Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 02:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [Qt 4.3.x] (Пере)Конфигурация Qt используя VS 2005  (Прочитано 5592 раз)
Godfather
Гость
« : Декабрь 27, 2007, 11:25 »

Вот решил поделиться своим опытом.. Запостить небольшой HOWTO.
Любая дискуссия приветствуется Улыбающийся

1. Открыть консоль (я предпочитаю Far Manager)

2. Настроить пути. Существует 2 варианта: перманентно сохранить пути в переменных среды %PATH%, %INCLUDE% и %LIB% либо сохранить их временно, только для текущего сеанса консоли.

%QTDIR% = C:\QT\4.3.3 (или по аналогии)
%QMAKESPEC% = win32-msvc2005
%PATH% += %QTDIR%\bin;%ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 8\Common7\IDE;%ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 8\VC\bin
%INCLUDE% += %ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 8\VC\include;%ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 8\VC\PlatformSDK\include
%LIB% += %ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 8\VC\lib;%ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 8\VC\PlatformSDK\lib

(пути могут немного различаться в зависимости от установок, на ваше усмотрение)
%QTDIR%\bin для вызова qmake из любого места
%ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 8\Common7\IDE для работы компилятора cl.exe
%ProgramFiles%\Microsoft Visual Studio 8\VC\bin для вызова nmake.exe из любого места

Мой компьютер -> Свойства -> Дополнительно -> Переменные среды.
Добавить в конец или создать новую переменную.

Либо в консоле:
SET PATH=%PATH%;переменная

3. Указать необходимые настройки Qt
cd %QTDIR%

configure -platform win32-msvc2005 -vcproj -qmake  -process -fast -debug-and-release

(Qt 4.3.0 нормально компилилось с -no-stl, Qt 4.3.3 затребовало -stl)
(мой проект работает с MySQL и ODBC поэтому -shared -qt-sql-mysql -qt-sql-odbc)
(отключаем всякую "байду" если она не нужна -no-qt3support -no-style-plastique -no-style-cleanlooks -no-style-motif -no-style-cde -no-dsp -no-rtti -no-openssl -no-qdbus)
(приложение для Windows XP/2k3 -qt-style-windows -qt-style-windowsxp)
(подкючаем дополнительные библиотеки -qt-zlib -qt-libmng -qt-libpng -qt-libtiff -qt-gif -qt-libjpeg)

4. выполнить в консоле nmake
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2007, 12:29 от Godfather » Записан
QCasper
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 27, 2007, 11:38 »

У Вас какой-то аццкий мануал. Новичок, когда его окинет взглядом скажет: "ой ё... пойду ка я mfc юзать, пусть эти извращенцы дальше себе мозг насилуют своим Qt".

Я бы предложил такой вариант:

1. Открыть консоль visual studio.
2. Перейти в корневой каталог c исходниками Qt.
3. Выполнить configure c необходимыми параметрами.
4. Выполнить nmake.

По поводу пункта 3. То, что Вы называете "байдой", на деле может оказаться необходимой вещью, то как openssl или rtti. Поэтому в качестве пояснения к пункту 3 (а именно "необходимые параметры") я бы предложил набрать configure --help и выбрать их самостоятельно.

Да, и еще мне не совсем понятно название темы, а именно зачем там слово "переконфигурация". То есть оно как бы означает, что у нас есть какой-то конфиг, мы хотим его отменить и сделать новый. Но в Вашем howto нет ни слова по этому поводу. So... why?
« Последнее редактирование: Декабрь 27, 2007, 11:44 от QCasper » Записан
Godfather
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 27, 2007, 11:52 »

да, вы правы!
название темы скорее (пере)конфигурация
и про параметры конфига вы особенно правы.
я привел свои параметры лишь как пример.
я бы назвал это "всё что нужно для новичка" (т.е. ничего не нужно) + MYSQL и подтвердить использование ODBC (оно как и плагин SQLite порой "пропадает" -- Driver not loaded, все дела)
а по вашему варианту вопрос - с точки зрения новичка - что такое консоль visual studio ? Улыбающийся
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 27, 2007, 11:59 »

а по вашему варианту вопрос - с точки зрения новичка - что такое консоль visual studio ? Улыбающийся

Start->All programs->Microsoft Visual Studio 2005->Visual Studio Tools->Visual Studio 2005 Command Prompt.

Это просто вызов cmd с выполнением некоторого скрипта, который устанавливает все необходимые пути в path (в пределах текущего сеанса cmd) и выполняет прочие настройки, необходимые для корректной работы компилятора, линковщика, etc. (подробнее см. сам скрипт).

То есть открытие этой консоли позволяет обойтись без прописывания путей, чем так сильно загроможден Ваш мануал, "отпугивающий новичков" Улыбающийся
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 27, 2007, 12:17 »

название темы скорее (пере)конфигурация

название темы скорее "Сборка Qt 4.3.2+ с использованием Visual Studio 2005" Улыбающийся
Записан
Godfather
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 27, 2007, 12:26 »

блин
пост пропал
изза лага инета судя по всему

я писал, что МСовский скрипт повторяет мой и даже больше
(тем более он чисто в стиле МС - батник в зависимости от платформы вызвает второй, а тот вызывает третий.. красота!)
но это неинтересно с точки зрения новичка, который хочет разобраться "как же это всё работает?"
мне вот стало интересно, и методом научного тыка (
configure -..
err
cl
err
SET PATH=..
configure -..
nmake
err
SET INCLUDE=..
err
SET LIB=..
ok
)
была получена исходная последовательность шагов Улыбающийся
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #6 : Декабрь 27, 2007, 12:38 »

я писал, что МСовский скрипт повторяет мой и даже больше
(тем более он чисто в стиле МС - батник в зависимости от платформы вызвает второй, а тот вызывает третий.. красота!)

Это понятно, но, я повторюсь, новичок, увидев сколько нужно поработать ручками, чтобы только лишь собрать, скажет: "ф топко такие бубны". Я к тому, что такой мануал для фака явно не подходит, а так то разбирайтесь конечно в своё удовольствие, кто ж запрещает то Улыбающийся

но это неинтересно с точки зрения новичка, который хочет разобраться "как же это всё работает?"

Новичок новичку рознь, мне вот в своё время было интереснее поскорее результат работы самой библиотеки увидеть, нежели копаться в параметрах конфигурации, пути какие-то прописывать и заниматься прочими, вредными для психики вещами.

Записан
SerjVarshavskiy
Гость
« Ответ #7 : Декабрь 27, 2007, 23:56 »

новичек с "линуха" увидев подход в первом посте "возрадуется до плеши"
типа нафик кнопочки, менюшечки, рюшечки
 Строит глазки
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #8 : Декабрь 28, 2007, 00:42 »

новичек с "линуха" увидев подход в первом посте "возрадуется до плеши"
типа нафик кнопочки, менюшечки, рюшечки
 Строит глазки


Да рюшечки то тут и во втором и в третьем постах никто не предлагал. А если новичок такой, что хлебом не корми, дай в конфигах покопаться, то ему и мануал этот нахер не упал. Я в свое время сам разобрался, без форумов, я тогда и не знал ничего про них. Хоть я и не из мира линуксов.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.084 секунд. Запросов: 20.