Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 16:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Работа Qt с опциями OS Windows  (Прочитано 8789 раз)
Segittarius
Гость
« : Январь 02, 2014, 15:39 »

Здравствуйте! И с Наступившим вас всех!))
Я собираюсь писать одну прогру на Qt. И для того, что бы приступить к задуманному, мне необходимо уточнить пару другую моментов:
1. Может ли Qt работать с опциями Windows? (К примеру изменить файл подкачки в системе) И если может, то надо ли подключать дополнительные библиотеки наподобие Win api?
2. Можно ли программе на Qt научить запускать скрипты? К примеру написан скрипт на автоматическую установку какой-либо сторонней проги. И во время исполнения программы на qt, будет вызываться этот скрип.

P.s. И еще такой вопрос. Посоветуйте литературу для qt. Такую что бы ясно и понятно было)) И...убейте меня за это слово, но и что бы интересная была)
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Январь 02, 2014, 16:06 »

1) Можно всё. Нужно подключать то, что нужно для выполнения определённой задачи.
2) Можно всё.
3) Бланшет. Программирование на Qt (ну или как то так).
Записан
Segittarius
Гость
« Ответ #2 : Январь 02, 2014, 17:21 »

Благодарю) Буду стараться.
Тогда еще такой наглый вопрос...
 По поводу подключения того что нужно. Вот это "что нужно", может есть конкретные расширения и библиотеки?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #3 : Январь 02, 2014, 21:04 »

Что вам надо, то и подключайте. Хотите графики рисовать - Qwt, хотите winApi - windows.h, хотите шаблонов - boost.

PS конкретизируйте Улыбающийся
Записан
Segittarius
Гость
« Ответ #4 : Январь 02, 2014, 21:34 »

Ну могу сказать так. Хочу задать проге алгоритм, при котором она сама будет лезть в настройки винды (к примеру файл подкачки и изменять его на заданное в проге значение). Далее задать стиль интерфейса. Ну или изменить настройки стандартного брандмауэра.
Вот и хотел бы узнать, может вы уже сталкивались с подобным. И можете посоветовать какие-нибудь "примочки" для QT.
Я себе пока что поставил Qt Creator (+linguist, +mingw, +msys и еще кучку другую =)).
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #5 : Январь 02, 2014, 22:18 »

Всё делается через winApi. Да, делал.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : Январь 02, 2014, 22:57 »

если вся программа завязана на дерганьи винапи функций, то особого смысла использовать Qt нету
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Bepec
Гость
« Ответ #7 : Январь 02, 2014, 23:22 »

А интерфейс?
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : Январь 03, 2014, 00:10 »

простенький интерфейс можно и на винапи сделать — в итоге исполняемый файл будет весить намного меньше и не будет тянуть отдельные длл
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Segittarius
Гость
« Ответ #9 : Январь 03, 2014, 05:19 »

Спасибо вам огромное!) Теперь все зависит от меня! Пойду стараться=)
Если что, буду писать))
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #10 : Январь 03, 2014, 11:45 »

А интерфейс?

WTL во все поля! Улыбающийся
Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Segittarius
Гость
« Ответ #11 : Январь 03, 2014, 16:46 »

А еще поднялся вопрос.. Не подскажите какой-нибудь путний ресурс по установке и настройке Qt и всех расширений и библиотек. А то я Qt Creator поставил, залил на него MinGW. Но когда начинаю компилировать прогу, то выдает такое сообщение
"Возникла ошибка при сборке проекта Client (цель: Desktop)
Во время выполнения сборки на этапе «qmake»"
Я полазил в настройках и заметил, вроде бы, что для qmake нет инструментария. Подскажите что делать?)
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #12 : Январь 03, 2014, 17:11 »

Я полазил в настройках и заметил, вроде бы, что для qmake нет инструментария. Подскажите что делать?)

Qt Creator - это просто IDE. В комплект к нему нужно ставить компилятор и библиотеки Qt, и потом в настройках добавить новые инструментарии.
Записан
Serr500
Гость
« Ответ #13 : Январь 03, 2014, 17:14 »

Qt Creator поставил, залил на него MinGW.
Этого мало. Кроме Qt Creator'а, который является IDE, и MinGW, который компилятор, нужна ещё и сама Qt.  Подмигивающий Проще всего взять Qt Online Installer и установить нужные компоненты. Вроде, они в этом случае сами где нужно прописываются.
Записан
gil9red
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 1805



Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : Январь 03, 2014, 17:38 »

Qt Creator поставил, залил на него MinGW.
Этого мало. Кроме Qt Creator'а, который является IDE, и MinGW, который компилятор, нужна ещё и сама Qt.  Подмигивающий Проще всего взять Qt Online Installer и установить нужные компоненты. Вроде, они в этом случае сами где нужно прописываются.
У mingw отладчик в комплекте? Улыбающийся
Записан

Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.135 секунд. Запросов: 23.