Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 00:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Программирование под Linux. С чего начать ?  (Прочитано 42857 раз)
superscope
Гость
« : Апрель 08, 2004, 12:01 »

Прошу совета - что начать читать в первую очередь?
В программировании я полный ноль.

Надоело быть простым Linux дэсктоп-юзверем Улыбающийся
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #1 : Апрель 09, 2004, 12:17 »

Цитата: "superscope"
Прошу совета - что начать читать в первую очередь?
В программировании я полный ноль.

Как вариант - достань Kylix 3 (Delphi(Pascal) под Linux). И книгу по нему. К linux он не сильно привязан.
Да и вообще лучше начинать со стандартов, не привязанных к платформе. Если хочешь программировать профессионально, то учи C++. Кстати можно программировать и на стандартной linux оболочке bash.
В общем определись с направлением программинга(системное, веб, прикладное) и выбирай язык(C++; PHP,Perl,Pyton; Kylix,Java etc.).
Записан
EugeneVC
Гость
« Ответ #2 : Апрель 09, 2004, 14:28 »

На Delphi под линукс лучше вооще не програмировать
да и под винды тоже
Записан
npak
Гость
« Ответ #3 : Апрель 09, 2004, 18:32 »

Наверное, нужно сначала научиться программировать.  Под линуксом или виндой -- это дело второе.

Программирование, как сказал Вирт, это алгоритмы + структуры данных.  Сейчас это несколько устарело, появилось целое направление методологии программирования "шаблоны проектирования", но для начала пойдёт.

В качестве языка для изучения я бы посоветовал Java.  Простая объектная концепция, очень богатый набор библиотек, сборка мусора.  Всё это значительно облегчает начало программирования.

Что касается обучения, то есть несколько очень хороших книг, которые стоит прочесть:
- "Алгоритмы и структуры данных" Ахо и Ульмана,
- "Шаблоны проектирования" (Design Patterns) Гаммы и компании,
- "Рефакторинг" (Refactoring) Фаулера.

Наверное, именно эти книги оказали наибольшее влияние на мой профессиональный рост как программиста.
Записан
ods
Гость
« Ответ #4 : Апрель 13, 2004, 12:24 »

Я бы посоветовал следовать рекоммендациям Эрика Рэймонда (см. раздел "Научитесь программировать").
Записан
makaveli_lcf
Гость
« Ответ #5 : Июнь 20, 2004, 21:06 »

советую почитать литературу по C++, лучшая книга, ИМХО, это
hinking in C++, 2nd ed. Volume 1
©2000 by Bruce Eckel
Можно найти здесь:
http://linux.itsoft.ru/documentation/programmer/cppbible/Contents(36).html
Книга правда на английском, но его всеравно придеться развивать, если хотите работать в линуксе. Вообще документации по C/C++ уйма и на могучем русском...
... и начинайте программировать в Kdevelop - почти тотже мастдаевский Builder (а Kylix выкиньте подальше - подделка от дяди Била:-))
Записан
SCAD
Гость
« Ответ #6 : Июнь 21, 2004, 21:39 »

А может не стоит того... начинать? сначала ответь себе на вопрос "а зачем оно мне сдалось?" программирование в принципе уже на столько же необъятно как и современная физика например. Для решения различных задач используются различные средства. Если хочешь писать драйвера и софт под железо или уровня ядра начни с С - лучший учебник по С - "Б.Керниган Д.Ритчи Язык С" . Если хочешь стать серьезным программистом. то не плохо бы закончить ВУЗ по специальности. И учи С++ - начни с "Г.Шилдт Самоучитель С++" дойди хотя бы до середины "Б.Страуструп Я зык С++" и обязательно прочти "Руководство по стандартной библиотеке шаблонов". Если хочешь писать некоторые простые вещи "для себя и друзей" облегчающие тебе рутинные операции работы на компьютере на достаточно высоком уровне действиетльно потрать чуть больше времени и по совету npak-а изучи Java.
Записан
Antique
Гость
« Ответ #7 : Июль 02, 2004, 03:22 »

Я думаю бля начала Python... Все просто и интуитивно понятно. А лезть в дебри Java или C/C++ толку нет! Конешно хочется кнопочет и окошек... Но Линукс это не Виндовз! Удачи!
____________________________________________________________________
Let it be Linux & Windows together!
Записан
NikZ
Гость
« Ответ #8 : Июль 02, 2004, 10:40 »

Для начала, безусловно, я бы посоветовал Python - интуитивный язык, простой, но и не "тренироваочный", как то Pascal, а вполне используемый и продвигающийся вперед. Кроме того, у него есть связи с C/C++ - в структуре синтаксиса и проч. Т.е. зная python, легче будет переходить на C и С++.

