Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 06:37 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как организовать работу с БД FireBird 2.5 в среде Qt 4.8.4 + VC 2010?  (Прочитано 37745 раз)
Majestio
Гость
« Ответ #15 : Ноябрь 22, 2013, 10:13 »

Я в ступоре! Показает язык А где остальное, где каталоги винды Непонимающий

Вот мой вывод, но я пользуюсь MinGW:
Код:
Far Manager, version 3.0 (build 3367) x64
Copyright c 1996-2000 Eugene Roshal, Copyright c 2000-2013 Far Group

C:\>path
PATH=C:\WINDOWS\system32;C:\WINDOWS;C:\WINDOWS\System32\Wbem;C:\Tools\Perl\c\bin;C:\Tools\Perl\perl\site\bin;C:\Tools\Perl\perl\bin;C:\Tools\Ruby\bin;C:\Tools\Python;C:\Tools\Git\cmd;C:\Tools\CMake\bin

А в оболочке дополнительно добавляются:



Где у меня,

C:\Qt5\Dll-x64 - мои вспомогательные библиотеки (x64)

iconv.dll
icudt51.dll
icuin51.dll
icuio51.dll
icule51.dll
iculx51.dll
icutest51.dll
icutu51.dll
icuuc51.dll
libeay32.dll
libintl-8.dll
libpq.dll
libxml2.dll
libxslt.dll
ssleay32.dll
zlib1.dll

C:\Qt5\Qt-x64 - собранное из сорцов
C:\Qt5\Qt-x64\lib - тоже, каталог с либами
C:\Qt5\Qt-x64\bin - тоже, каталог с тулзами
C:\Tools\mingw64\bin - компилятор MinGW

Ну вот как-то так.

Записан
Bepec
Гость
« Ответ #16 : Ноябрь 22, 2013, 10:54 »

ну чтоб все переменные среды увидеть, надо не "path", а "set" набирать в винде.
Записан
Majestio
Гость
« Ответ #17 : Ноябрь 22, 2013, 11:09 »

ну чтоб все переменные среды увидеть, надо не "path", а "set" набирать в винде.

Ну эт понятно, но за поиск "cl.exe" отвечает именно PATH
Записан
alex312
Хакер
*****
Offline Offline

Сообщений: 606



Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 22, 2013, 11:42 »

Ну эт понятно, но за поиск "cl.exe" отвечает именно PATH
Visual Studio после установки не изменяет переменную среды PATH.
Эта переменная изменяется непосредственно перед компилированием вызовом батника vcvarsall.bat c параметрами, который и настраивает нужные переменные окружения для компиляции.
Записан
Majestio
Гость
« Ответ #19 : Ноябрь 22, 2013, 11:49 »

cl.exe находится по адресу "c:\MyProgram\MSVC2010\VC\bin\cl.exe"

На скрине выше в настройках "Компиляторы" идет D:\Программы ....
Записан
Majestio
Гость
« Ответ #20 : Ноябрь 22, 2013, 11:51 »

Ну эт понятно, но за поиск "cl.exe" отвечает именно PATH
Visual Studio после установки не изменяет переменную среды PATH.
Эта переменная изменяется непосредственно перед компилированием вызовом батника vcvarsall.bat c параметрами, который и настраивает нужные переменные окружения для компиляции.

Имеет смысл подредактировать этот батник - вставить что-то типа PATH > C:\Temp\1 , просто чтобы посмотреть как настраивается окружение для процесса компиляции
Записан
Dzeto
Гость
« Ответ #21 : Ноябрь 22, 2013, 12:44 »

cl.exe находится по адресу "c:\MyProgram\MSVC2010\VC\bin\cl.exe"

На скрине выше в настройках "Компиляторы" идет D:\Программы ....

Да, нужен хелп... Установил MSVC2010 в папку без русских символов - это не помогло. Был бы признателен за подсказки что можно (нужно) еще сделать\\

Извините, что на Вас сваливаю всю интеллектуальную задачу, но все же - что у меня с Path не так и как это можно (нужно) поправить? Только максимально подробно, пожалуйста, а то я уже мозг надорвал, т.к. никогда прежде с этим не сталкивался.
Записан
Majestio
Гость
« Ответ #22 : Ноябрь 22, 2013, 13:17 »

Извините, что на Вас сваливаю всю интеллектуальную задачу, но все же - что у меня с Path не так и как это можно (нужно) поправить? Только максимально подробно, пожалуйста, а то я уже мозг надорвал, т.к. никогда прежде с этим не сталкивался.

