Russian Qt Forum
Сентябрь 23, 2024, 08:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как поставить QDevelop и Qt4 под Ubuntu?  (Прочитано 12905 раз)
IgorVolk
Гость
« : Сентябрь 07, 2007, 14:40 »

Я новичок и в Linux, и в Qt.
Начал работать в Ubuntu. Закачал из репозитария пакеты с Qt (версия 4.2.3). Установил QDevelop с его официального сайта пакет специально предназначенный для Ubuntu. Запустил QDevelop, а он мне пишет "Невозможно подключиться к базе данных. QDevelop необходима поддержка SQLite. Пожалуйста, прочитайте документацию Qt SQL драйвер для сборки". Прочитал инструкцию.
Понял, что нужно сконфигурировать Qt c опцией -qt-sql-sqlite. Но нужны исходники Qt.
Удалил Qt 4.2.3 и QDevelop. Скачал исходники Qt 4.3.1, собрал Qt с опцией -qt-sql-sqlite и установил командой "make install". Qt встала в  /usr/local/Trolltech/Qt-4.3.1. со всеми своими библиотеками.
Стал опять устанавливать QDevelop, но оказалось, что установщик не видит Qt и собирается качать ее заново из Интернета, да еще и зависает на 2м пакете из 53. Опять закачал Qt 4.2.3 вручную через Synapic. QDevelop установился и... все вернулось к исходной точке - "Невозможно подключиться к базе данных". Понятно, что QDevelop, видимо ищет библиотеки Qt в /usr/lib, а там только Qt 4.2.3 не сконфигурированная с SQLite.

Так как же мне правильно поступить? Перенести все библиотеки из /usr/local/Trolltech/Qt-4.3.1/lib в /usr/lib? Но сам то Qt настроен иначе. Оставить библиотеки и там, и там? Но это как-то "по-кривому". Изменить настройки Qt? Как? Изменить настройки QDevelop? Как? Изменить настройки ОС? Как?

P.S. Только не надо здесь ругать QDevelop, или Ubuntu, или предлагать поискать исходники Qt 4.2.3. Меня интересует решение именно данной технической проблемы.
Записан
vaprele07
Гость
« Ответ #1 : Сентябрь 07, 2007, 14:54 »

Вообще лучше пользоваться KDevelop 3.4 по поводу sqlite достаточно чтобы был libqt4-sql и сам libsqlite все ставь через синаптик
Записан
IgorVolk
Гость
« Ответ #2 : Сентябрь 07, 2007, 17:43 »

Поставил я KDevelop. Солидная вещь. Но многое не ясно.

Как запускать откомпилированную программу на выполнение из IDE? При запуске по кнопке или по команде меню KDevelop ругается, что нет доступа к файлу. А вне IDE все нормально запускается.

Как сделать, чтобы KDevelop запомнил, где лежат qmake и qdesigner,  и не приставал с этим вопросом каждый раз при открытии существующего проекта?

Как подцепить документацию на сам KDevelop? Скачать-то я ее скачал через синаптик. А прочитать не могу. Документацию по Qt подцепил, а по KDevelop не могу - требует .xml или .dfx файлы. А в скачанной документации только .docbook файлы. Чем их открывать-то? Firefox попытался открыть, но не смог.

И, пожалуй, Kdevelop слишком завязан на kde. То одно ему оттуда требуется, то другое. Вот думаю, стоит ли из-за этого переходить на  KUbuntu? Руссифицирована ли она? Это конечно не обязательно, Но работать в руссифицированном Ubuntu очень приятно. И документация по нему в Интернете руссифицирована. А при переходе по ссылке на KUbuntu сразу появляется только английский язык.
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Сентябрь 07, 2007, 18:33 »

KUbuntu=Ubuntu-Gnome+KDE
В общем тоже самое.
Вот как сделал с кутей я:
1. Скомпилировал и установил исходники кути 4.3.1в /usr/local/Trolltech/Qt-4.3.1
2. Создал симлинк /usr/bin/qmake4 на /usr/local/Trolltech/Qt-4.3.1/bin/qmake.
3. Скачал с оффсайта исходники qDevelop (лучше брать из svn).
4. Распаковал, зашел, qmake4, make.
5. Из ./bin запустил и прописал пути к куте.
6. Работаю и не жалуюсь. Улыбающийся
При компилировании qDevelop могут возникнуть проблемы, но они все решаемы. Улыбающийся
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Icoz
Гость
« Ответ #4 : Сентябрь 09, 2007, 17:46 »

