Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 10:10 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ищу советов по ускорению работы программы  (Прочитано 2624 раз)
qks1
Гость
« : Август 01, 2013, 10:31 »

Ситуация такая: есть база данных с информацией о товарах, которыми торгует фирма (id, название, количество, цена, параметры и т.п.) - всего несколько десятков тысяч наименований. В приложении есть табвиджет с десятком вкладок, каждая из которых содержит QTableView/QSqlQueryModel, отображающие информацию из БД (не все товары, естественно, обычно не более полусотни строк). Работа ведётся одновременно в нескольких вкладках, список отображаемых строк постоянно меняется в зависимости от применённых фильтров. Так вот, если в одной из вкладок изменяется информация о товаре (цена ли изменяется, количество или что угодно ещё) - информацию о нём нужно обновить во всех вкладках. Как это сделать быстро?
Если тупо в каждой вкладке делать setQuery(model->lastQuery) - это слишком долго. Если учесть, что одномоментно меняется информация только в одной, максимум в двух строках - можно в каждой таблице пробежать по всем строкам и обновлять только те таблицы, где есть требуемая строка. Это быстрее, но всё равно слишком долго.
Вообще, как-то неразумно, на мой взгляд, из-за одной изменённой строки обновлять всю таблицу. Может, есть смысл использовать прокси-модель и обновлять данные вручную, методом setData, а не делать запрос к базе? Это должно быть быстро, но весьма ошибкоопасно, мне кажется... Может, кто-то подскажет другую идею?

Печаль в том, что под рукой есть подобный проект, написанный в эпоху динозавров неизвестно на чём, и там обновление выполняется практически мгновенно... Бен ай нид хелп?
Записан
dio
Гость
« Ответ #1 : Август 02, 2013, 10:58 »

Для начала, сделайте обновление при переключении вкладки. 

Цитировать
Может, есть смысл использовать прокси-модель и обновлять данные вручную, методом setData, а не делать запрос к базе? Это должно быть быстро, но весьма ошибкоопасно, мне кажется..

У Вас многопользовательское приложение? Если да, то следует подумать над тем как организовать работу с одними данными несколькими пользователями одновременно (либо блокировать данные, либо проверять не было ли изменений).
Записан
panAlexey
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 864

Акцио ЗАРПЛАТА!!!!! :(


Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 05, 2013, 10:52 »

А другой проект какую архитектуру имеет?
И что там со вьювами? На каких принцыпах построены?
ПС. Пора для sql таблиц делать свою вьювную систему.
Записан

Win Xp SP-2, Qt4.3.4/MinGW. http://trdm.1gb.ru/
voral
Гость
« Ответ #3 : Август 08, 2013, 16:54 »

Не зная тонкостей проекта трудно предложить реально годное решение. Если честно я даже не сталкивался с такими задачами как я представил из вашего пояснения. Хотя наверное возможно. Попробую несколько раз ткнуть пальцем в небо.

1. Если набор данных, по сути, один и тот же то и завязать на один набор данных. А всю разницу: фильтры и сортировки надстраивать.
2. Если есть некий idшник/признак по которому можно соединить строки в разных таблицах - соединяем сигнал/слот. Далее в зависимости от информации - может просто подменяем отображаемое значение. Не дергая ни какие запросы. Может дергаем только по конкретной записи.
3. Внимательно оценить ситуацию - реально ли есть необходимость держать открытыми столько окон, не будет ли оптимальнее, например, объеденить какието
4. Какимто окнам просто передать сигналом что надо обновить данные. Далее по ситуации: либо при оактивировании окна обновляем данные, либо (при активировании окна) выводим запрос: "Данные изменилис. Обновить: да нет"
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.101 секунд. Запросов: 22.