Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 09:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа с принтером без gui  (Прочитано 22017 раз)
Termit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 144



Просмотр профиля WWW
« : Апрель 14, 2014, 14:21 »

Привет всем.

Есть задача следующего содержания:

Имеем:
  • Linux
  • Приложение написанное с использованием qtservice соответственно только core никаких gui

Необходимо:
  • Печатать на cups принтер или в pdf файл документы и не просто текст, а в самом простом случае html

Как?
Пока читаю за poppler. Подойдет?
Записан

Человеческая глупость дает представление о бесконечности
(с) Иоанна Хмелевская
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #1 : Апрель 15, 2014, 12:33 »

для печати в PDF есть виртуальный принтер CUPS-PDF (http://packages.ubuntu.com/trusty/cups-pdf). Если свяжешься с poppler имей ввиду, что он под GPL.
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #2 : Апрель 15, 2014, 12:37 »

Сорри, что не по теме, но не могу не спросить. Как и кто выясняет, что чья-то программа использует что-то нарушающее лицензию, ту же GPL? Неужели кому-то платят деньги за то, что они ковыряются в новых выходящих программах на предмет использования и кражи чужого кода? Всегда было это интересно.
Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 15, 2014, 13:06 »

а так ли надо без gui ?
пусть будет QApplication, но без окна
я накидал быстро примерчик (qt5) и сгенерил pdf (QPrinter + QTextDocument)
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #4 : Апрель 15, 2014, 13:11 »

to OKTA:
Этим занимаются заинтересованные лица. Очень весомый козырь в спорах между конкурентами.

PS но на самом деле ни разу не видел чтобы просто так интересовались Улыбающийся
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Апрель 15, 2014, 13:14 »

а так ли надо без gui ?
Судя по linux и QtService, работать это скорее всего будет на сервере. Если тянуть gui, то помимо Дополнительных Qt библиотек, добавятся иксы. А они на сервере никому не нужны.
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #6 : Апрель 15, 2014, 13:17 »

to OKTA:
Этим занимаются заинтересованные лица. Очень весомый козырь в спорах между конкурентами.

PS но на самом деле ни разу не видел чтобы просто так интересовались Улыбающийся

Да, это понятное дело, что хорошо, если есть за что цепануть конкурентов, но вот во многих программах в лицензиях есть пункты, которые запрещают рефакторинг, дизассемблирование и т.д. Получается, что те, кто ищут факты кражи чужого кода в приложениях с такими пунктами, тоже нарушают лицензию  Смеющийся Интересно, что говорит суд и закон в таком случае  Непонимающий
Записан
Termit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 144



Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Апрель 15, 2014, 13:43 »

для печати в PDF есть виртуальный принтер CUPS-PDF (http://packages.ubuntu.com/trusty/cups-pdf). Если свяжешься с poppler имей ввиду, что он под GPL.
Про CUPS-PDF я знаю.
Тут вопрос в том, что нужно уже в cups подать готовый документ, а куда он будет печататься это уже второй вопрос. Так вот нужно подготовить именно документ для печати и его уже отправить в cups.

По поводу GPL спасибо за подсказку, не обратил внимания. Но poppler это немного не то.
Записан

Человеческая глупость дает представление о бесконечности
(с) Иоанна Хмелевская
Termit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 144



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Апрель 15, 2014, 13:46 »

а так ли надо без gui ?
пусть будет QApplication, но без окна
я накидал быстро примерчик (qt5) и сгенерил pdf (QPrinter + QTextDocument)

Да ну, вот прямо так просто? Улыбающийся

Я не зря писал про qtservice. Суть в том, что во время старта демона еще никаких Х нет и в помине, а городить что-то типа xvfb для демона ИМХО извращение.
Записан

Человеческая глупость дает представление о бесконечности
(с) Иоанна Хмелевская
Termit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 144



Просмотр профиля WWW
« Ответ #9 : Апрель 15, 2014, 13:47 »

а так ли надо без gui ?
Судя по linux и QtService, работать это скорее всего будет на сервере. Если тянуть gui, то помимо Дополнительных Qt библиотек, добавятся иксы. А они на сервере никому не нужны.
Да хрен с ними с Х пусть будут, их на момент старта сервиса еще нет... Даже rc.local еще не выполнился.
Записан

Человеческая глупость дает представление о бесконечности
(с) Иоанна Хмелевская
Bepec
Гость
« Ответ #10 : Апрель 15, 2014, 13:49 »

to OKTA: слышал от одного человека, что опознают использование библиотек по сигнатурам. Они могут совпадать, но всё равно это уже повод для обращения. Собственно владелец dll может подать в суд, требуя предоставить исходный код. А по требованию суда они будут обязаны предоставить.

PS рефакторинг и дизассемблирование в данном случае не понадобятся. Тупо совпадает участок в 500 байт - уже можно запрос подавать. Хм. Интересно за клевету потом можно привлечь будет?
Записан
OKTA
Гость
« Ответ #11 : Апрель 15, 2014, 14:05 »

to OKTA: слышал от одного человека, что опознают использование библиотек по сигнатурам. Они могут совпадать, но всё равно это уже повод для обращения. Собственно владелец dll может подать в суд, требуя предоставить исходный код. А по требованию суда они будут обязаны предоставить.

PS рефакторинг и дизассемблирование в данном случае не понадобятся. Тупо совпадает участок в 500 байт - уже можно запрос подавать. Хм. Интересно за клевету потом можно привлечь будет?


Конечно, подавать в суд за клевету это модно  Смеющийся
Записан
qate
Супер
******
Offline Offline

Сообщений: 1175


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Апрель 15, 2014, 14:22 »

а так ли надо без gui ?
пусть будет QApplication, но без окна
я накидал быстро примерчик (qt5) и сгенерил pdf (QPrinter + QTextDocument)

Да ну, вот прямо так просто? Улыбающийся

Я не зря писал про qtservice. Суть в том, что во время старта демона еще никаких Х нет и в помине, а городить что-то типа xvfb для демона ИМХО извращение.

запущенных X и не надо - нужны же библиотеки от Х, а они ведь есть
Записан
Termit
Самовар
**
Offline Offline

Сообщений: 144



Просмотр профиля WWW
« Ответ #13 : Апрель 15, 2014, 15:23 »

запущенных X и не надо - нужны же библиотеки от Х, а они ведь есть

В теории так, а на практике QtGUI нужны запущенные Х Грустный. Для чего не знаю, возможно вычитывает оттуда какие-нить параметры для дальнейшей работы.

Хотя появилась идея попытаться указать моему демону переменные среды из Х. Может будет достаточно.
Записан

Человеческая глупость дает представление о бесконечности
(с) Иоанна Хмелевская
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #14 : Апрель 15, 2014, 16:29 »

Если тянуть gui, то помимо Дополнительных Qt библиотек, добавятся иксы. А они на сервере никому не нужны.

Это решаемо через Xvfb
Записан
Страниц: [1] 2 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.112 секунд. Запросов: 23.