Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 10:32 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3 4   Вниз
  Печать  
Автор Тема: mysql  (Прочитано 28767 раз)
QCasper
Гость
« : Июнь 22, 2006, 23:27 »

расскажите, пожалуйста, как работать с mysql. Я сделал минимум с помощь QSqlDatabase мне вываливается что типа QMYSQL драйвер not loaded.
Записан
Azathoth
Гость
« Ответ #1 : Июнь 23, 2006, 09:19 »

Какая операционка?
Если Qt собирался из сырцов, то как внимательно читался configure --help?
Тут на самом деле все не так однозначно.
Что говорил Гугл и какие действия предпринимались?
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #2 : Июнь 23, 2006, 09:59 »

Цитата: "Azathoth"
Какая операционка?
Если Qt собирался из сырцов, то как внимательно читался configure --help?
Тут на самом деле все не так однозначно.
Что говорил Гугл и какие действия предпринимались?


- Windows XP
- ставилось посредством этого файлика qt-win-opensource-4.1.1-mingw.exe
- я установил себе мускл с либами и сурцами и попыталя скомпилить то что в qtdir/src/sql/drivers/mysql - скомпилил, получил либу. А че собсна дальше делать я не знаю
Записан
AlexKiriukha
Гость
« Ответ #3 : Июнь 23, 2006, 10:50 »

Попробуй http://ru.wikibooks.org/wiki/Qt4_%D0%A7%D0%90%D0%92%D0%9E
Если там что-то не правильно - то если поправишь - сделаешь добро людям :-)
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #4 : Июнь 24, 2006, 15:46 »

Цитата: "AlexKiriukha"
Попробуй http://ru.wikibooks.org/wiki/Qt4_%D0%A7%D0%90%D0%92%D0%9E
Если там что-то не правильно - то если поправишь - сделаешь добро людям :-)


так, собрал плагинчик, а что дальше, все равно мне вываливается

QSqlDatabase: QMYSQL driver not loaded
QSqlDatabase: available drivers: QSQLITE QODBC3 QODBC

Непонимающий
Записан
BaltikS
Гость
« Ответ #5 : Июнь 25, 2006, 09:41 »

Могу сказать только одно, что у меня фигня тоже не работала сначала, но спустя какое то время заработала сама собой... В чём дело, до сих пор не понимаю... Там фишка будет ещё потом переноса клиентской программы на "голую" машину... У меня так до сих пор это не работает...
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #6 : Июнь 25, 2006, 12:31 »

Цитата: "BaltikS"
Могу сказать только одно, что у меня фигня тоже не работала сначала, но спустя какое то время заработала сама собой... В чём дело, до сих пор не понимаю... Там фишка будет ещё потом переноса клиентской программы на "голую" машину... У меня так до сих пор это не работает...


фишка очень проста нужно захватить с собой драйвер qsqlmysql.dll, и будет работать, ну и libmysql.dll, которая с сервером идет. По идее должно работать, причем у меня стоит комерческая и опенсурс версии qt, на комерческой пашет, на опенсурс - нифига, вывод простой - я как-то криво собрал драйвер, где-то что-то забыл, вопрос - что...
Записан
BaltikS
Гость
« Ответ #7 : Июнь 25, 2006, 16:00 »

Я это уже делал естественно (по поводу ДЛЛек) и версия коммерческая Подмигивающий, и не черта не работает Подмигивающий.... и вручную драйвер компилил тоже..... Мне кажется дело не в этом а вглючности самого мускулового драйвера

добавлено спустя 1 минуту:

 Причём, заметил что после установки самого сервера на эту же машину спустя Нное время начинало работать...Улыбающийся)))
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #8 : Июнь 25, 2006, 18:56 »

Цитата: "BaltikS"
Я это уже делал естественно (по поводу ДЛЛек) и версия коммерческая Подмигивающий, и не черта не работает Подмигивающий.... и вручную драйвер компилил тоже..... Мне кажется дело не в этом а вглючности самого мускулового драйвера

добавлено спустя 1 минуту:

 Причём, заметил что после установки самого сервера на эту же машину спустя Нное время начинало работать...Улыбающийся)))


вот меня в обоих твоих постах мучает "спустя энное время", как же так блин...

