Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 20:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вниз
  Печать  
Автор Тема: string и startsWith  (Прочитано 60581 раз)
Spark
Гость
« Ответ #135 : Май 30, 2013, 13:16 »

Да дело даже не в скорости (или не только в ней). В рамках модуля (или по крайней мере файла) строковый тип должен быть однообразным. Перекачивая туда-сюда Вы как бы заявляете "ну я совсем уже бедный и больной, не бейте" - такой подход, мягко говоря, "несолидный"  Улыбающийся
Однако, перекачивая код туда и обратно выглядит компактно и аккуратно Улыбающийся. Создавая свои модули, вряд ли будет выглядеть так компактно, если вообще это будет сделать мне под силу. Я уж не говорю сколько времени мне на это понадобится.
В общем в данной ситуации не целесообразно мне создавать свой код.
Также такой подход не целесообразен с точки зрения обучения. Количество информации, способную усвоить человеческий мозг, в единицу времени слишком мало.
Ну а уж какие правила для себя выберет ученик после обучения зависит от его способностей. Важно грамотно использовать энтузиазм на начальной стадии обучения. И что бы смог дойти до точки невозврата. Большинство же не способны к самообучению и зациклившись на частных вопросах, не доходят до этой точки, а вот до ручки вполне...
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #136 : Май 30, 2013, 17:22 »

Да дело даже не в скорости (или не только в ней). В рамках модуля (или по крайней мере файла) строковый тип должен быть однообразным. Перекачивая туда-сюда Вы как бы заявляете "ну я совсем уже бедный и больной, не бейте" - такой подход, мягко говоря, "несолидный"  Улыбающийся
Однако, перекачивая код туда и обратно выглядит компактно и аккуратно Улыбающийся. Создавая свои модули, вряд ли будет выглядеть так компактно, если вообще это будет сделать мне под силу. Я уж не говорю сколько времени мне на это понадобится.
В общем в данной ситуации не целесообразно мне создавать свой код.
Также такой подход не целесообразен с точки зрения обучения. Количество информации, способную усвоить человеческий мозг, в единицу времени слишком мало.
Ну а уж какие правила для себя выберет ученик после обучения зависит от его способностей. Важно грамотно использовать энтузиазм на начальной стадии обучения. И что бы смог дойти до точки невозврата. Большинство же не способны к самообучению и зациклившись на частных вопросах, не доходят до этой точки, а вот до ручки вполне...

Если честно, то по характеру ваших вопросов, создаётся впечатление, что вы как раз и копаетесь в частностях..   Ведь, фактически, они (вопросы) не имеют такого прямого отношения к программированию и к С++, в частности. Может проблема в умении самостоятельно находить информацию?) (Например Qt - очень хорошо документирована, имеются много различных примеров, по C++  литературы тоже вполне достаточно, а имея интернет, найти что-либо быстро - это сейчас вообще не проблема)
Может следует начать с этого?
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Spark
Гость
« Ответ #137 : Май 30, 2013, 18:00 »

Если честно, то по характеру ваших вопросов, создаётся впечатление, что вы как раз и копаетесь в частностях..   Ведь, фактически, они (вопросы) не имеют такого прямого отношения к программированию и к С++, в частности. Может проблема в умении самостоятельно находить информацию?) (Например Qt - очень хорошо документирована, имеются много различных примеров, по C++  литературы тоже вполне достаточно, а имея интернет, найти что-либо быстро - это сейчас вообще не проблема)
Может следует начать с этого?
Я не плохо ориентируюсь в потоке информации. Но вы упускаете из виду тот факт, что я не раз пытался довести до сведения - я учу C++ чуть больше недели. Когда вы начинали, легко ориентировались в терминах и в чужом исходнике? И с этой точки зрения не так уж много информации окажется на поверку. Большая часть информации становится бесполезной на данном этапе. Мне нужен наставник (в данном случае коллективный) и я благодарен за любую помощь. Можно сделать вывод - я тороплюсь и забегаю вперед. Нет! Вопросы по мере практики ускоряют процесс самообучения в разы. Тут другой вопрос, лишь бы нашлись добрые люди готовые помочь и ответить на глупые на первый взгляд вопросы. Но я уже, кажется говорил: не бывает глупых вопросов. Есть глупые ответы.
Второе, я вовсе не копаюсь в частностях. Мне было достаточно несколько топиков с этой ветки, что бы понять и сделать все как надо. А уж извините во флуд ветку превратили как раз специалисты. Но я лично не в обиде. Может меня уму разуму научат Улыбающийся. А на вопросы я привык отвечать, а отвечать коротко, к сожалению, у меня не всегда выходит Улыбающийся.

