Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 17:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Действия при выполнении формы.  (Прочитано 10444 раз)
andi
Гость
« : Ноябрь 02, 2007, 09:46 »

Есть экземпляр типа QDialog.
На экран мы его вызываем так:
int rez = testform1->exec(); // исполнить форму
Она нормально отрисовывается и все такое.
Теперь вопрос:
Очень хочется что бы после этого вызова, в форме запустилась моя функция (метод, не важно приватный или публичный), которая выполнила какие либо действия. Желательно после полной отрисовки формы.
Перерыл асистент, но ничего простого и понятного не нашел.
Буду благодарен за любые подсказки.
Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Ноябрь 02, 2007, 09:53 »

А что думает конструктор класса?
Записан
Kainit
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 02, 2007, 09:57 »

В принципе, люди говорят что ООП - здорово.

Код:
QMyDialog : public QDialog
{
    public:
        QMyDialog ( QWidget * parent = 0, Qt::WindowFlags f = 0 ) :  QDialog ( parent,  f )        {}


        virtual void showEvent ( QShowEvent * event )
        {
        // выполняй всё что хочешь
        }
};

void main(void)
{
    QMyDialog *myDialog = new QMyDialog();
    myDialog->exec();
}
Записан
ритт
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 02, 2007, 09:57 »

Очень хочется что бы после этого вызова, в форме запустилась моя функция

значит, "форма" - наследник кудиалога? ну и перегрузи экзек и запускай метод из экзека...
Записан
andi
Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 02, 2007, 10:03 »

Не совсем понял вопрос.
Причем тут конструктор класса?
Конструктор вызывает где-то однажды. И после этого форма спокойно сидит в памяти.
А когда мне надо (точней когда юзеру взбредет ткнуть в кнопку) я вызываю форму и она тут как тут.
Но после того как она уже выскочила, мне нужно на глазах ошарашенного появлением формы пользователя, сделать красивое изменение размеров элементов формы (в зависимости от неких скрытых параметров).
Чтобы юзер слюнями залил место на котором должна стоять клавиатура (ее там нет конечно, сенсорные панели рулят!).

Пока писал, народ уже ответил.
Уже есть 2 варианта: перегруз exec и showEvent.
Вариант с перегрузом exec промелькивал в голове, но не уверен, что к моменту выполнения мой функции, все отрисуется.
Тоже самое с showEvent... он вызывается, после всей отрисовки или в момент появления желания отрисоваться?
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2007, 10:06 от andi » Записан
Kainit
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 02, 2007, 10:12 »

andi, вы прекрасно понимаете что всё работает на ивентах. Никто вам не скажет точно когда всё отрисовалось, а когда нет. Можете попробовать сделать QTimer::singleShot(200, this, SLOT(doSomething()));, но всё равно, никогда вы не подберёте значение задержки, которое будет достаточным для отрисовки всего на произвольной машине.

Лично мой выбор - showEvent
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2007, 10:42 от Kainit » Записан
Barmaglodd
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 02, 2007, 11:32 »

Если хочется извращений:
testform1->show();
testform1->DoSomething(); ///Тут мы делаем наши магические пассы с формой
testform1->setModal(true);
Можно это методом класса вашего диалога сделать.

А вообще перегрузка showEvent намного более правильный вариант. Перегрузка exec() полумера, т.к. надо будет еще setVisible() перегружать.

А вообще help рулит:
If you need to change some settings before a widget is shown, use showEvent() instead. If you need to do some delayed initialization use the Polish event delivered to the event() function.
Вкратце: либо перегрузка showEvent, либо обрабатываем событие Polish в функции event().
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 02, 2007, 14:19 »

andi, вы прекрасно понимаете что всё работает на ивентах. Никто вам не скажет точно когда всё отрисовалось, а когда нет. Можете попробовать сделать QTimer::singleShot(200, this, SLOT(doSomething()));, но всё равно, никогда вы не подберёте значение задержки, которое будет достаточным для отрисовки всего на произвольной машине.

Лично мой выбор - showEvent
Да ладна?
перегружаем paintEvent, в нем вызываем родительский paintEvent а после него пишем свой "полезный" код:
Код:
class MyDialog : public QDialog {
    void paintEvent( QPaintEvent * event ) {
        QDialog::paintEvent( event );
        ....
    }
};
Если хотим чтобы изображение формы из буферо попало на экран(перед выполнением своего кода), можно поставить QApplication::processEvents() после отрисовки, но это не совсем грамотно, так как это может привести к рекурсии. Впринципе и это можно обойти, при помощи небольшого костыля состоящего из статика и мутекса.
Вопросы?


