Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 12:59 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 [3]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Отчеты!! Преобразование текста в рисунок  (Прочитано 27791 раз)
Alikus
Гость
« Ответ #30 : Апрель 04, 2006, 02:14 »

Цитата: "nEoN"
В Qt3 думаю реально сделать подобное.
Советую посмотреть исходники процесса печати Qt Assistant, а именно метод MainWindow::print()
(файл: Qt\3.3.4\tools\assistant\mainwindow.ui.h)


Спасибо большое Улыбающийся Пойду разбираться Улыбающийся О результатах (плохих или хороших) сообщу позже Улыбающийся

добавлено спустя 14 часов 36 минут:

 
Цитата: "nEoN"
Для предварительного просмотра нужно сделать похожим образом, только рисовать не на принтере, а на виджете. А для изменения масштаба надо менять метрики этого виджета (как именно в Qt3, я не разбирался).

Я что-то пока не понимаю. А на виджете рисовать используя чьи метрики? И в связи с чем будут размеры картинки QPixmap совпадать или быть подобными размерам страницы А4? Извиняюсь за туманность моих выражений...
Записан
nEoN
Гость
« Ответ #31 : Апрель 04, 2006, 10:42 »

Никаких QPixmap не надо. QSimpleRichText сразу рисуется на виджет.
А виджет, на котором происходит рисование, должен возвращать разные метрики в зависимости от масштаба.
Например при масштабе 100% он должен возвращать Xdpi, при 50% - (X/2)dpi, при 200% (X*2)dpi.

Соответственно, когда QSimpleRichText будет рисовать на этом виджете линию (например) размером в один дюйм, в пикселях размер будет пропорционален масштабу.
Записан
LestorN
Гость
« Ответ #32 : Апрель 04, 2006, 11:08 »

Может не в тему. Но нашёл хороший способ для предпросмотра печати. Отчёт я формирую в QTextDocument (QT4.1.2) после чего если нужен предпросмотр, то формирую временный PDF файл и смотрю его при помощи библиотеки poppler (которая в CVS уже имеет QT4 обёртку). Единственная загвоздка в том, что я не разобрался можно ли poppler собрать под винду, но мне это пока не критично.

PS. И ещё добавочка poppler фигово документирован но в заголовке qt обёртки отличные комментарии.
Записан
nEoN
Гость
« Ответ #33 : Апрель 04, 2006, 11:48 »

Цитировать
Poppler is a PDF rendering library based on the xpdf-3.0 code base.

Xpdf runs under the X Window System on UNIX, VMS, and OS/2.  The non-X
components (pdftops, pdftotext, etc.) also run on Win32 systems and
should run on pretty much any system with a decent C++ compiler.


Теоретически и на Win32 может собраться, но не полностью, судя по описанию.
Всё равно, чересчур тяжеловат этот механизм получается, для обычного пред. просмотра.
Записан
LestorN
Гость
« Ответ #34 : Апрель 04, 2006, 11:57 »

Не особо тяжело... На Cel500+128RAM весь процесс на отчёте в 4 страницы занимает секунды две...
Записан
Страниц: 1 2 [3]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.104 секунд. Запросов: 21.