Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 17:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Две версии Qt на одной машине  (Прочитано 19944 раз)
troorl
Гость
« : Январь 06, 2008, 17:28 »

Привет. У меня в Ubuntu установлена Qt4.3. Я не хочу замусоривать систему, но в то же время мне нужно также использовать Qt4.4. Есть ли какие-то рекомендации по данному поводу, по переменным среды и прочему? Хотелось бы максимально удобно всё это сделать.
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Январь 06, 2008, 17:56 »

Я делаю так:
1. Конфигурю с префиксом /opt/qt/4.4
2. make
3. sudo make install
4. Делаю симлинк: sudo ln -s /opt/qt/4.4/bin/qmake /usr/bin/qmake_4.4
Думаю далее все ясно. Подмигивающий
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
troorl
Гость
« Ответ #2 : Январь 06, 2008, 18:29 »

То есть новый qmake сам создаст Makefile с нужными путями и программа слинкуется с новой версией Qt?
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Январь 06, 2008, 19:38 »

Ага. Ты все правильно понял. Улыбающийся Можно хоть 10 версий использовать.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
troorl
Гость
« Ответ #4 : Январь 06, 2008, 19:41 »

Спасибо, так и сделаю Улыбающийся
Записан
silart
Гость
« Ответ #5 : Май 20, 2008, 05:16 »

Это все в для Linux походу? Подскажите пожалуйста как тоже самое под Windows сделать. Конкретно мне нужно чтобы было 2 версии одной и той же Qt: static и shared. Использую Qt 4.2.2 и MSVC 2005. Там нужно переменные среды как-то задавать? Если кто делал, хотелось бы услышать рецепт! Улыбающийся
Записан
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Май 20, 2008, 08:56 »

я не для студии делал, но может на основе моего варианта сделаешь для студии (см. тут), т.е место про bat'ник, вроде в студии есть своя командная строка может туда это все определить.
---
P.S. я со студией не работал, тебе виднее
Записан

Юра.
Hellraiser
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 451


Просмотр профиля
« Ответ #7 : Май 20, 2008, 18:30 »

Qt ищет библиотеки по переменной среды QTDIR, которая должна указывать на нужную версию. Соответственно, следующие варианты решения:
1. Если компиляция через командную строку, то либо пишем батник, либо явно указываем перед вызовом qmake переменные QTDIR и PATH. Например
Код:
SET QTDIR=C:\QT\4.3.4-static
SET PATH=C:\QT\4.3.4-static\bin;%PATH%
qmake
2. При сборке проекта в студии можно оперировать переопределением этих переменных в файле проекта. Именно так и поступает интегратор при работе с двумя версиями.
Записан
Kosh
Гость
« Ответ #8 : Май 21, 2008, 09:55 »

Вариант для Windows:

1. Все переменные среды, относящиеся к QT переносим в пользовательские переменные.
2. Создаем нового пользователя.
3. Ставим под ним другую QT.
4. Проверяем, чтобы, переменные для новой QT стояли в пользовательских переменных.
Записан
silart
Гость
« Ответ #9 : Май 21, 2008, 10:10 »

Вариант для Windows:

1. Все переменные среды, относящиеся к QT переносим в пользовательские переменные.
2. Создаем нового пользователя.
3. Ставим под ним другую QT.
4. Проверяем, чтобы, переменные для новой QT стояли в пользовательских переменных.


Неужели все так сложно? Еще и пользователя делать нужно... А если у меня несколько версий (скажем штук пять), то это надо 10 пользователей делать чтоли? Может можно эти переменные как-то в одном пользователе изменять?
Записан
silart
Гость
« Ответ #10 : Май 21, 2008, 10:20 »

Qt ищет библиотеки по переменной среды QTDIR, которая должна указывать на нужную версию. Соответственно, следующие варианты решения:
2. При сборке проекта в студии можно оперировать переопределением этих переменных в файле проекта. Именно так и поступает интегратор при работе с двумя версиями.
Вот с этого места пожалуйста подробнее поясните. Каким образом можно менять переменные среды в студии. Помимо Qt у студии есть еще свои переменные (такие например как INCLUDE, LIB, PATH, и т. д. ) (смотрим файлик C:\Program Files\Microsoft Visual Studio 8\Common7\Tools\vsvars32.bat). Когда компилируешь из командной строки, приходится запускать этот файлик, чтобы активировались эти переменные среды. Причем эти переменные не видны в Windows (Панель управления/Система/дополнительно/Переменные среды), и где их тогда можно поправить? Очевидно нужно туда еще дописать переменные среды от Qt и менять их по мере необходимости. Может кто разбирался, подскажите пожалуйста.
Записан
Hellraiser
Бывалый
*****
Offline Offline

Сообщений: 451


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Май 22, 2008, 16:01 »

Цитировать
Вот с этого места пожалуйста подробнее поясните. Каким образом можно менять переменные среды в студии.
Пусть переменная среды QTDIR указывает на папку с shared версией Qt и в отдельной папке есть библиотеки для static версии.
1. Project -> Properties -> C/C++ -> Preprocessor -> Preprocessor Definitions. Для shared указываем QT_DLL, для static - убираем. Для debug - QT_DEBUG, для release - убираем.
2. Project -> Properties -> Linker -> General -> Additional Library Directories. Прописываем абсолютный путь к требуемым библиотекам.
Все это относится только к сборке проекта из IDE.
Записан
silart
Гость
« Ответ #12 : Июнь 20, 2008, 11:46 »

Товарищи, кто-нибудь знает каким образом задаются переменные среды в самой студии? Такие, например, как $(OutDir), $(ProjectName) и т. д. Везде рылся негде не обнаружил. Ведь было бы удобно, если QTDIR можно было бы задавать в самом проекте. Когда создается проект в одной какой-то версии Qt (static или shared) и при этом если меняем QTDIR в системе, значение QTDIR остается прежним. Поэтому приходится указывать абсолютные пути к библиотекам.
Просто указывать абсолютный путь не есть гуд!
Записан
crossly
Гость
« Ответ #13 : Июнь 20, 2008, 12:31 »

в настройках интегратора есть версии библиотек.... далее в проекте нужно только указать версию для проекта и все... системная переменная QTDIR вообще не нужна...
Записан
silart
Гость
« Ответ #14 : Июнь 21, 2008, 12:24 »

в настройках интегратора есть версии библиотек.... далее в проекте нужно только указать версию для проекта и все... системная переменная QTDIR вообще не нужна...
Объясните пожалуйста как вы ей пользуетесь и на что она влияет. Что она заменяет? Просто я уже давно бьюсь со всем этим, хочу разобраться как следует правильно Qt установить. Я ее всяко крутил и не помогает, только QT_DLL и абсолютные пути к либам помогли. Хотелось чтоб можно было легко и static и shared версии проекта собирать. Да еще в коммерческой версии 4.4 Qt для Windows CE есть, с ней я еще не разбирался. Можно интересно так сделать, чтобы легко перенастроить Qt на сборку проекта для WinXP или для WinCE?
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.1 секунд. Запросов: 23.