добавлено спустя 2 часа 47 минут:

 Я УЖЕ ЗАТРАХАЛСЯ, ПОМОГИТЕ УМНЫЕ ЛЮДИ!!!
Записан
BaltikS
Гость
« Ответ #9 : Июнь 25, 2006, 20:39 »

Цитата: "QCasper"
вот меня в обоих твоих постах мучает "спустя энное время", как же так блин...

Я сам в чудеса не верю, но ей богу с чем это связано так и не установил.
Записан
SLiDER
Гость
« Ответ #10 : Июнь 25, 2006, 23:22 »

Цитата: "QCasper"
Я УЖЕ ЗАТРАХАЛСЯ, ПОМОГИТЕ


Сам под мускул ни чего не пишу, но на компе стоит (для тестирования всякого php-барахла cms, форумы и т.п. - для корпоративного сервера  :wink: ). Так вот, только что проверил, работает. Qt 4.1.1 пересобранный (правда коммерческая версия), винда ХР, мускул 5.(чего то там). По аналогии с постгре хочется спросить: "В системе, в переменной PATH, путь к libmySQL.dll прописан?". А демка (demos\sqlbrowser) работает? А кутевые дрова после сборки в папку plugins\sqldrivers легли?
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #11 : Июнь 26, 2006, 01:48 »

Цитата: "SLiDER"
Цитата: "QCasper"
Я УЖЕ ЗАТРАХАЛСЯ, ПОМОГИТЕ


Сам под мускул ни чего не пишу, но на компе стоит (для тестирования всякого php-барахла cms, форумы и т.п. - для корпоративного сервера  :wink: ). Так вот, только что проверил, работает. Qt 4.1.1 пересобранный (правда коммерческая версия), винда ХР, мускул 5.(чего то там). По аналогии с постгре хочется спросить: "В системе, в переменной PATH, путь к libmySQL.dll прописан?". А демка (demos\sqlbrowser) работает? А кутевые дрова после сборки в папку plugins\sqldrivers легли?


патч прописан.
у демки qmysql нет в списке дров
дрова в папку легли qsqlmysql.dll и qsqlmysqld.dll

комерческая версия у меня тоже работает, но там я драйвера есесно не сам собирал - уже были.
Записан
crocus
Гость
« Ответ #12 : Июнь 26, 2006, 03:34 »

Видимо на этом сайте Вы все топики уже перечитали.
На сайте qtlib был такой же вопрос, ознакомьтесь с ним.
1. в  wikibooks нужно поправочку внести, файл def не полностью отвечает требованиям Qt, его руками доводить надо.
2.библиотеку libmysql.a нужно класть в /lib и libmySQL.dll /system32
3. у меня возникала путаница с путями поэтому в qmysql.h путь прописал к mysql.h явно.
Ну если необходимо могу свой файл libmysql.a скинуть.
Записан
Sergey B.
Программист
*****
Offline Offline

Сообщений: 544



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Июнь 26, 2006, 06:43 »

Цитата: "BaltikS"
Могу сказать только одно, что у меня фигня тоже не работала сначала, но спустя какое то время заработала сама собой... В чём дело, до сих пор не понимаю... Там фишка будет ещё потом переноса клиентской программы на "голую" машину... У меня так до сих пор это не работает...



положи libmysql.dll (mingw ский в  Windows\System32\)
Записан
QCasper
Гость
« Ответ #14 : Июнь 26, 2006, 13:00 »

Цитата: "crocus"
Видимо на этом сайте Вы все топики уже перечитали.
На сайте qtlib был такой же вопрос, ознакомьтесь с ним.
1. в  wikibooks нужно поправочку внести, файл def не полностью отвечает требованиям Qt, его руками доводить надо.
2.библиотеку libmysql.a нужно класть в /lib и libmySQL.dll /system32
3. у меня возникала путаница с путями поэтому в qmysql.h путь прописал к mysql.h явно.
Ну если необходимо могу свой файл libmysql.a скинуть.


что-то я не совсем понял с путями, зачем куда-то перекладывать, если и так все друг друга видят. и что там с деф файлом, по-подробнее будьте любезны.

добавлено спустя 1 минуту:

 
Цитата: "Sergey B."

положи libmysql.dll (mingw ский в  Windows\System32\)


что за такой libmysql.dll mingwский и где его взять?
Записан
Страниц: [1] 2 3 4   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.259 секунд. Запросов: 23.