Russian Qt Forum
Октябрь 02, 2024, 11:18 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Паралельная запись и чтение из сокета  (Прочитано 8676 раз)
virtual_root
Гость
« : Июль 01, 2013, 13:53 »

Добрый день. У меня такой вопрос стал. Можно ли из одного сокета параллельно читать данные и писать в него?
Мне конечно кажется что этого нельзя делать. Я поняла что сам сокет это файл в который ведется запись и из которого производится чтение. И во время выполнения этих операций доступ к этому файлу блокируется. Поправьте меня, пожалуйста, если я не правильно поняла. Я написала простенький сервер и клиента. На мой сервер может подключаться по нескольку клиентов и общаться между собой. Пока что само общение клиентов не реализовано, но реализовано общение с сервером. Передо мной стал вопрос что делать в следующей ситуации:
Клиент А хочет передать клиенту B файл. Сервер постепенно выполняет чтение присылаемых данных файла от клиента A. Но в это время другий 2 клиента D и C шлют простый сообщение клиенту A.
Как мне одновременно читать из сокета данные и передать сообщения на этот же сокет.
Соединение с клиентом я устанавливаю так:
Код:
int ns;   // идентификатор соединившегося сокета

/*Принимаем входящий запрос*/
if ((ns = accept(s, (struct sockaddr *)&clnt_addr,&addrlen)) == -1)
{
std::perror("Ошибка вызова accept()\n");
std::exit (-1);
}
else
std::printf ("%s","\nЗапрос на connet принят. Обработка...\n");

Полученный идентификатор сокеты при успешном соединении я добавляю в массив и в другом потоке опрашиваю массив сокетов с помощью функции select на наличие данных для чтения. При поступлении этих данных я планирую выбирать из пула потоков свободный поток и считытвать данные из сокета уже в другом потоке.
Хотела сделать так: свободный из пула потоков не только считывает данные из переданного ему сокета, но и пересылает их другому клиенту.
Но сейчас задумалась над тем, а что если сокета того клиента которому нужно послать сообщение сейчас занят?
И занят надолго? Например получение файла происходит. Как мне тогда передать сообщение?


Может кто знает как это реализовано в скайп? Ведь там во время передачи файла возможно и общение со многими контактами.
Помогите, пожалуйста мне разобраться в этом.
Пишу под Linux.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Июль 01, 2013, 13:57 »

Открою тайну по секрету - один порт для сообщений. Второй порт для сервисных пакетов. Третий порт для передачи файлов. Четвертый ... Ну тут придумать надо Показает язык

К тому же ничто не мешает принимать пакеты с данными (файлом), после чего отвечать на сообщеньки.  Там время обработки мизерное. Тем более под linux.
Записан
virtual_root
Гость
« Ответ #2 : Июль 01, 2013, 15:08 »

Спасибо за открытие тайны))
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июль 01, 2013, 15:09 »

Но сейчас задумалась над тем, а что если сокета того клиента которому нужно послать сообщение сейчас занят?
И занят надолго? Например получение файла происходит. Как мне тогда передать сообщение?
А вы шлите большой файл транками (небольшими кусками). А между ними спокойно можно передавать сервисные сообщения и т.д.
Записан
virtual_root
Гость
« Ответ #4 : Июль 01, 2013, 15:28 »

У меня ещё поясняющий вопросик. А может один клиент с сервером соединиться несколько раз, чтобы можно было по разным портам передавать разные сообщения ? Как вы и писали Верес. Мне получается нужно сделать несколько коннектов, получить на каждый по сокету и работать с ними?
Извините за глупый вопрос.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июль 01, 2013, 15:30 »

У меня ещё поясняющий вопросик. А может один клиент с сервером соединиться несколько раз, чтобы можно было по разным портам передавать разные сообщения ? Как вы и писали Верес. Мне получается нужно сделать несколько коннектов, получить на каждый по сокету и работать с ними?
Извините за глупый вопрос.
Может. Так работает ftp.
Но для чего, если все можно слать по одной трубе?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #6 : Июль 01, 2013, 15:33 »

Очень просто - труба не растягивается. А вот трафик по ней может расти.

К тому же можно совместить идеи - передавать транками (чанками ^.^) по нескольким портам. Получится торрент практически Показает язык

Может клиент соединиться по нескольким сокетам. Может соединяться в случае необходимости. Или же всегда держать соединение - как вам будет угодно.
Записан
virtual_root
Гость
« Ответ #7 : Июль 01, 2013, 15:39 »

спасибо за ответы. Буду пробовать.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июль 01, 2013, 18:41 »

Очень просто - труба не растягивается. А вот трафик по ней может расти.
А порты ресурс конечный и очень не большой. Для серьезных применений на много пользователей такой подход не подойдет.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #9 : Июль 01, 2013, 19:30 »

4 - 5 сокетов на сервер Улыбающийся Ну и VIP места для передачи афигенных файлов.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #10 : Июль 01, 2013, 19:45 »

4 - 5 сокетов на сервер Улыбающийся
Почему на сервер? На каждого клиента.
Не считая управления всем этим хозяйством.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #11 : Июль 01, 2013, 20:17 »

Э? На клиент? Оо... Неожиданный подход Веселый
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #12 : Июль 01, 2013, 20:34 »

Э? На клиент? Оо... Неожиданный подход Веселый
Поэтому я и удивился, что вы его предложили.
Записан
virtual_root
Гость
« Ответ #13 : Июль 02, 2013, 16:23 »

а какой тогда подход лучше для многопользовательского сервера? Как пишут сервера у которых по 10 000 соединений?
Я понимаю, что это скорее всего не один сервер, а несколько и между ними распределяются клиенты. Ну интересна как происходит обслуживание клиентских запросов?
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #14 : Июль 02, 2013, 18:08 »

а какой тогда подход лучше для многопользовательского сервера? Как пишут сервера у которых по 10 000 соединений?
Бережно относясь к имеющимся ресурсам. Улыбающийся
А так, такие темы уже поднимались на форуме не раз.

Я понимаю, что это скорее всего не один сервер, а несколько и между ними распределяются клиенты. Ну интересна как происходит обслуживание клиентских запросов?
10K сможет и один обслужить. Все зависит от того, что же ему нужно будет делать.
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.131 секунд. Запросов: 23.