Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 22:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Вопросы по qDeleteAll [РЕШЕНО]  (Прочитано 3079 раз)
Yegor
Гость
« : Январь 09, 2017, 13:31 »

Все здравствуйте!

По поводу классов-контейнеров. Если в контейнере хранить указатели на объекте, и нужно удалить все эти объекты из коллекции.
Есть для этого функция qDeleteAll. Можно вызвать ее один раз для коллекции, вместо того чтобы в цикле перебирать элементы коллекции и делать delete для каждого ее элемента (указателя).

Но в документации ничего не говорится по поводу случая, когда в коллекции есть элементы, значения которых может быть nullptr. Что произойдет в таком случае, если вызвать qDeleteAll? Безопасно ли это? Ведь мне помнится, раньше, при некоторых компиляторах, ели делать delete для указателя, значение которого NULL, происходил крах процесса.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2017, 14:15 от Yegor » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #1 : Январь 09, 2017, 13:33 »

Ведь мне помнится, раньше, при некоторых компиляторах, ели делать delete для указателя, значение которого NULL, происходил крах процесса.
Не может быть.
В стандарте четко описано, что delete 0; это абсолютно безопасная конструкция.
Записан
Yegor
Гость
« Ответ #2 : Январь 09, 2017, 14:12 »

Не может быть.
В стандарте четко описано, что delete 0; это абсолютно безопасная конструкция.

Да, совершенно верно, в стандарте так и описано. Я не верно выразился на счет краха системы. На самом деле я очень давно пользовался отладчиком, и на delete 0 отладчик останавливался, как на точке останова. Позже мне не встречалось такое поведение отладчиков. Комплект сборки точно не помню. Возможно отладчик тот был с багами.
« Последнее редактирование: Январь 09, 2017, 14:25 от Yegor » Записан
Racheengel
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2679


Я работал с дискетам 5.25 :(


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Январь 09, 2017, 15:42 »

Ведь мне помнится, раньше, при некоторых компиляторах, ели делать delete для указателя, значение которого NULL, происходил крах процесса.
Не может быть.
В стандарте четко описано, что delete 0; это абсолютно безопасная конструкция.


Тоже помню, что много лет назад delete NULL приводило к крэшу в одной из студий (2003 или 2005).
В 2013 точно не падает (уже).
Записан

What is the 11 in the C++11? It’s the number of feet they glued to C++ trying to obtain a better octopus.

COVID не волк, в лес не уйдёт
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #4 : Январь 09, 2017, 15:52 »

Тоже помню, что много лет назад delete NULL приводило к крэшу в одной из студий (2003 или 2005).
Ну для этих поделок это нормально. Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.113 секунд. Запросов: 23.