Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 12:51 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Показ видео средствами Qt  (Прочитано 20654 раз)
ERO-X
Гость
« Ответ #15 : Август 16, 2006, 22:14 »

У меня вообще смешно: я по сети получаю кадры в JPEG с 16-ти камер. Самым быстрым оказалось скидывать их файлами на винт и считатывать QPixmap->load(). Удивительно, но как-либо разжимать самому по ресурсам намного медленнее, не помогают даже самые оптимизированные библиотеки.

Зато реально теперь открываю одновременно по 8 окошек и с половины камер смотрю видео - не реайлтайм, но 10 кадров примерно с каждой показывает!

Но у нас наверно есть принципиальная разница в проектах: у меня Линукс (МСВС).
А DirectX всё таки самое мощное решение под Винду, быстрее него ничего не видел. Даже если его только для показа использовать - и то большое преимущество. Программировать кажется сложно, но привыкнуть к COM идеологии реально :-) Я на нём такое писал, что даже самому теперь страшно :-)
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #16 : Август 16, 2006, 23:01 »

QT пользуется libjpeg, так что используя ее можно добится той же производительности

Если сеть быстрая, то лучше bmp пользовать

А у меня проект кросплатформенный, так что еще предстоит Linux(Debian)+SDL+QT
Записан
ERO-X
Гость
« Ответ #17 : Август 17, 2006, 00:37 »

У меня тоже кроссплатформенный, всё кроме как ни странно интерфейса.
Сетевые и системные части кода после долгих усилий работают и в Винде и в Линуксе.

Сеть не быстрая, тестирую на 100mb, но реально будут коммутаторы на Е1.

Вообще с Линуксом намучался. Он же изначально создавался многими людьми как снежный ком. В итоге gcc абсолютно не оптимизирует код, куча багов и глюков в самой системе. Конечно бы юниксовое что-нибудь в духе Solaris или FreeBSD, но не я это решаю к сожалению...
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Август 17, 2006, 15:00 »

я бы тоже про windows сказал
но у меня интерфейс на QT написан и почти кросплаформенный

щас появимлись только 2 вещи
1. интерфейс общения с web камерой
2. отображение, раньше было QImage и тормозило
Записан
ERO-X
Гость
« Ответ #19 : Август 17, 2006, 15:28 »

А какого типа интерфейс для камеры у тебя? Не VFW?

К Винде у меня в целом хорошее отношение, программировать приятнее. Среда разработки удобнее, документация цивильнее.

Кажется отвлеклись от темы форума...
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Август 17, 2006, 21:10 »

в windows оказалость что только DirectX позволяет снимать сразу с 2 камер

в linux используем video4linux

PS: а VC6 самая удобная среда
Записан
Вудруф
Гость
« Ответ #21 : Август 18, 2006, 07:15 »

Цитировать
а VC6 самая удобная среда

С, пожалуй, самой плохой поддержкой стардарта C++, которую я когда-либо видел.
Записан
troorl
Гость
« Ответ #22 : Август 18, 2006, 07:50 »

Цитата: "ERO-X"
У меня тоже кроссплатформенный, всё кроме как ни странно интерфейса.
Сетевые и системные части кода после долгих усилий работают и в Винде и в Линуксе.

Сеть не быстрая, тестирую на 100mb, но реально будут коммутаторы на Е1.

Вообще с Линуксом намучался. Он же изначально создавался многими людьми как снежный ком. В итоге gcc абсолютно не оптимизирует код, куча багов и глюков в самой системе. Конечно бы юниксовое что-нибудь в духе Solaris или FreeBSD, но не я это решаю к сожалению...

[offtop]
Сорри за оффтоп, но не удержался...
Насчёт Линуха я в корне с тобой не согласен. Для того, чтобы его использовать, его сначала нужно понять. Виндовые принципы здесь просто не работают. Поэтому не разобравшись, ты скорее всего наделал уйму тривиальных ошибок, которые тебе потом показались багами.
Лично я просто плююсь (в бувальном смысле), когда мне приходиться загружать Windows, а тем более что-то в ней писать. Это как после навороченного бимера сесть в запорожец Улыбающийся Но здесь всё дело в понимании системы, так что убедить кого-то просто так нельзя. К этому можно только прийти самому.
[/offtop]
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #23 : Август 18, 2006, 10:44 »

Цитата: "Вудруф"
Цитировать
а VC6 самая удобная среда

С, пожалуй, самой плохой поддержкой стардарта C++, которую я когда-либо видел.


