, 21:36 »

оо а я только с Ольгой общался из отдела продаж))
может у них попросить скидку на QT - за счет поддержки QT в россии. ))
Записан
swift
Гость
« Ответ #6 : Сентябрь 17, 2008, 21:54 »

оо а я только с Ольгой общался из отдела продаж))
может у них попросить скидку на QT - за счет поддержки QT в россии. ))

я думаю они тебе его бесплатно дадут Улыбающийся
Записан
iamfomik
Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 17, 2008, 22:25 »

Вот конечно по правовым вопросам очень много вопросов =)
Например я слышал что собственно GPL у нас не действует, так как нет её официального перевода, а любые лицензие не на русском языке у нас неправомерны. Не знаю насколько это правда.....
вот тут посмотреть можно то про что я говорю - http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=1839713

Как вариант решения твоей проблемы - дать кому-нибудь свои исходы, чтобы тот откомпилировал на платной QT а исходники заныкать. Хотя это получается тоже неправомерно, ведь тролли при скачивании дистра явно пишут что если собираешься разрабатывать коммерческую прогу то надо сразу на коммерческой версии писать....

А меня ещё такое интересует - если я написал коммерческую версию проги(допустим купил лицензию), и хочу коммерческую версию под линукс сделать. Где мне взять коммерческие исходники QT под линукс? Впринципе я сейчас не знаю где взять коммерческие исходники даже под винду....Просто лицензии пока нет, но знать хотелось бы.

Ещё хотелось бы разнять про QT Eclipse plugin. Он там прис создании в каждый файл вставляет копирайты какие-то. Интересно это на что-нить влияет? а то я не очень люблю в VisualStudio работать, мне больше Eclipse по душе.
Записан
iamfomik
Гость
« Ответ #8 : Сентябрь 17, 2008, 22:45 »

А вообще такой вопрос - есть ли у нас в России нормальные фирмы, к которым можно было бы по подобным вопросам с лицензиами обращаться??? Естественно за платно.
Записан
swift
Гость
« Ответ #9 : Сентябрь 18, 2008, 08:24 »

А меня ещё такое интересует - если я написал коммерческую версию проги(допустим купил лицензию), и хочу коммерческую версию под линукс сделать. Где мне взять коммерческие исходники QT под линукс? Впринципе я сейчас не знаю где взять коммерческие исходники даже под винду....Просто лицензии пока нет, но знать хотелось бы.

только не баньте меня за то что я скажу Улыбающийся
 на торрентах лежат коммерческие выпуски qt
так вот
сама qt там лежит в исходниках Улыбающийся
а вот что в исходниках не лежит
так это всякие интеграторы в visual studio и тому подобное

Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 18, 2008, 08:43 »

2 Admin, насколько я знаю (со слов Глеба Левина, я такой вывод сделал) в трольтехе только два русско говрящих человека, сам Глеб и shadone (разработчик), оба тут на форуме появлялись.
Насчет скидки мало вероятно, но проконсультироваться по поводу лицензии я думаю можно.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2008, 08:47 от lit-uriy » Записан

Юра.
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Сентябрь 18, 2008, 08:53 »

эх появлялись бы они тут почаще))

нашел тут ссылку по теме : http://www.romver.ru/services/services.php?razdel=703
Записан
Zmeishe
Гость
« Ответ #12 : Сентябрь 18, 2008, 09:29 »

Вот конечно по правовым вопросам очень много вопросов =)
Например я слышал что собственно GPL у нас не действует...

Пока Госдума мусолит принятие GPL, юристы рекомендуют пользоваться нововведением в Гражданский Кодекс. Там появилась статья: "Публичное присоединение к публичному договору". Косвенно это и есть GPL. В смысле GPL есть публичный договор.
« Последнее редактирование: Сентябрь 18, 2008, 09:34 от Zmeishe » Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #13 : Сентябрь 18, 2008, 10:27 »

кто бы еще растолковал что такое публичный договор)
Записан
Zmeishe
Гость
« Ответ #14 : Сентябрь 18, 2008, 10:48 »

Публичным признается договор, подлежащий заключению коммерческой организацией или индивидуальным предпринимателем в силу характера их деятельности с каждым, кто обратится за получением отчуждаемых ими товаров, производимых работ или оказываемых услуг (п. 1 ст. 426 ГК).

В яндексе полно ссылок.
Вот, например http://for-expert.ru/book_gp2/60.shtml
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.132 секунд. Запросов: 23.