Russian Qt Forum
Сентябрь 22, 2024, 02:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Смена/увеличение шрифта  (Прочитано 11146 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Март 22, 2014, 09:34 »

Ага, вот и богатырская сила дызайнера  Улыбающийся Спасибо что потратили время, только вот нужно гораздо более точное соответствие оригиналу. Красную кнопку сайзить никто не разрешал. Слайдеры и соотв edit'ы должны находиться на 1 горизонтальной линии. Если "Amount" и "Energy Reflection" были выровнены по высоте - это должно оставаться так же с любым шрифтом. И.т.д. 

2) сделать велосипед с каким то умно-хитрым алгоритмом. Разовая работа, вот только нужно его разработать, оттестировать, исправить страшные баги и вновь тестировать. И вот только после этого его применить и найти недоработки и снова процесс разработки. (утрирую, но так чаще всего и бывает).
Вот это я и хочу обсуждать (ну не вижу как раскрутиться с дызайнером)

Вы как школьник сейчас разговариваете: вроде/кто-то делает/правильно/неправильно. Улыбающийся
А я и есть школьник (ну или очень хотел бы им быть  Улыбающийся)

А что вы называете великом? Вы хотите написать полноценную систему для позиционирования контролов по диалогу при изменении размеров диалога/фонтов? Или так, что бы с 12 фонтом заработало и ладно?
Совершенно верно, чтобы работало со шрифтами от 9 до 12. Никаких барбароссовских планов большой системы не имею  Улыбающийся

А, так вы не хотите их переделывать в Qt-шные, а хотите использовать нативные? А в них все в абсолютных координатах?
Все контролы Qt, но они грузятся из нативных ресурсов, где тоже записано отношение parent-child. Поэтому с координатами все норм, но нет никаких растяжек/прилипалок.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #16 : Март 22, 2014, 09:36 »

Igors в своём репертуаре.
Гораздо проще разместить всё в дизайнере с полями.
Мне почему-то не кажется это простым. Хотя вот Вам UI файл, попробуйте

Попробовал, вот результат. Ограничений вы не привели. Вывод - вы неверно дали задачу Веселый Я не представляю вас в роли заказчика. Точнее представляю. В роли заказчика "я незнаю что хочу, но сделать ты должен".

PS бе бе бе.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #17 : Март 22, 2014, 09:44 »

Все контролы Qt, но они грузятся из нативных ресурсов, где тоже записано отношение parent-child. Поэтому с координатами все норм, но нет никаких растяжек/прилипалок.
Виджеты Qt-шные, вместо ui используется свой формат хранения диалогов, в котором нет слоев и координаты всех контролов абсолютные? Я ничего не пропустил?
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Март 22, 2014, 09:56 »

Попробовал, вот результат. Ограничений вы не привели. Вывод - вы неверно дали задачу Веселый Я не представляю вас в роли заказчика. Точнее представляю. В роли заказчика "я незнаю что хочу, но сделать ты должен".

PS бе бе бе.
Ну не надо так болезненно переживать Улыбающийся Вот напр шрифт как был так и остался 9 - ведь пользователь ожидает увидеть "то что было", а у Вас уже все развалено. По поводу "плохая задача". Вот что я получил
Цитировать
заказчик: шрифт слишком мелкий, при большом разрешении почти нечитаемый. Нужна возможность установки, макс размер 12

Igors: это совсем непросто,  мне нужны время и $

заказчик: Ok, я понимаю
Поверьте, если я предложу что-то типа Вашего творчества в дызайнере - мне просто не заплатят и больше не наймут.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Март 22, 2014, 09:59 »

Виджеты Qt-шные, вместо ui используется свой формат хранения диалогов, в котором нет слоев и координаты всех контролов абсолютные? Я ничего не пропустил?
Слои/табы есть. Координаты "клиентские" окна. Есть parent-child
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #20 : Март 22, 2014, 10:17 »

Слои/табы есть.
Под слоями я подразумеваю layout'ы. Как я понял их нет.

Координаты "клиентские" окна. Есть parent-child
Понятно - абсолютные относительно родителя.

Можно попробовать при загрузке масштабировать положение и размер контролов в зависимости от размера фонта. Чем больше фонт, тем больше контролы и тем больше результирующий диалог. Коэффициенты масштабирования подобрать руками для каждого из возможных фонтов.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #21 : Март 22, 2014, 10:20 »

Поверьте, если я предложу что-то типа Вашего творчества в дызайнере - мне просто не заплатят и больше не наймут.
На самом деле в дизайнере можно сделать как у вас на картинке и он еще будет уметь менять размер, но времени придется потратить...
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #22 : Март 22, 2014, 13:46 »

При желании можно сделать как угодно. Но никогда вы не сделаете "как было" при увеличении размера. Ибо смещаются поля, надписи, соотношение, размеры диалогов и прочее.
 
Можно сохранить только примерное, относительное месторасположение. А сделать это можно лишь зная, что куда можно перемещать, что нельзя.

Т.к. вы не можете сформировать задачу для других, эта работа целиком и полностью ложится на вас Улыбающийся

PS четкое ТЗ и можно создать любой интерфейс. Нет чёткого ТЗ, как у вас всегда и бывает - нет ожидаемого вами результата Показает язык

PPS на мой взгляд, заказчика вообще не волнует куда там что сместилось на пару пикселей. Сохранилось месторасположение контролов + ясно различимая надпись - вот результат.
Если же у вас требует соответствия шаблону - так пусть предоставят шаблон на 12 кегль.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #23 : Март 22, 2014, 17:59 »

Т.к. вы не можете сформировать задачу для других,
...
Нет чёткого ТЗ, как у вас всегда и бывает
...
- так пусть предоставят шаблон на 12 кегль.
А может еще мамину сисю дать? Улыбающийся Нет мыслей - не засоряйте эфир

На самом деле в дизайнере можно сделать как у вас на картинке и он еще будет уметь менять размер, но времени придется потратить...
Так вот именно - придется сделать столько подтяжек-подложек что мама не горюй. Причем все это нужно только 1 раз (дальше все статычно)

Можно попробовать при загрузке масштабировать положение и размер контролов в зависимости от размера фонта. Чем больше фонт, тем больше контролы и тем больше результирующий диалог. Коэффициенты масштабирования подобрать руками для каждого из возможных фонтов.
Как уже говорил выше, многое масштабированию не подлежит. Напр картинки/иконки. Или даже слайдеры - многие подобраны так чтобы рабочих пикселей скролла было ровно 100.

Я прикидывал так. Пример

--Slider---- Amount: ---Edit---
--Slider----    Falloff: ---Edit---

Полагаем что edit'ы фиксированы. Вцепились в Amount (он выровнен направо). Проверяем на что он напоролся слева. Ага, расстояние до слайдера стало меньше мин возможного. Значит надо двигать Amount: вправо. Это вызывает и перемещение edit'а. Вот тут момент - мы должны подвинуть и Falloff c его edit'ом - хотя сам по себе текст Falloff короткий и может вполне влезать. Ну можно напр зацепиться за то что левые края 2 edit'oв равны.

Хочу услышать больше соображений в этом направлении, и не надо смущаться что, дескать, "примитивно" и все такое - этот путь не требует никакой ручной работы что при моем раскладе огромный плюс.

Спасибо

Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 23.