Russian Qt Forum
Октябрь 20, 2024, 11:04 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Растягивающийся интерфейс  (Прочитано 3673 раз)
eXeLe
Гость
« : Апрель 18, 2013, 12:29 »

Сделал в программе интерфейс с возможностью растягивать окно программы (компоновка по сетке).
Но при этом растягиваются все элементы, либо промежутки между ними.
Сделал для некоторых layout-ов, которые не надо растягивать layoutSizeConstraint=SetFixedSize - становится почти то, что нужно.
Но нужно по сути, чтоб интерфейс спокойно растягивался по ширине, а по высоте - только один элемент (окно со списком).
Понимаю, что скорее всего банальное решение - добавить Horizontal Spacer сбоку от фиксированных layout-ов и объединить в общий layout, но возможно есть еще какие способы заставить растягиваться layout только в одном направлении, а по другому сделать Fixed?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Апрель 18, 2013, 12:33 »

То, что у лайаутов есть свойства растягиваний втиснутых в них элементов, вам известно?

Т.е. можно сделать растягиваемыми любые элементы в лейауте. Stretch свойство сие.
Записан
eXeLe
Гость
« Ответ #2 : Апрель 18, 2013, 12:40 »

я так понимаю, это тоже самое, что sizePolicy объекта в дизайнере?
тут тогда появляется другая проблема, что объектов в лэйауте может крайне и крайне немало и проставить каждому нужные свойства - не особо удобно. проще уж сделать еще один layout со Spacer'ами.
или речь о чем то другом?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #3 : Апрель 18, 2013, 12:46 »

О другом Веселый

layoutStretch свойство посмотрите в дизайнере Улыбающийся Мб станет яснее.

Проще выражаясь это свойство устанавливается в лейауте. Будет 100 виджетов - будет 100 ноликов. Исправил 5 и 98 нолик на единичку - вуаля, растягиваются только 5 и 98 элемент Улыбающийся
Записан
eXeLe
Гость
« Ответ #4 : Апрель 18, 2013, 12:58 »

конкретно layoutStretch нет, по крайней мере в 2.6.2 крейтере (либо я не туда смотрю =))
как я понял, за нужное мне отвечают эти два свойства:
layoutRowStretch
layoutColumnStretch
В них как раз перечислены нули по кол-ву столбцов/строк в лэйауте.
не придал сперва значения этим свойствам.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #5 : Апрель 18, 2013, 13:11 »

Они есть у лайаута. Не у виджета, а именно у лейаута, который можно выбрать в дереве объектов.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.122 секунд. Запросов: 20.