Я бы сделал так:

1 ) Приведение системной переменной PATH в надлежащий вид (Win+Break, Свойства, Переменные Среды), чтобы были в ней обязательно - С:\Windows\system32;C:\Windows;C:\Windows\system32\wbem;

2 ) Полная деинсталляция всего (VC, Qt), удаление оставшихся каталогов, чистка реестра с помощью CCleaner

3 ) Установка в C:\Tools\MSVC2010 - вижуала цэ

4 ) mkdir C:\Projects

5 ) Сборка и запуск тестового примера в VC - проекты ложите в C:\Projects\<пример> , пока не собирается, дальше не двигайтесь

6 ) Установка Qt в C:\Qt

7 ) Запуск Qt Creator и его настройка - Инструменты->Параметры->Сборка и запуск : "Компиляторы", "Профили Qt" потом "Комплекты"

8 ) Новый проект

ЗЫ: С VC дело не имел - знающие дополните/поправьте, плс
Записан
Majestio
Гость
« Ответ #23 : Ноябрь 22, 2013, 13:19 »

И еще ... не путайте комплекты Qt 4.x с Qt 5.x ... Если есть желание работать с новым Qt Creator'ом - его нужно выкачать отдельно и поставить. Это так, на всякий случай заметочка.

Потому как в теме Qt 4.8.4 ... а в логах - "21:29:51: Процесс «C:\Qt\Qt5.1.1\5.1.1\msvc2010\bin\qmake.exe» завершился успешно."
« Последнее редактирование: Ноябрь 22, 2013, 13:21 от Majestio » Записан
Dzeto
Гость
« Ответ #24 : Ноябрь 22, 2013, 13:28 »

Ура! Восстановил старую Path
Спасибо огромное за советы менял ее с пол года назад - все работало и забыл... дописал
"C:\Program Files\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live;C:\Program Files (x86)\Common Files\Microsoft Shared\Windows Live;%SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemRoot%\System32\Wbem;%SYSTEMROOT%\System32\WindowsPowerShell\v1.0\;C:\Program Files (x86)\Windows Live\Shared;C:\Program Files (x86)\Autodesk\Backburner\;C:\Program Files\Common Files\Autodesk Shared\;C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL Server\100\Tools\Binn\;C:\Program Files\Microsoft SQL Server\100\Tools\Binn\;C:\Program Files\Microsoft SQL Server\100\DTS\Binn\"
и что-то начало работать.

При сборке ibase.pro выдало:

Гугл выдал, что это что-то вроде библиотеки для FireBird 1.5 и ниже. Как понял вместо нее у меня сейчас fbclient_ms.lib. Что можно сделать, чтобы заработало(желательно на 2.5)?

Простейший пример "пустого" приложения собирается и запускается в Creator'e, а вот запуск exe не из Creator'a выдает ошибку:

Рискну предположить, что это из-за того, что Creator Qt 5.1.1, а виндой используются библиотеки Qt 4.8.4 (т.е. в QTDIR прописан путь к Qt4). Для того, чтобы собрался ibase мне надо будет качать creator с Qt4 или прокатит и так? Или вообще ерунду говорю?)
Записан
Dzeto
Гость
« Ответ #25 : Ноябрь 22, 2013, 13:29 »

Ваши два сообщения опередили мое)
Записан
Dzeto
Гость
« Ответ #26 : Ноябрь 22, 2013, 13:35 »

Скачал, установил, настроил Creator Qt 4.*. "Пустое приложение" собралось и запускается не из Creator'a. Все хорошо. А вот про ibase все еще актуально
Записан
Majestio
Гость
« Ответ #27 : Ноябрь 22, 2013, 13:42 »

Драйвера БД собираются для той сборки Qt, которую будешь использовать в написании проги.
Если нужно именно под Qt 4.8.4 - то устанавливай именно ее и больше ниче не надо, иначе запутаешься.
А уж потом отдельно последнюю версию QtCreator'а, если собираешься пользоваться им.

Оффтоп: а зачем собственно VC? В поставке есть MinGW, работает все "из коробки".
Записан
Dzeto
Гость
« Ответ #28 : Ноябрь 22, 2013, 13:47 »

Драйвера БД собираются для той сборки Qt, которую будешь использовать в написании проги.
Если нужно именно под Qt 4.8.4 - то устанавливай именно ее и больше ниче не надо, иначе запутаешься.
А уж потом отдельно последнюю версию QtCreator'а, если собираешься пользоваться им.

Оффтоп: а зачем собственно VC? В поставке есть MinGW, работает все "из коробки".

Понял Вас. К сожалению, от моего мнения тут ничего не зависит. Научный руководитель сказал писать в VC10 под Qt4.8.4 и уехал в командировку.
FireBird можно использовать 1.5, но хочется уже добить для 2.5. Можете мне в этом помочь?
Записан
Majestio
Гость
« Ответ #29 : Ноябрь 22, 2013, 13:56 »

Понял Вас. К сожалению, от моего мнения тут ничего не зависит. Научный руководитель сказал писать в VC10 под Qt4.8.4 и уехал в командировку.
FireBird можно использовать 1.5, но хочется уже добить для 2.5. Можете мне в этом помочь?

Сорь. Уже дальше сам. Как совет - не парься, делай ровно то, что "заказали". Просто сделай это хорошо.
Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.207 секунд. Запросов: 23.