Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 13:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Позиционирование на QToolBar'е  (Прочитано 5496 раз)
Мурат
Гость
« : Декабрь 14, 2007, 09:32 »

Как можно сделать так чтоб на тулбаре, одна группа кнопок располагалась у левого края а другая у правого, и чтоб между ними было пустое пространство?
 
Записан
Kainit
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 14, 2007, 10:34 »

 Какие пытливые люди... Неужели вы не верите в то что сформировавшиеся принципы построения GUI достаточно разумны? Ну зачем нужны кнопки по краям тулбара? Ну не юзабельно это. Уже миллион раз проверено, массовый пользователь не хочет видеть ничего отличного от стандартов.

 А вообще, если получится, то можно воткнуть на QToolBar QLayout и сделать пустое пространство при помощи QSpacerItem...
(Жуткий способ).

 А на самом деле, желая получить нестандартное поведение, наверное не получится воспользоваться стандартными способами. Возможно будет более разумным путь использовать QDockWidget на который вы разместите QLayout, а в котором вы можете творить всё что угодно.


Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2007, 14:40 »

Как можно сделать так чтоб на тулбаре, одна группа кнопок располагалась у левого края а другая у правого, и чтоб между ними было пустое пространство?
 


Есть у тулбара такой вот метод:

Цитировать
QAction * QToolBar::addWidget ( QWidget * widget )


можно попробывать нарисовать свой виджет, который будет осодербать тулбаттоны в нужном порядке и в нужной позиции; потом этот виджет разместить на тулбар.
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Мурат
Гость
« Ответ #3 : Декабрь 16, 2007, 18:53 »

2 Kainit
Я просто вопрос задал в общей форме, есть ли какие-то методы управлять позицией элементов на тулбаре. Я не против юзабилити, но по моему вполне стандартно то что допустим кнопка "О программе", находилось не со всеми в ряд, а в стороне.Или я хочу добавить индикатор прогресса как в explorer.Вот для таких случаев я и спросил.

Всем спасибо, будем думать!!!
Записан
ритт
Гость
« Ответ #4 : Декабрь 16, 2007, 20:04 »

есть такая вешч, как QWidgetAction - можешь любой виджет разместить на тулбаре...даже доквиджет Улыбающийся
так что, делаешь пустой виджет с ресайз-политикой и/или сазХинтами, размещаешь на нём лэйоут. в который добавляешь что угодно и как угодно
Записан
Kainit
Гость
« Ответ #5 : Декабрь 17, 2007, 11:27 »

Цитировать
допустим кнопка "О программе", находилось не со всеми в ряд, а в стороне
Предлагаю взглянуть на, например MS Office или MS VS. Кнопка "О Программе" в крайнем случае находится на отдельном тулбаре, а в общем случае вообще присутствует только в MainMenu, пункте "Help".

А вообще, теоретически вопрос о произвольном размещении кнопок на тулбаре вполне законный и разумный.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 22.