З.Ы.
то Аффтар:
1. В Qt все что видно на дисплее принято называть - Widget( виджет ). Не надо вспоминать си++ билдер.
2. "Форма" не может быть выполнена(жуткая фраза - "выполненная форма").
3. Функции могут быть в классе, в глобл спайсе... но не как не в "Форме" и тем более на ней Смеющийся

Давайте хотябы вопрсы формулировать правильно.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2007, 14:27 от Dodge » Записан
QCasper
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 02, 2007, 14:57 »

В данном случае paintEvent не уместный, на мой взгляд, вариант, ибо doSomething будет выполняться при каждом чихе на это окно, и пользователь будет уже не "заливать слюнями то место, где должна быть клавиатура", а просто плеваться на эту программу, высказывая в адрес разработчика на редкость разнообразные фразы, в основном не литературного характера.
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2007, 14:59 от QCasper » Записан
ритт
Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 02, 2007, 15:28 »

додж, +1

я плакаю Улыбающийся
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 02, 2007, 15:43 »

В данном случае paintEvent не уместный, на мой взгляд, вариант, ибо doSomething будет выполняться при каждом чихе на это окно, и пользователь будет уже не "заливать слюнями то место, где должна быть клавиатура", а просто плеваться на эту программу, высказывая в адрес разработчика на редкость разнообразные фразы, в основном не литературного характера.
Ну если программу пишет действительно программист, то он догадается внести в exec флаг, который будет проверятццо в паинт эвенте, яж не буду за человека весь алгоритм продумывать, нада самому тож думать... я просто предложил вариант решения проблемы. А как он там будет это реализовывать, это уже его велосипед  Смеющийся
« Последнее редактирование: Ноябрь 02, 2007, 15:44 от Dodge » Записан
Dodge
Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 02, 2007, 16:03 »

Перерыл асистент, но ничего простого и понятного не нашел.
Буду благодарен за любые подсказки.

Асистент на англицком... так на всякий случай.

Вообще, можно поинтересоваццо, зачем такая барикада нужна?... зачем вызывать функцию именно после отрисовки диалога?

Вот не потеме щас напишу:
На мой взгляд, самая простая для понимания и удобная архитектура приложения(покрайнеймере с точки зрения разработчика) - микромодульная.
Если правильно следовать принципам данной архитектуры, то вот таких ситуаций как у аффтора быть не должно впринципе. Это не пустые слова, есть яркий пример ГРАМОТНОГО использования данной архитектуры - ядро линукс.
Я это к чему, перед тем как что-то писать, нужно сначало продумать структуру приложения, учесть все тонкие места, постораццо предусмотреть возможные последующие изменения, может даже воткнуть коегде "пустышки"(пустые функции, например в интерфейсных классах). Возможно конечный код будет не так быстро работать как хочется, возможно это займет больше времени и сил, но результат поверьте, оправдывает жертвы. Когда к вам придет заказчик и скажет, мол - "А можно вот сюда кнопку воткнуть... Красивую!", вы с уверенностью и гордостью скажите - "Да без проблем начальнег, щаз усе арганизуим"...

Есть над чем задумаццо правда? Смеющийся
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #12 : Ноябрь 02, 2007, 16:06 »

Ну если программу пишет действительно программист, то он догадается внести в exec флаг, который будет проверятццо в паинт эвенте

Это уже костыль, showEvent здесь наиболее приемлемый вариант.
Записан
Dodge
Гость
« Ответ #13 : Ноябрь 02, 2007, 16:18 »

Ну если программу пишет действительно программист, то он догадается внести в exec флаг, который будет проверятццо в паинт эвенте

Это уже костыль, showEvent здесь наиболее приемлемый вариант.
Ух... я не настаиваю на своем варианте, но могу точно сказать что мой костыль не более костыльный вашего, т.к. этот самый showEvent вызывается еще и при ресторинге окна, и как вы писали выше,  юзверь чтото зальет слюнями... или както так... короче без флагов тут тоже не обойтись...
Вопрос на засыпку: у кого костыль костыльнее? Улыбающийся
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #14 : Ноябрь 02, 2007, 16:36 »

Вопрос на засыпку: у кого костыль костыльнее? Улыбающийся

Да тут и нечего засыпать, showEvent вызывается гораздо реже paintEvent'a (а именно при показе и, как Вы сами заметили, при ресторинге), стало быть слюновыделяющие навороты будут выполняться тоже гораздо реже, и соответственно раздражать пользователя тоже гораздо реже.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.118 секунд. Запросов: 23.