Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 12:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt + MySQL (хранимые процедуры или...)  (Прочитано 6992 раз)
L.Marvell
Гость
« : Июль 20, 2006, 18:30 »

Есть необходимость написать клиент-серверное приложение, работать будет с б/д MySQL. У меня тут возник вопрос как лучше передавать запросы от клиентских приложений серверному. В виде "мускульных" запросов (SELECT * FROM sometable) или каким либо другим образом? Мне тут посоветовали почитать про хранимые процедуры (ХП). Кое-что нагуглил, из того, что успел прочитать пока ничего непонятно. Одни говорят, что ХП намного быстрее, другие наоборот. Кто чем может посоветовать?

З.Ы. В теме книг ссылка на книгу по работе с базами даных из Qt битая, гугл нашел две ссылки на эту книгу, но ведущие в одно и то же битое место Улыбающийся Может кто поделиться этим чтивом?
Записан
Asaphus_Expansus
Гость
« Ответ #1 : Июль 20, 2006, 18:46 »

Как оно полностью называется? Гляну в p2p
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #2 : Июль 20, 2006, 18:53 »

Ссылка на Database_with_QT.pdf, а так ли оно на самом деле должно называться не в курсе.
Записан
Asaphus_Expansus
Гость
« Ответ #3 : Июль 20, 2006, 19:05 »

В DC++ не видно. В Edonkey тоже. В BitTorrent отсюда посмотреть не могу - не настроен.
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июль 20, 2006, 21:04 »

естьт такой!
Database_with_QT.pdf

ушло на мыло к L.Marvell
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #5 : Июль 21, 2006, 11:46 »

Цитата: "Admin"
естьт такой!
Database_with_QT.pdf

ушло на мыло к L.Marvell

Пришло. Спасибо! Надеюсь классы работы с б/д в 4-ке не очень отличаются от соответствующих в 3-ке. По крайней мере разобраться в концепции думаю получится.
З.Ы. И все-таки не могу разобраться как лучше организовать общение клиентов с сервером и обратно. Передавать только параметры и вызывать соотв. функции их обработки, или передавать сразу строчку SQL запроса и сервер будет ее выполнять.... Ну да ладно, надеюсь по прочтении книги ситуация прояснится.
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Июль 21, 2006, 12:06 »

я думаю на первом этапе сделай сначала все на SQL
stored процедуры нужны когда нужна производительность или много действий выполяется за раз!

в любом случаме это оптимизация

в MySQL stored процедуры недавно, а вот в Oracle уже давно.
Записан
igorko
Гость
« Ответ #7 : Июль 21, 2006, 17:23 »

Я создаю SQL запросы очень подходящим (для меня) QString(...).arg(...)... способом, выполняю запрос QSqlQuery::exec(QString) и разбираю результат как описано в документации.
Как по мне - совсем не плохо.
Записан
L.Marvell
Гость
« Ответ #8 : Июль 21, 2006, 18:37 »

Цитата: "igorko"
Я создаю SQL запросы очень подходящим (для меня) QString(...).arg(...)... способом, выполняю запрос QSqlQuery::exec(QString) и разбираю результат как описано в документации.
Как по мне - совсем не плохо.

А клиентов много или один? Если много то как подключаешься? Напрямую к БД или есть какое-то серверное приложение? Просто все никак не могу выбрать схему подключения к БД. Грустный Впрочем после рабочего дня и мозги то уже особо не варят...
Записан
Admin
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1988



Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июль 21, 2006, 19:00 »

я использую otl.sf.net библиотеку!
клиенты пофиг, все же на уровне транзакций разруливается
Записан
Negative
Гость
« Ответ #10 : Июль 21, 2006, 19:34 »

выложите Database_with_QT.pdf куда-нибудь, скачать в инете невозможно сейчас
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.