Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 10:33 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QGLWidget Stecil buffer  (Прочитано 2228 раз)
ibnz
Гость
« : Декабрь 11, 2013, 12:24 »

Столкнулся с проблемой использования стенсил буфера на машине с Ubuntu AMD64 и NVIDIA GTS250.
Тот же самый код нормально работает на 4 других машинах с Win7, WinXP, Debian c картами NVIDIA и Intel.
Суть проблемы, в том, что судя по результату работы стенсил теста, буфер всегда заполнен нулями, независимо от моих усилий по его заполнению чем то другим.
Я только начинаю разбираться с этой проблемой и буду благодарен любым советам по направлению рытья.
Как узнать, что буферу выделено нужное место в памяти? Установлена корректная глубина? Может как-то принудительно его инициализировать?
Какие могут быть подводные камни? Чем можно диагностировать?
Записан
ibnz
Гость
« Ответ #1 : Декабрь 12, 2013, 16:12 »

Выяснил, что буфер нормально создается и заполняется, и если заполнять его прямо перед использованием, то все ок.
Где-то происходит его очистка. В доках есть упоминание что QGLWidget::renderText может очищать стенсил. Убрал все ее вызовы, но он все равно где-то очищается.
Какие еще действия могут неявным образом очищать стенсил? Интересно, почему это свойство проявилось только на машине с убунтой?
Вообще говоря, я планировал его заполнить при ресайзе окна и потом только пользоваться. Судя по всему это не самый правильный подход. Может стоит его сохранять - загружать по необходимости?
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2013, 16:17 от ibnz » Записан
ibnz
Гость
« Ответ #2 : Декабрь 14, 2013, 14:54 »

Эксперименты показали, что проблема в том, что буфер не сразу изменяет свой размер.
Дефолтный размер 30x30 и сразу же после вызова resizeGL он не изменяется. Изменение размера происходит вместе с отрисовкой виджета на экране.
Как вообще получить текущий реальный размер буфера?

« Последнее редактирование: Декабрь 14, 2013, 15:40 от ibnz » Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 20.