Интерпретатор python и все по нему:
   http://www.python.org/
Вполне доступная книга на русском, дает основные навыки - Освой самостоятельно Python за 24 часа. Иван ван Лейнингем:
   http://www.williamspublishing.com/Books/ty24_Python.html
Записан
Anonymous
Гость
« Ответ #9 : Июль 02, 2004, 14:21 »

Цитата: "NikZ"
Вполне доступная книга на русском, дает основные навыки - Освой самостоятельно Python за 24 часа. Иван ван Лейнингем:
   http://www.williamspublishing.com/Books/ty24_Python.html

Лейнингем слишком слаб, я бы порекомендовал книгу Сузи http://www.python.ru/2002-03/24.html - это лучшая книга на русском для начинающих.
Записан
NikZ
Гость
« Ответ #10 : Июль 02, 2004, 23:49 »

Цитата: "Anonymous"
Лейнингем слишком слаб, я бы порекомендовал книгу Сузи http://www.python.ru/2002-03/24.html - это лучшая книга на русском для начинающих.


Хм, не видел этой книги... почитаю сам... однако Лейнингем может и слаб, однако пишет достаточно доступно.
Записан
tass
Гость
« Ответ #11 : Апрель 08, 2006, 23:51 »

имхо начинать надо всетаки с Паскаля(именно Паскаля, а не Дельфи)...и не надо кидать в меня помидорами....прсто это врде единственный более менее приличный язык на коорм все равно ниче серьезное не напишешь....то есть ты сможешь понять что есть программирвание(то есть сможешь описывать и понимать структуры данных и разберешься с реализацие алгоритмов) и будет стимул перейти на что-либо серьезное.....
Записан
Azathoth
Гость
« Ответ #12 : Май 05, 2006, 11:50 »

ИМХО, начинать надо с ассемблера, тогда ты сможешь понять что есть программирование, сможешь описывать и понимать структуры данных и разберешься с реализацией алгоритмов =)

А если серьезно, то такие языки как Паскаль расслабляют и люди не сремятся к более серьезным вещам. У меня достаточно знакомых Дельфистов было. Кто-то ушел в 1С, кто-то остался на Паскале, один занялся юниксами и стал писать на С, Perl. Всего один.

Думаю что надо либо сразу браться за C/С++, либо сначала хотя-бы побаловаться на асме. Я лично начинал с ZX-BASIC =)
Я заметил что языки программирования надо изучать "погружением", т.е. поставив перед собой не элементарную задачу, где надо будет покопаться в мануалах.
Записан
dont
Гость
« Ответ #13 : Сентябрь 01, 2006, 16:22 »

А по питону что посоветуете в электронке на русском языке(ну в крайнем слечае и англ. сойдет)?
Записан
MURIK
Гость
« Ответ #14 : Май 18, 2009, 20:58 »

Можно начать с языка PureBasic
Он кросплатвормленый, позволяющий писать проги под Windows, Linux, MacOS
В его стоставе есть более 800 встроеных функций и их число можно с лёгкостью увеличить, что позволяет программировать даже без знаний API.
Язык расчитан для написания консольных, оконных и игровых программ
Подробнее http://www.pbstartprog.narod.ru/

Вот пример проги с окном
Код:
OpenWindow(1,200,250,200,50,"PureBasic",#PB_Window_MinimizeGadget)
CreateGadgetList(WindowID(1))
TextGadget(2,70,16,180,15," Hello world ")

Repeat
 Event=WaitWindowEvent()
Until Event=#PB_Event_CloseWindow
End
Этот пример, без изменений исходного кода был скомпилирован под Windows и Linux,

Скрин проги под винду



Скрин проги под линукс


Архив с скомпилироваными прогами
« Последнее редактирование: Июнь 08, 2009, 14:09 от MURIK » Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.127 секунд. Запросов: 21.