Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 13:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: qtextedit, qprinter и косяки при печати  (Прочитано 18218 раз)
Sancho_s_rancho
Гость
« : Март 27, 2008, 15:33 »

Добрый день!
написал небольшую програмку на подобии textedit из каталога demos. На вход она получает html файл и  выводит на экран. отчеты состоят из нескольких таблиц и пары строк незамысловатого текста. Проблема следущая(html прилагается, так что можно опробовать в textedit). При печати из главного окна программы таблицы имеют гораздо меньшую толщину линий(чем на экране) и выглядит иначе. При печати(распечатывал на нескольких принтерах - результат одинаков) из окна printpreview таблица отображается правильно, но в некоторых случаях появляется значительное пространство между текстом и знаками препинания(скриншот прилагается). И некоторые буквы несколько сливаются.
Как победить сие безобразие?
P.S. Qt 4.3.4, платформа Windows
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #1 : Март 28, 2008, 07:42 »

Неужели в Qt 4 в 2008 году нет возможности напечатать простейшую табличку?
Записан
shadone
Гость
« Ответ #2 : Март 28, 2008, 20:43 »

не совсем понял - проблема с пустым пространством перед знаками препинания проявляется *иногда*? воспроизводится ли это как-нибудь? попробовал Print Preview в demos/textedit из последней версии qt-4.4 - проблема не появляется.
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #3 : Март 28, 2008, 21:10 »

не совсем понял - проблема с пустым пространством перед знаками препинания проявляется *иногда*? воспроизводится ли это как-нибудь? попробовал Print Preview в demos/textedit из последней версии qt-4.4 - проблема не появляется.
Всегда. Попробуйте напечатать и увидите. Пробовал qt 4.4-beta там пробелов не возникает.  Но буквы сливаются(на печати из предпросмотра), особенно это заметно на букве "Щ" и "Ш". Мне этот паршивый предпросмотр не нужен. но при печати из главного окна толщина линий таблицы значительно меньше чем мы видим ее на экране.
Вот и не знаю что делать. То ли над предпросмотром колдовать и пытаться разлепить буковки(Может это сглаживание такое?), толи бороться с таблицей в основном окошке. Ведь на экране отображается правильно,а на печати - ерунда.
« Последнее редактирование: Март 28, 2008, 21:13 от Sancho_s_rancho » Записан
shadone
Гость
« Ответ #4 : Март 28, 2008, 22:27 »

у меня в последней версии 4.4 все смотрится нормально - буквы не сливаются, ширина рамки нормальная (либо я просто не различаю проблемы Улыбающийся

приаттачил документ распечатаный в линуксе в самой свежей версии qt-4.4
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #5 : Март 29, 2008, 08:02 »

Я не проверял на Linux. Сейчас посмотрел(Qt  4.3.4). Только один недостаток - толщина линий таблицы если печатать из главного окна. но это ерунда. печатали бы из окна предпросмотра.
Эсперимент надо проводить под Виндовс(я проверял на Windows XP). Там полная засада. Насколько я помню - при экспорте в пдф было все более-менее.  Надо именно распечатать на реальный принтер(ну или в картинку)
Если бы я  мог всех пересадить на Линукс, проблему бы можно было считать решенной.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #6 : Март 29, 2008, 16:37 »

проверил на винхрпро сп2, кутэ4.3.4
действительно, при печати "из окна предпросмотра" свободный текст выравнивается по ширине, толщина бордеров ячеек таблицы в три раза больше *, ширина таблиц процентов на 10 больше, межстрочный интервал процентов на 10 больше *.
при печати "из главного окна" текст выравнивается по левой границе.

создаётся впечатление некоего масштабирования ширины и высоты печатаемой области
подозреваю, что проблема во вьюхе предпросмотра

//----------------------------------
* чем при печати "из главного окна"
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #7 : Март 29, 2008, 17:01 »

Написал я багрепорт троллям/нокии. Посмотрим, что скажут
Записан
ритт
Гость
« Ответ #8 : Март 29, 2008, 17:13 »

согласен. этот страшный баг в экзамплах требуется искоренить в кратчайшие сроки.

а пока не искоренили (и пока все не перешли на 4.4.х), можно использовать textprinter.
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #9 : Март 29, 2008, 17:24 »

а пока не искоренили (и пока все не перешли на 4.4.х)
А там тоже все очень странно(4.4beta). пробовал распечатать из превью, так там на бумаге буквы кириллицы сливаются.
Записан
shadone
Гость
« Ответ #10 : Март 29, 2008, 17:45 »

попробуйте последний qt-4.4 snapshot - в последнее время было много исправлений в работе print и print preview. вряд ли эти изменения будут портироваться в ветку 4.3
а в понедельник я попробую ваш html распечатать в windows.
Записан
Sancho_s_rancho
Гость
« Ответ #11 : Март 31, 2008, 19:07 »

Запостил троллям 3 баги.
Написали, что воспроизводится. Будем-с ждать.
http://trolltech.com/developer/task-tracker/index_html?id=205060&method=entry
http://trolltech.com/developer/task-tracker/index_html?id=205046&method=entry
http://trolltech.com/developer/task-tracker/index_html?id=205015&method=entry
Записан
shadone
Гость
« Ответ #12 : Март 31, 2008, 19:13 »

ок, вижу их. попутно разбираясь с этой проблемой, обнаружили косяк при печати таблицы с русскими буквами в HighResolution режиме.
Записан
shadone
Гость
« Ответ #13 : Апрель 01, 2008, 17:29 »

Проблема с широкой рамкой у таблицы обнаружена и скоро будет поправлена (если в html-файле убрать border-color а border-width поставить побольше то становится видна причина проблемы - рамка рендерится с эффектом "тени" из-за чего она становится в два раза шире).
Также поправлена проблема с рендерингом текста в print preview.

В общем советую использовать qt-4.4, тут очень много чего улучшено.
Записан
ритт
Гость
« Ответ #14 : Апрель 02, 2008, 21:42 »

скоро будет рц, а там не за горами и релиз
чем больше народу сейчас перейдёт на нестабильную 4.4.0, тем стабильнее будет релиз Улыбающийся
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 21.