ИМХО QDevelop наиболее зрелая IDE, заточенная под Qt! Кому интересно посмотрите такие проекты, как: HaiQ(http://hiqt.org/), Edyuk (http://www.edyuk.org/), MonkeyStudio (http://www.monkeystudio.org/)

Теперь по теме:
ставишь пакеты qt - про это см выше. И думаю с этим ты разобрался. Теперь сборка QDevelop:
Код:
mkdir ~/svn; cd ~/svn
svn checkout http://qdevelop.googlecode.com/svn/trunk/ qdevelop
cd qdevelop
qmake-qt4  (либо просто qmake)
make
Если хочешь, что можешь его заинсталить куда-нибудь, например:
Код:
sudo cp ./bin/QDevelop /usr/bin/
Потом делаешь ярлычок на стол - все ОК! Улыбающийся
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2007, 20:29 от Icoz » Записан
AlekSi
Гость
« Ответ #5 : Сентябрь 10, 2007, 07:46 »

ИМХО QDevelop наиболее зрелая IDE, заточенная под Qt!
QDevelop Мне совершенно не понравился.
Сам сижу под kubuntu, поставил Qt4 из исходников и Eclipse с интеграцией. Отличная среда.
Только сразу должен предупредить - написано оно на Java, из чего следует:
1) Машинка нужна хорошая, иначе может тормозить. Насколько хорошая - определяется экспериментальным путём.
2) У меня по умолчанию в kubuntu стояла Java-машина от GNU, Eclipse на неё всё время падал. Проблема решилась её сносом и установкой официальной от Sun. Она менее глючная, более шустрая, а теперь тоже распространяется под GPL.
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2007, 07:57 от AlekSi » Записан
vaprele07
Гость
« Ответ #6 : Сентябрь 10, 2007, 08:46 »

Цитата: AlekSi
1) Машинка нужна хорошая, иначе может тормозить. Насколько хорошая - определяется экспериментальным путём.
GCJ версию ставить пробовал? работает значительно шустрее , кстати на днях вышел новый qt интегратор теперь хоть вкладки не залипают  Строит глазки
Цитата: IgorVolk
А в скачанной документации только .docbook файлы.
это KDE приблуда, жми F1
Цитировать
Как сделать, чтобы KDevelop запомнил, где лежат qmake и qdesigner,
Это необходимо при разных версиях qt, данный диалог можно пропускать...
Записан
AlekSi
Гость
« Ответ #7 : Сентябрь 10, 2007, 19:02 »

vaprele07, у меня и так нормально работает. Улыбающийся
Записан
Icoz
Гость
« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2007, 15:22 »

ИМХО QDevelop наиболее зрелая IDE, заточенная под Qt!
QDevelop Мне совершенно не понравился.
На вкус и цвет...
Сам сижу под kubuntu, поставил Qt4 из исходников и Eclipse с интеграцией. Отличная среда.
Только сразу должен предупредить - написано оно на Java, из чего следует:
1) Машинка нужна хорошая, иначе может тормозить. Насколько хорошая - определяется экспериментальным путём.
Ну у меня ноут не особо сильный, вот и подтормаживает, особенно при автодополнении. Плюс запутался в ее системах сборки, как-то странно дебаг и релиз там выставляются. Грустный
Записан
max1983
Гость
« Ответ #9 : Сентябрь 03, 2009, 00:50 »

Кстати почему так и не написали что делать несчастным если у них подобная фраза?
"Невозможно подключиться к базе данных.
QDevelop необходима поддержка SQLite. Пожалуйста, прочитайте документацию Qt SQL driver для сборки."
Вот у меня именно такая и как раз такая-же ситуация как у автора топа только версия Qt другая.
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Сентябрь 03, 2009, 09:48 »

ага, очень актуальная тема для автора
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.231 секунд. Запросов: 23.