Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 15:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Прозрачность виджетов  (Прочитано 10127 раз)
QCasper
Гость
« : Ноябрь 27, 2007, 17:16 »

Можно ли сделать так, чтобы диалоговое окно было полупрозрачным, а кнопка, которая находится на нем - была полностью непрозрачной. setWindowOpacity(0.5) приводит к тому, что и диалоговое окно и все виджеты, которые на нем находятся становятся полупрозрачными.
Записан
IGHOR
Крякер
****
Offline Offline

Сообщений: 390



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2007, 19:02 »

И мне интересно как это сделать Улыбающийся
ждем ответов..
Записан
_arti_
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2007, 19:14 »

А если не секрет, зачем это надо? И где можно применить такой интерфейс?
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2007, 22:35 »

А если не секрет, зачем это надо? И где можно применить такой интерфейс?

Представьте себе виджет-полоску с пятью кнопками. Виджет имеет высоту такую же как кнопка, а ширину соответственно как ширина кнопки помноженная на пять (число кнопок). Для простоты эксперимента будем считать, что кнопки посажены вплотную друг к другу. Теперь, представьте себе, что при наведении мыши на кнопку, Вам нужно чтобы над ней зажигался "огонек", который выходит за верхнюю грань кнопки и соответственно за верхнюю грань виджета. Можно полюбопытствовать как Вы будете реализовывать подобное?
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2007, 23:17 »

Представьте себе виджет-полоску с пятью кнопками. Виджет имеет высоту такую же как кнопка, а ширину соответственно как ширина кнопки помноженная на пять (число кнопок). Для простоты эксперимента будем считать, что кнопки посажены вплотную друг к другу. Теперь, представьте себе, что при наведении мыши на кнопку, Вам нужно чтобы над ней зажигался "огонек", который выходит за верхнюю грань кнопки и соответственно за верхнюю грань виджета. Можно полюбопытствовать как Вы будете реализовывать подобное?
Это называется - разврат  Смеющийся

По идее, прозрачность передается по наследству, но если кнопки вешать не на сам виджет, а поверх него, соответственно отслеживать фокус, показ/скрытие итд вручнуб, то можно добится этого извращенского эфекта...

Др. способ, "грабить" десктоп под диалоговым окном, и ресовать на паренте...

З.Ы. гламурно, красиво, но некому не надо?
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 28, 2007, 01:23 »

Во-первых не разврат и эффект не извращенский, а вполне реальная задача. А во-вторых Вам не надо, не значит, что никому не надо.
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 28, 2007, 01:42 »

Во-первых не разврат и эффект не извращенский, а вполне реальная задача. А во-вторых Вам не надо, не значит, что никому не надо.
Во первых у вас "во первых и во вторых" суть одна и таже  Показает язык, а во вторых что вы скажете о предложенных способах?  Смеющийся

Если посидеть и поломать место где моск, то яб ище ченить придумал, просто у меня это место уже устало) ... может завтра придумаю...

З.Ы. не сердитесь, у меня шутки просто дерацкие)))
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2007, 01:53 »

что вы скажете о предложенных способах?  Смеющийся

Скорее всего они все не подойдут. Дело в том, что я привел просто пример (возможно не удачный, но впрочем тоже имеющий место быть) на виджетах. На деле там будет QGraphicsView с QGraphicsScene и с QGraphicsItem'ами. Вот надо чтобы отображались только элементы сцены, а виджет вью не был виден. То есть как бы визуально итемы будут болтаться в воздухе.
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2007, 15:49 »

Скорее всего они все не подойдут. Дело в том, что я привел просто пример (возможно не удачный, но впрочем тоже имеющий место быть) на виджетах. На деле там будет QGraphicsView с QGraphicsScene и с QGraphicsItem'ами. Вот надо чтобы отображались только элементы сцены, а виджет вью не был виден. То есть как бы визуально итемы будут болтаться в воздухе.
Хорошо, а почему вам нужен для этого QGraphicsScene?.. вы можете написать ряд виджетов, с соответствующей геометрией границ окна, и отображать их как отдельные окна.
Записан
fanat9
Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2007, 17:02 »

Вчера убил пару часов пробуя решить твою задачку - no luck.
Скажу как пробывал - может мне просто терпения не хватило =)

Я пробывал задавать прозрачность виджетов через стили(stylesheets):
Например чтобы задать стиль кнопки делаешь так:
button->setStyleSheet(" background-color: #00ff00; border-width: 2px; border-color: #00aa00;"
                  "border-style: solid; border-radius: 5; padding: 3px; min-width: 9ex; min-height: 2.5ex;"
                  "font: bold 14px;");
Прозрачность(alpha channel) цвета можно задать как:  background-color: rgba(0,255,0,127);
В stylesheets прозрачность так же можно задаваться через opacity, что-то типа:  opacity: 0.5;
Но у меня не получалось так сделать полупрозрачным само окно widget'a.

В общем - Good luck =)

Записан
Dodge
Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2007, 20:04 »

Вчера убил пару часов пробуя решить твою задачку - no luck.
Скажу как пробывал - может мне просто терпения не хватило =)

Я пробывал задавать прозрачность виджетов через стили(stylesheets):
Например чтобы задать стиль кнопки делаешь так:
button->setStyleSheet(" background-color: #00ff00; border-width: 2px; border-color: #00aa00;"
                  "border-style: solid; border-radius: 5; padding: 3px; min-width: 9ex; min-height: 2.5ex;"
                  "font: bold 14px;");
Прозрачность(alpha channel) цвета можно задать как:  background-color: rgba(0,255,0,127);
В stylesheets прозрачность так же можно задаваться через opacity, что-то типа:  opacity: 0.5;
Но у меня не получалось так сделать полупрозрачным само окно widget'a.

В общем - Good luck =)



Вот ... слов нет. Ну выше уже писал, что прозрачность передается по наследству. Возможно это можно обойти, но я еще не разу такого не видел.
Записан
fanat9
Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2007, 21:34 »

Цитировать
Вот ... слов нет. Ну выше уже писал, что прозрачность передается по наследству. Возможно это можно обойти, но я еще не разу такого не видел.

Т.е. если виджет непрозрачный, то любой его потомок нельзя сделать прозрачным и наоборот ?
« Последнее редактирование: Ноябрь 28, 2007, 22:09 от fanat9 » Записан
Dodge
Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2007, 23:00 »

Т.е. если виджет непрозрачный, то любой его потомок нельзя сделать прозрачным и наоборот ?
Молодой человек, вам следует внимательней читать посты. Имеется ввиду не наледник а чилд(виджет находящийся внутри другого).
Записан
fanat9
Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 28, 2007, 23:12 »

Цитировать
Молодой человек, вам следует внимательней читать посты. Имеется ввиду не наледник а чилд(виджет находящийся внутри другого).
Скорее вам нужно их аккуратнее писать. И если для вас наследник это не чилд, то сформулируем вопрос так:
 Если виджет непрозрачный, то любой его child  нельзя сделать прозрачным и наоборот ?
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #14 : Ноябрь 28, 2007, 23:14 »

Цитировать
Молодой человек, вам следует внимательней читать посты. Имеется ввиду не наледник а чилд(виджет находящийся внутри другого).
Скорее вам нужно их аккуратнее писать. И если для вас наследник это не чилд, то сформулируем вопрос так:
 Если виджет непрозрачный, то любой его child  нельзя сделать прозрачным и наоборот ?
Да я криваручко, и пишу так что никто не понимает
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.11 секунд. Запросов: 23.