Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 14:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [Qt4.2.2]TreeView  (Прочитано 14155 раз)
crossly
Гость
« : Март 23, 2007, 08:25 »

подскажите пожалуйста... как построить дерево (QTreeView) на основании таблицы БД.... мот кто делал такое.... покажите пример.... заранее благодарен...
Записан
zabivator
Гость
« Ответ #1 : Март 26, 2007, 17:10 »

Подключить QTreeView к QSqlModel
Записан
crossly
Гость
« Ответ #2 : Март 27, 2007, 13:25 »

Цитата: "zabivator"
Подключить QTreeView к QSqlModel

ты то сам пробовал так делать...Улыбающийся ..... хотя уже не важно.... нацарапал функцию.....
Записан
SABROG
Гость
« Ответ #3 : Март 27, 2007, 14:26 »

Я вот думаю, а что будет быстрей работать QTreeView или QTableView на большом количестве записей ?

Я так понял есть три модели для баз:

QSqlTableModel - для отображения и редактирования данных таблицы "на лету"
QSqlQueryModel - только для отображения данных в таблице
QSqlRelationTableModel - для реляционных таблиц.
Записан
crossly
Гость
« Ответ #4 : Март 27, 2007, 17:47 »

QSqlQueryModel можно использовать не только для просмотра.... более того если необходимо редактировать данные на разных таблицах на основании одного запроса лучшего варианта не найти (если вы конечно же не используете редактрируемых вьюшек в самой БД)... а что касается QTreeView и QTableView я думаю особой разницы не будет.... я задал вопрос потому что мне необходимо отобразить сруктурированные данные...
Записан
-=QT=-
Гость
« Ответ #5 : Март 28, 2007, 11:53 »

Скажите, пожалуста у вас получилось привинтить SQLModel к QTreeView правильно, то есть с той же функциональностью, что и в QSqlTableModel  :?:  :roll:  :!:  :!:
Записан
crossly
Гость
« Ответ #6 : Март 28, 2007, 18:45 »

конкретнее можно..... если ты имеш в виду добавление, удаление, редактирование данных в БД, то да..... не знаю правильно ли я сделал... просто унаследовался от QStandardItemModel... переопределил необходимые методы.... и добавил построение дерева на основе таблицы....
Записан
-=QT=-
Гость
« Ответ #7 : Март 28, 2007, 19:37 »

То есть в классе унаследованном от QStandardItemModel присутствуют строки типа select * from mytable , insert into mytable ..... и другой sql код привязанный к конкретной реализации (такое я делал) я имел ввиду функционал, который предоставляет QSqlTableModel по возможности отвязывания от sql кода и одновременно использование внесения изменений в данные....
Записан
crossly
Гость
« Ответ #8 : Март 28, 2007, 21:03 »

Улыбающийся..... QSqlTableModel тоже привязан к sql-коду.... в QT нету QSqlTreeModel...Улыбающийся
так что хочеш не хочеш тебе придётся использовать собсвенный код.... если хочеш давай мыло, скину свои исходнки... по крайней мере операции вставки, редактирования, удаления с деревом производить можно.....
Записан
-=QT=-
Гость
« Ответ #9 : Март 28, 2007, 21:37 »

Спасибо за помощь  nsa777@mail.ru
Посмотрю твою реализацию, а сейчас трясу тролей они писали что можно использовать QAbstractProxyModel если ее наследовать и прогонять другие плоские модели через эту тоесть Подмигивающий
QSqlTableModel -> QMyProxyModel -> QTreeView c сохранением функциональности QSqlTablemodel
Записан
crossly
Гость
« Ответ #10 : Март 31, 2007, 18:23 »

я тут в отлучке.... вышлю в понедельнк...
Записан
CroCIV
Гость
« Ответ #11 : Июль 22, 2009, 15:39 »

вы бы код то выложили, господа, интересно же посмотреть
Записан
BaltikS
Гость
« Ответ #12 : Июль 22, 2009, 17:49 »

глянь http://www.prog.org.ru/topic_4659_0.html
Записан
pastor
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 2901



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Июль 22, 2009, 22:07 »

вы бы код то выложили, господа, интересно же посмотреть

Хоть на дату бы глянул, прошло почти 2.5 года
Записан

Integrated Computer Solutions, Inc. (ICS)
http://www.ics.com/
CroCIV
Гость
« Ответ #14 : Июль 23, 2009, 15:11 »

коли так быстро ссылку нашли к проблеме 2,5 летней давности, то значит проблема-то актуальна. Мне вот надо так реализовать решение (можно, конечно, по другому, но хочу вот так и все тут). спс.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.238 секунд. Запросов: 23.