Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 07:19 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QTableWidget ничего путного на форуме не нашлось пришлось спростить ) [РЕШЕНО]  (Прочитано 4808 раз)
Денис
Гость
« : Ноябрь 15, 2013, 00:38 »

Проблема вот в чем при создании определенного количества строк в таблице появляется полоса прокрутки ... впринципе она меня устраивает и менять размеры таблицы не нужно, но съедает часть размера последней колонки и последняя колонка находится как бы под полосой прокрутки.
Как от этого избавиться ? Точнее как привязать размер таблицы к краю полосы прокрутки Непонимающий Эт первый вопрос ...

И второй как к примеру фиксировать длину 2, 3, 4, 5 колонки по размеру заголовков колонок ?
... не нашел примера кода )
« Последнее редактирование: Декабрь 03, 2013, 17:22 от Денис » Записан
carrygun
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 15, 2013, 04:15 »

По второму вопросу посмотри в сторону метода resizeColumnToContents().
Записан
Денис
Гость
« Ответ #2 : Ноябрь 15, 2013, 09:48 »

Это не совсем то мне нужно колонку по содержимому заголовка, а не наибольшего содержимого ячейки колонки расширить ...
Так она будет расширяться по наибольшему содержимому  любой ячейки колонки, а мне это все равно главное чтобы заголовок по ширине совпадал Непонимающий??

А как тогда привязать край крайней колонки к полосе прокрутки, чтоб при появлении полосы край таблицы привязывался к полосе прокрутки, а не полоса прокрутки перекрывала часть последней колонки Непонимающий??
Записан
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Ноябрь 15, 2013, 10:23 »

А как тогда привязать край крайней колонки к полосе прокрутки, чтоб при появлении полосы край таблицы привязывался к полосе прокрутки, а не полоса прокрутки перекрывала часть последней колонки Непонимающий??
QHeaderView::setStretchLastSection( true );
Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
Денис
Гость
« Ответ #4 : Ноябрь 15, 2013, 11:03 »

А как тогда привязать край крайней колонки к полосе прокрутки, чтоб при появлении полосы край таблицы привязывался к полосе прокрутки, а не полоса прокрутки перекрывала часть последней колонки Непонимающий??
QHeaderView::setStretchLastSection( true );

Сделал но полоса прокрутки все равно находится на последней колонке вот пример кода:
Код:
int width = ui->tableResident->width();
    ui->tableResident->setColumnWidth(0, width-(60+80+80+100));
    ui->tableResident->setColumnWidth(1, 60);
    ui->tableResident->setColumnWidth(2, 80);
    ui->tableResident->setColumnWidth(3, 80);
    ui->tableResident->setColumnWidth(4, 100);
    ui->tableResident->horizontalHeader()->setStretchLastSection(true);
    ui->tableResident->horizontalHeader()->resizeSections(QHeaderView::Fixed);


Мне нужно чтобы полоса прокрутки не наползала на саму таблицу, в частности на последнюю колонку, а получается как буд-то полоса прокрутки на таблице НепонимающийНепонимающий
Записан
GreatSnake
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2921



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Ноябрь 15, 2013, 11:15 »

Непонятно что тебя не устраивает.
Показывай картинку с указанием "недовольства".
От кода толку мало.
Записан

Qt 5.11/4.8.7 (X11/Win)
Денис
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 15, 2013, 11:25 »



Вот что не устраивает, полоса прокрутки находится как бы внутри таблицы, а мне необходимо снаружи ... горизонтальную полосу прокрутки я скрыл в свойствах таблицы она мне не нужна, а как теперь сделать чтобы вертикальная была, но не на таблице НепонимающийНепонимающий??
Записан
Денис
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 15, 2013, 11:28 »

http://pixs.ru/showimage/Tablicajpg_6316428_9733682.jpg
Записан
carrygun
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 15, 2013, 11:40 »

На форуме где-то было решение подобной проблемы, вроде пришли к тому, чтобы скрывать все не нужные скроллы, лепить скроллы отдельно и цепляться к сигналам отдельных скроллов.
Записан
Денис
Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 15, 2013, 11:42 »

У меня тоже такая идея была, но это называется лепить горбатого  Подмигивающий, нету ли метода покрасивее Непонимающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 23.