да я поставил себе VC2005
он меня обругал, что вместо функций printf надо пользовать printf_s
а где я ее в линуксе возму

Моя цепочка такова:
VC6 + Intel compilator 8.0 + gcc3 или 4

они спокойно понимают код и собирают его
Записан
ERO-X
Гость
« Ответ #24 : Август 18, 2006, 12:38 »

Цитата: "troorl"
Насчёт Линуха я в корне с тобой не согласен.


Это спор из серии что лучше: VC или DELPHI. Можно часами рассуждать...
Пользоваться Линухом я сам обучался, и советчиков не хватает. Но когда после вылета программы начинаю семафоры в ручную удалять, по многоинформационному сообщению "segmentation fault" думать из-за чего же она вылетает и использовать более чем скромные отладочные средства KDevelop... Молчу про оптимизацию - как ни старался арифметики на 30% медленнее по сравнению с VC.
Единственное что всегда радовало - сеть в Линухе действительно намного стабильнее Винды.
И Линухи опять же разные есть. Мой МСВС не лучший его пример.

Ну и оффтом развели однако...

добавлено спустя 7 минут:

 
Цитата: "Admin"
да я поставил себе VC2005
он меня обругал, что вместо функций printf надо пользовать printf_s


У меня чтоб всё работало и в Винде и в Линухе вообще есть файл, где я все основные системные и сетевые функции сам описал и в зависимости от текущей платформы подставляются уже нужные функции. По-другому не смог придумать: скажем создание потоков, таймеров, функции получения системного времени, сигналы достаточно отличаются в Линухе и в Винде.

VC2005 мне не понравился. Так и пользуюсь VC2003 - самое оптимальное на мой взгляд.
Записан
Вудруф
Гость
« Ответ #25 : Август 18, 2006, 13:10 »

В винде gcc действительно медленноват. Но в linux'е он у меня показывал весьма шустрые результаты, превосходящие MinGW и сравнимые с VS. И всё это с более хорошей поддержкой стандарта.
Записан
ERO-X
Гость
« Ответ #26 : Август 18, 2006, 14:15 »

Цитата: "Вудруф"
В винде gcc действительно медленноват. Но в linux'е он у меня показывал весьма шустрые результаты, превосходящие MinGW и сравнимые с VS. И всё это с более хорошей поддержкой стандарта.


Брал какой-нибудь алгоритм (типа JPEG) на чистом С, и замечал время выполнения в Винде и в Линухе при максимальной оптимизации (о3). В Винде примерно на 30% быстрее. Intel-компилятор ни там ни там не использовался, но с ним всё равно такая статистика.
Может конечно и не так что установил...
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #27 : Август 18, 2006, 16:23 »

насчет "segmentation fault" в линуксе

запускаем прогу в отладчике :
ddd proga или kdbg proga

еще полезные тулзы
strace
valgrind

так что операционки обе хороши
Записан
bigirbis
Гость
« Ответ #28 : Август 18, 2006, 18:03 »

OFFTOP
Цитировать
Мой МСВС не лучший его пример

Что за версия-то? Qt4-то под него еще не сделали?  :lol:
Я бы вообще его с Линуксом не ровнял - очень старый код. Разговаривал с челом, который ядро под тройку переделывал. Сказал, что в следующих версиях они такого количества граблей не сделают.   :lol:
Записан
ERO-X
Гость
« Ответ #29 : Август 19, 2006, 21:16 »

Цитата: "bigirbis"
OFFTOP
Я бы вообще его с Линуксом не ровнял - очень старый код. Разговаривал с челом, который ядро под тройку переделывал. Сказал, что в следующих версиях они такого количества граблей не сделают.   :lol:


МСВС 3.0: ядро 2.4.31-vniins40. Ставлю на него KDE и вот так вот работаю. Qt 3-я версия в нём. Не знаю, может ВНИИНС и новее чего уже сделал - моя компания пока не приобрела.
Хорошая или нет - зелёные друзья других не признают! :-)
Вообще не понимаю почему юниксовое ядро в МСВС не использовали...

добавлено спустя 4 минуты:

 
Цитата: "Admin"
насчет "segmentation fault" в линуксе

запускаем прогу в отладчике :
ddd proga или kdbg proga

еще полезные тулзы
strace
valgrind

так что операционки обе хороши

Сейчас попробую...  Спасибо за совет!! Чувствуется мне ещё учиться и учиться! После Винды тут пока вот кто-нибудь не скажет или кучу умных книг не прочитаешь...
Записан
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.