Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 11:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: [QT 4.2]модульная софтина  (Прочитано 7350 раз)
odin
Гость
« : Февраль 19, 2007, 17:51 »

собственно проблема такова...
появилась необходимость написать софтину с модульной структурой....
К примеру... есть у нас некое рабочее пространство(глвная форма.... пусть это будет mdi-интерфейс)... а вся остальная начинка расположена в отдельных модулях... и в итоге в зависимости от наличия различным модулей в главной форме добавляются опреденные элементы меню......
кто нибудь делал такое......
подскажите плиз как это реализовать....
(блин  я себя ламером чувствую...... хотя опыт и знания со временем приходят...) :oops:
Записан
Lion
Гость
« Ответ #1 : Февраль 19, 2007, 19:19 »

Читай и смотри примеры про плагины.
Записан
odin
Гость
« Ответ #2 : Февраль 19, 2007, 19:33 »

а это реально с помощью плагинов реализовать?....
Записан
Lion
Гость
« Ответ #3 : Февраль 19, 2007, 22:30 »

Вполне
Записан
odin
Гость
« Ответ #4 : Февраль 21, 2007, 18:38 »

покопался я в примерах qt ..... это всё конечно интересно.... но вот только толком сообразить не могу как впихнуть в них виджет и вызвать его затем из главного приложения... Грустный
Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #5 : Февраль 22, 2007, 13:15 »

модуль - это отдельная дллка или просто класс?
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Mr. Пронька
Гость
« Ответ #6 : Февраль 22, 2007, 21:16 »

Я тут ежедневно аналогичную работу делаю. Правда, на .NET. Там-то класс попроще впихивается в библу.
А на C++ стоит делать так:
Где-нибудь в главном проекте у тебя есть .h и .cpp с описанием класса плагина.
В dll-ке у тебя должна быть функция, которая будет возвращать экземпляр этого класса.
В проекте плагина делаешь класс-наследник от базового плагина и функцию возвращающую экземпляр этого класса.
Кроме этого советую сделать функцию, возвращающую информацию о плагине. При этом создавать плагин для её получения не прийдётся. Таким образом будет создавать плагин только в момент его использования.
Хотя, тут всё зависит от ситуации и можно создать все плагины сразу.
Записан
sector
Гость
« Ответ #7 : Февраль 23, 2007, 09:39 »

Привет))) Что тебя более конкретно интересует??? Помогу... чем смогу
Записан
odin
Гость
« Ответ #8 : Февраль 27, 2007, 09:29 »

меня конкретно интерисует как всунуть виджет в плагин ... покопался в примерах, но там с виджетами нету.... может я просто заморачиваюсь или туплю.... мне бы просто примерчик ... например всунуть в плагин диалог а затем вызвать его из основной проги.... дальше я им наверное догоню что к чему...если не сложно...
Записан
sector
Гость
« Ответ #9 : Февраль 27, 2007, 10:07 »

не сложно)) мыль мне или стучись в аську более подробно пообщаемся... сюда выкладывать сильно много((( потом при обсуждении куски выложим
Записан
odin
Гость
« Ответ #10 : Февраль 27, 2007, 13:07 »

ок .... чуть попозжа.... у меня дома телефон за не уплату отрубили.... а GPRS дороговато обходится...Улыбающийся
Записан
Lion
Гость
« Ответ #11 : Февраль 27, 2007, 21:53 »

Цитата: "odin"
покопался я в примерах qt ..... это всё конечно интересно.... но вот только толком сообразить не могу как впихнуть в них виджет и вызвать его затем из главного приложения... Грустный

Класс который является плагинм не может быть наследником QWidget, для решения проблемы создай в классе плагина метод, который создает нужный виджет и возвращает ссылку на него.
Записан
Mr. Пронька
Гость
« Ответ #12 : Февраль 28, 2007, 06:41 »

odin, я тебе разве не понятно объяснил? Вон, Lion уже повторяет сказанное.
Записан
crossly
Гость
« Ответ #13 : Март 01, 2007, 20:32 »

спасибки други..... все как всегда оказалось просто до безобразия.... я просто как всегда тупо копал не в ту степь....Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 23.