Russian Qt Forum
Октябрь 05, 2024, 02:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Переодическая остановка/запуск цикла событий потока  (Прочитано 4980 раз)
TaIRou
Гость
« : Апрель 19, 2013, 18:40 »

В классе QThread реализованы две функции необходимые для запуска цикла событий exec() и exit(). Существует ли возможность узнать в каком состоянии находится цикл событий потока (запущен ли он вообще), чтобы затем выполнить exit()? Потоку иногда приходится обрабатывать внутренние задачи, поэтому приходится иногда завершать цикл событий.

Вот реализация exec()
Код:
int QThread::exec()
{
    Q_D(QThread);
    QMutexLocker locker(&d->mutex);
    d->data->quitNow = false;
    if (d->exited) {
        d->exited = false;  // этой строки нет в Qt 4.7
        return d->returnCode;
    }
    locker.unlock();

    QEventLoop eventLoop;
    int returnCode = eventLoop.exec();

    locker.relock();
    d->exited = false;
    d->returnCode = -1;
    return returnCode;
}

Из-за того что строки d->exited = false; нет в младшей версии Qt, которой приходится пользоваться, не представляю, как можно безболезненно вызвать exit() до exec(), потому что иногда такая ситуация возможна. Так как exec() не сбрасывает флаг exited, при следующем вызове exec() функция не пойдет дальше и eventLoop.exec(); выполнен не будет уже никогда.

Рад любой помощи.
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2013, 18:43 от TaIRou » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Апрель 19, 2013, 19:42 »

По-моему у вас что то странное в проекте. Да и в сообщении Веселый

Сразу завершить поток нельзя. Можно лишь флагами в ключевых местах прерывать обработку.

PS isRunning в качестве "узнавания" состояния не подходит? Улыбающийся
Записан
TaIRou
Гость
« Ответ #2 : Апрель 19, 2013, 20:01 »

По-моему у вас что то странное в проекте. Да и в сообщении Веселый

Сразу завершить поток нельзя. Можно лишь флагами в ключевых местах прерывать обработку.

PS isRunning в качестве "узнавания" состояния не подходит? Улыбающийся

попробуйте перечитать)
не поток завершить, а выйти из внутренней петли событий, запущенной по exec(), без ущерба для ее повторного запуска.
QThread::isRunning() или QEventLoop::isRunning() имеется в виду? Если первое, то не подходит, если второе, то я разумных способов достучаться до него не вижу.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #3 : Апрель 19, 2013, 20:03 »

Я не могу понять, почему не сделать наследника QThread, где и контролировать все что захочется.
Записан
TaIRou
Гость
« Ответ #4 : Апрель 19, 2013, 20:05 »

Я не могу понять, почему не сделать наследника QThread, где и контролировать все что захочется.


Наследник есть. Только контролировать, что захочется ума не хватает, вот и написал)
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #5 : Апрель 19, 2013, 20:09 »

У вас какое то извращённое решение, чесслово.

Вы пытаетесь создать что-то вроде событийного потока, но что за монстр у вас получится в результате я не могу даже догадываться.

Ну и просто совет - если вам нужны "петли" и прочие непонятные мне термины, то отнаследуйтесь и сделайте событийный поток с флагами. И будет у вас довольно таки сносная система.

PS ещё тут ходит байка, что если написать чего хочется (не алгоритм, не желаемый код, а конечный результат), то могут предложить решение лучше чем то, что видется вам.
Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #6 : Апрель 19, 2013, 20:10 »

Наследник есть. Только контролировать, что захочется ума не хватает, вот и написал)
Сами запускайте очередь, сами останавливайте. Не могу понять в чем проблема, хотя и смысла в этом я тоже не вижу.

Записан
TaIRou
Гость
« Ответ #7 : Апрель 19, 2013, 20:21 »

Сами запускайте очередь, сами останавливайте. Не могу понять в чем проблема, хотя и смысла в этом я тоже не вижу.

Я не знаю, как узнать запущена очередь или нет. Метод exec() должен вызываться в run() потока, exit() должен вызываться во внешнем потоке. Таким образом существует вероятность, что я еще не выполнил exec(), а exit() уже сделал. Соответственно exit() выставит внутренний флаг, после чего exec() (в ранних реализациях Qt) никогда не запустит очередь (цикл, петлю, кому как нравится (= ) событий.

ps. Или имеется в виду запустить свою очередь минуя exec()?
« Последнее редактирование: Апрель 19, 2013, 20:26 от TaIRou » Записан
Old
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4350



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Апрель 19, 2013, 20:39 »

ps. Или имеется в виду запустить свою очередь минуя exec()?
Ну тут по другому и не получиться.
Отдельная нить запускается только после вызова start и работает до завершения run.
Т.е. первая остановка этой очереди завершит и поток.
Поэтому, нужно переопределять run, в котором запускать свой цикл, внутри которого запускать свою очередь.

Но, смысла в этом я не вижу. Если вы опишите по подробней что вы хотите сделать, возможно найдутся решения и без подобных заморочек.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.15 секунд. Запросов: 22.