Во многом виной моя недоговоренность. Проект, который я делаю, отнюдь не для новичка с недельным стажем. Но вот сама идея для бывалого пройдохи Улыбающийся. Что поделать Qt подвернулся Улыбающийся. Понравилось Улыбающийся.
« Последнее редактирование: Май 30, 2013, 18:05 от Spark » Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #138 : Май 30, 2013, 18:39 »

Я не плохо ориентируюсь в потоке информации. Но вы упускаете из виду тот факт, что я не раз пытался довести до сведения - я учу C++ чуть больше недели.
Я понимаю, понимаю.. Только причём здесь c++?

Когда вы начинали, легко ориентировались в терминах и в чужом исходнике?
Ну это всё от исходников зависит и от того, кто и как их писал) Вот когда только начинал изучать ++, то примеры в книгах, я понимал)

Но я уже, кажется говорил: не бывает глупых вопросов. Есть глупые ответы.
О, это весьма смелое утверждение..

А я бы так сказал:
Есть люди, которые могут поставить гениальные вопросы. И также гениально на них ответить (сами)
Есть люди, которые могут поставить блестящие вопросы.. но.. им не всегда удаётся найти ответов
И, наконец, есть все остальные)
  
Но, это уже другая история)

  
« Последнее редактирование: Май 30, 2013, 18:43 от m_ax » Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Spark
Гость
« Ответ #139 : Май 30, 2013, 18:58 »

Я понимаю, понимаю.. Только причём здесь c++?
Ну вот из разряда глупых вопросов. А что я собственно изучаю? Попунктно разложите, что бы закрыть этот глупый вопрос Улыбающийся.

Цитировать
О, это весьма смелое утверждение..

Это верное утверждение. Правила просты:
- Ученик спрашивает. Хватило смелости (далеко не каждому это под силу). Это плюс в любом случае. Он спросил всего лишь потому, что не знает ответ и не постеснялся выглядеть дураком. Иначе комплекс неполноценности реально сделает его идиотом.
- Высокомерие не красит учителя. Тут либо гасим амбиции и помогаем, либо не отвечаем.
Записан
m_ax
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2095



Просмотр профиля
« Ответ #140 : Май 30, 2013, 19:49 »

Я понимаю, понимаю.. Только причём здесь c++?
Ну вот из разряда глупых вопросов. А что я собственно изучаю? Попунктно разложите, что бы закрыть этот глупый вопрос Улыбающийся.
Подождите.. Вы в предыдущем посте утверждали, что не бывает глупых вопросов) А теперь вроде как говорите об обратном?)
Но мой вопрос был больше риторическим) Просто все ответы на ваши вопросы содержаться в документации (Qt/С++), а чтобы прочесть её, не нужно обязательно знать Qt/C++

Это верное утверждение. Правила просты:
- Ученик спрашивает. Хватило смелости (далеко не каждому это под силу). Это плюс в любом случае. Он спросил всего лишь потому, что не знает ответ и не постеснялся выглядеть дураком. Иначе комплекс неполноценности реально сделает его идиотом.
- Высокомерие не красит учителя. Тут либо гасим амбиции и помогаем, либо не отвечаем.

Так ведь я и не спорю с тем, что задавать вопросы нужно.. и, что это плюс..
Дело в самом качестве вопросов)
Здесь уже приводили пример с удочкой и рыбой.. Напомню ещё раз, специально для вас:
Задавая свои вопросы, вы выпрашиваете рыбу (готовую)
Хороший же учитель, учит как пользоваться удочкой, чтоб вы самостоятельно могли её выловить..
Понимаете?)
 

 
Записан

Над водой луна двурога. Сяду выпью за Ван Гога. Хорошо, что кот не пьет, Он и так меня поймет..

Arch Linux Plasma 5
Spark
Гость
« Ответ #141 : Май 30, 2013, 19:51 »

Подождите.. Вы в предыдущем посте утверждали, что не бывает глупых вопросов) А теперь вроде как говорите об обратном?)
Но ведь шутливую иронию тож надо понимать Улыбающийся. Ну не могу же в самом деле себя считать дураком Улыбающийся.

