Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 02:34 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: аналог WM_CREATE или onCreate  (Прочитано 10830 раз)
goer
Гость
« Ответ #15 : Май 10, 2007, 15:20 »

Цитата: "Tertium Organum"
мля
проблема в том что видимо нет нормального сообщения, слота или чего там в этой куте есть, которое бы говорило - все, окно создано, все его контролы приобрели заданный в дизигнере размер и можно их подкрутить.
 
вместо этого приходится для каждого сплиттера перехватывать ресайз.

и вообще вся эта дибиловатая система лайаутов трещит по швам - не могу понять, почему я не могу задать у сплиттера размер положенных в него контролов в дизайн-тайме? нахрена он тогда нужен? вместо этого я трачу хренову тучу времени чтоб эти лайауты настроить (сравнительно со скоростью клепки VCL-ного интерфейса), а потом еще перехватывать ресайз и таки задавать размеры составляющих сплиттера. Максимальный размер левого контрола - 400, минимальный - 100, а я ну хоть убей хочу по дефолту 200 и вот так приходица. а сплиттеров - N. На каждый фильтр вешать?

и что, мне еще прикажете наследоваться от контрола только для того чтобы задать его свойство? конечно, чо проще, зайди со стороны пожарной лестницы соседнего дома, заберись по ней на крышу, а с крыши - прямиком на свой дом, а там уже аккуратно по водосточной трубе к себе на балкон... Улыбающийся

а так проблем нет, все работает Улыбающийся

добавлено спустя 58 секунд:

 чем не устроили якоря разработчиков QT?...



Видимо проблема в том что ты не хочешь посмотреть на другой вариант решения задачи, а пытаешься провести аналогию в дельфями и прочими визуал басиками...

Все-таки разберись как работает horizontalStretch() и verticalStretch(), а не плюйся по поводу того как неудобно в кути лабать формочки.

Я работал и с дельфями, и с басиками, у них похожие системы размещения виджетов на формах, но хочу тебя заверить что в кути эта система нашла точное математическое и логическое выражение.

Если до вечера не поймешь как работать со стретчами, обязуюсь выложить пример.

добавлено спустя 3 минуты:

 Да, кстати Layout-ы тоже неплохо подходят для решения задачи позиционирования виджетов.
Записан
Gryz
Гость
« Ответ #16 : Май 10, 2007, 15:25 »

Цитата: "Tertium Organum"
где лучше делать настройку контролов на главном окне?
в конструкторе главного окна не получается - например, размер сплиттера на этом этапе неверный, поэтому задать ему размеры чайлдов корректно не получается (x, splitter.width - x).


размер неверный после выполнения     setupUi(this); в конструктореглавного окна?
Записан
Tertium Organum
Гость
« Ответ #17 : Май 11, 2007, 08:16 »

И в конструкторе главного окна, и на первый ресайз главного окна (следующих нет пока не изменишь размер руками).
Нащет пламенной речи про куте - НУ ДЕРГАЕЦА ЖЕ ВСЕ, или нет? Улыбающийся
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 21.