Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 16:27 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Передать значение переменной  (Прочитано 13216 раз)
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : Июль 14, 2013, 23:42 »

в архив надо сложить все прикрепленные тобой файлы и файл с расширением .pro, больше туда ничего не надо совать.

во втором сообщении место ошибки (имя файла и номер строки) не приведены.

с английским у тебя как — совсем туго? про онлайн переводчики не слышал? надо ж хотя бы попытаться понять что ошибка говорит.
Цитировать
exec есть у QDialog и QMenu (кст, они оба наследуются от QWidget), а раз у вас не они, используйте show()
один ответ про ошибку уже давно дали.

конструктор класса widget2 не может взять параметр (твой int a) из воздуха — его надо прописывать. если что надо сделать — непонятно, то лучше для начала заняться изучением С++.

при создании переменной типа widget2 не как указатель она умрет по выходе из метода, т.е. окно не появится.

в данном случае emit openw2() является абсолютно бессмысленным действием т.к. ты можешь вызвать метод show() у переменной типа widget2 напрямую.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Victor007
Гость
« Ответ #16 : Июль 15, 2013, 02:13 »

Послушайте, если Вам кажется, что я пишу полную ерунду, может, просто не стоит отвечать? Спасибо, конечно, за ответ. Си я изучал в школе и институте, с английским, вроде, все нормально. Вы поймите, у меня рабочий день сейчас по 10-11 часов в сутки, читать снова учебники времени никакого нет. Пользуюсь самим этим форумом, как учебником, правил вроде стараюсь не нарушать. Всем, кстати, большое спасибо за оперативные ответы и помощь. Кстати, не соглашусь, что, изучив С/C++, можно в принципе легко перейти на язык высокого уровня: есть много примеров людей в возрасте за 40, которые в свое время были на переднем крае науки и программировали еще на кодах (даже не на ассемблере) и не смогли перейти на объектно-ориентированное программирование. Собственно проблема уже решена была, просто, если есть возможность подсказать по другому пути решения, я буду благодарен.
Теперь смотрите:  emit openw2() я написал по совету опять же кого-то с форума, так эта штука работает. Как Вы говорите w2->show() или w2.show она не работает. Почему, это другой вопрос. Конечно, заманчиво напрямую задать метод show  у widget2. Я подозреваю, что так будет существенный выигрыш по скорости. Но у меня так не получилось сделать, повторяю.
Сделал, как Вы написали, попробовал собрать проект, но так он не собирается. Не знаю, как Вы думаете его собрать без ui (только, пожалуйста, воспринимайте это исключительно как вопрос без эмоционального подтекста). Заархивировал в zip.
Еще раз спасибо!
PS: Я повторюсь, для меня Qt - штука новая, если какие-то вопросы слишком наивны - это не от моей лени или полного незнания, просто не так легко перейти в новую среду программирования, особенно непрофессионалу.
PPS: Могу задавать все вопросы в разделе для новичков, если так будет лучше.
« Последнее редактирование: Июль 15, 2013, 02:15 от Victor007 » Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : Июль 15, 2013, 11:35 »

Цитировать
Послушайте, если Вам кажется, что я пишу полную ерунду, может, просто не стоит отвечать?
про полную ерунду я нигде не говорил. если человек делает что-то не так или не понимает чего-то, не вижу ничего плохого в том, чтобы ему на это указать, чтобы впредь он так не поступал.
Цитировать
Вы поймите, у меня рабочий день сейчас по 10-11 часов в сутки, читать снова учебники времени никакого нет. Пользуюсь самим этим форумом, как учебником, правил вроде стараюсь не нарушать.
интересно почему проблема незнания языка (именно языка С++, а не фреймворка Qt) должна стать нашей. у нас тут не учители и не преподаватели, а отдельные части книги или какие-нибудь статьи в интернете можно и перечитать.
Цитировать
Кстати, не соглашусь, что, изучив С/C++, можно в принципе легко перейти на язык высокого уровня
С/C++ — это и так языки высокого уровня, Qt — это не язык (на всякий случай уточню).
Цитировать
Теперь смотрите:  emit openw2() я написал по совету опять же кого-то с форума, так эта штука работает.
этот совет был дан, когда никакого кода толком видно не было. в данном случае этот эмит лишний.
Цитировать
Сделал, как Вы написали, попробовал собрать проект, но так он не собирается. Не знаю, как Вы думаете его собрать без ui (только, пожалуйста, воспринимайте это исключительно как вопрос без эмоционального подтекста). Заархивировал в zip.
действительно, там еще .ui файлы подключаются, не заметил. но даже без них в данном случае заставить проект компилироваться будет быстро.
Цитировать
PPS: Могу задавать все вопросы в разделе для новичков, если так будет лучше.
лучше, ведь раздел специально для новичков Улыбающийся

при текущем коде, если ты хочешь одновременно и показать виджет2 и передать ему число, то надо написать свой слот с параметром, к которому надо будет приконнектиться (вместо show()), переделать сигнал openw2, чтобы он тоже передавал параметр, и в слоте написать установку значения в спинбокс и вызов show().
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июль 15, 2013, 14:13 »

Вы поймите, у меня рабочий день сейчас по 10-11 часов в сутки, читать снова учебники времени никакого нет. Пользуюсь самим этим форумом, как учебником, ..
Опять эта до боли знакомая песня Плачущий Покажите как собрать учебный проект, как подключать слоnы/сигналы, объясните основы языка и.т.п. - но при этом считайтесь с моим мнением, и да, "будьте терпимее" (как до кадр давеча писал).

А Вы не подумали - а кому оно надо? Может, мягко говоря, "не очень хорошо" быть другим обузой? И на что Вы рассчитываете - научиться программировать только используя форум? Это нереально и наивно. Нет у Вас времени самостоятельно заниматься - не морочьте голову себе и людям только для того чтобы стать очередным говнокодером, их и так с переизбытком.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #19 : Июль 15, 2013, 14:15 »

Ну научиться на форуме можно. Криво, сложно, долго, но можно.

Хотя второго Spark'a  я тут не хочу Показает язык
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 19.