Вы считаете, что после недели (еще раз обращаю на это внимание) обучения новичок с легкость ориентируется в справочнике?
Ах как мы быстро забываем, что могли после недели обучения и нужны ли нам были подсказки. Полагаю, что обычно Hello World! выводили.
« Последнее редактирование: Май 30, 2013, 20:13 от Spark » Записан
Spark
Гость
« Ответ #142 : Май 30, 2013, 20:02 »

Так ведь я и не спорю с тем, что задавать вопросы нужно.. и, что это плюс..
Дело в самом качестве вопросов)
Здесь уже приводили пример с удочкой и рыбой.. Напомню ещё раз, специально для вас:
Задавая свои вопросы, вы выпрашиваете рыбу (готовую)
 
Я ведь не прошу вас сделать мне программу. Я спрашиваю как пользоваться библиотеками. Это простой вопрос? Показали. Я запомнил. Поверьте не получится так, что в одно ухо влетело, а в другое вылетело. А вот если я переверну кучу ненужной информации, то как раз так и получается. Количество тут может и перейдет в качество, но не эффективно. Лучше перевернуть гору нужной информации. А для этого надо научиться задавать вопросы. В данном случае я задал несколько вопросов и мне многое стало ясно. Теперь я могу самостоятельно многое сделать сам и переворачивать именно то, что мне надо Улыбающийся.
У меня довольно реальная задача, зачем до нее доходить? Я могу прямо с нее и начать, если понимаете о чем я сейчас сказал. Или скажу проще смотрю на код и спрашиваю неясные моменты. Это как изучать язык - реальный контекст помогает освоить язык в разы быстрее, нежели учить слова, не совсем осознавая, а вообще они понадобятся? Без практики слова все равно вылетают. Конечно понадобятся, но вот только не сейчас. А к тому времени когда они все таки понадобятся я уже грамматику основательно осознаю. По моему ясное и удачное сравнение.
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #143 : Май 31, 2013, 09:05 »

Spark Вместо всей этой воды, которую ты налил в этой теме, вполне мог бы уже кучу мануалов прочитать и осознать... Или поэкспериментировать с каким-нить кодом... Короче сделать что-то полезное для своего "обучения"
Записан
Spark
Гость
« Ответ #144 : Май 31, 2013, 09:35 »

Spark Вместо всей этой воды, которую ты налил в этой теме, вполне мог бы уже кучу мануалов прочитать и осознать... Или поэкспериментировать с каким-нить кодом... Короче сделать что-то полезное для своего "обучения"
Вы чего то попутали.
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #145 : Май 31, 2013, 10:52 »

Ничего я не попутал. Ты задал один вопрос и других от тебя не слышно. Зато слышно много воды про то, как тяжело учиться и как ты только начал и какие подходы надо использовать к обучению. Отсюда напрашивается два вывода - либо тебе все остальное понятно, либо ты льешь тут воду вместо реальных попыток чему-то научиться. Ну еще остается вариант что тебе отбили охоту что-то тут спрашивать, но мне кажется ты бы тогда вообще ничего сюда не писал:)
Записан
Spark
Гость
« Ответ #146 : Май 31, 2013, 11:18 »

Ничего я не попутал. Ты задал один вопрос и других от тебя не слышно. Зато слышно много воды про то, как тяжело учиться и как ты только начал и какие подходы надо использовать к обучению. Отсюда напрашивается два вывода - либо тебе все остальное понятно, либо ты льешь тут воду вместо реальных попыток чему-то научиться. Ну еще остается вариант что тебе отбили охоту что-то тут спрашивать, но мне кажется ты бы тогда вообще ничего сюда не писал:)
Таких слепых грубиянов как Ты хватает на любом форуме. Жаль, что этот не исключение.
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #147 : Май 31, 2013, 11:29 »

О, как же я мог быть так слеп, еще же был вопрос про replace. О горе мне, это действительно очень интенсивное обучение
Записан
Spark
Гость
« Ответ #148 : Май 31, 2013, 11:37 »

О, как же я мог быть так слеп, еще же был вопрос про replace. О горе мне, это действительно очень интенсивное обучение
Да нет. Ваша слепота куда  более далеко зашла.
Записан
mutineer
Гость
« Ответ #149 : Май 31, 2013, 11:39 »

О, как же я мог быть так слеп, еще же был вопрос про replace. О горе мне, это действительно очень интенсивное обучение
Да нет. Ваша слепота куда  более далеко зашла.

Можешь снова переходить на ты, я тут один
Записан
Страниц: 1 ... 8 9 [10] 11   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.174 секунд. Запросов: 23.