Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 22:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: QCamera + DirectShow plugin: fps меньше 1  (Прочитано 6667 раз)
Rotten_c
Гость
« : Февраль 22, 2013, 15:35 »

Добрый день всем. Решил поиграться с вебкой и видео.
Не без плясок собрал пример с QCamera и directshow плагин, чтобы оный работал.
В обоих билдах (релиз и отладка) fps ниже 1 (на глаз кадр в три секунды), все смазано и сильно засвечено. в исходный код ds внес изменения согласно статье с хабра. Не пойму в чем дело и куда копать.
Может это было из-за того, что qt5 из коробки собран под opegl es2 (и транслируется в dx9 команды)?
Пересобрать под -opengl desktop попробовал, не конфигурится. Но может дело не в этом даже.

Есть мысли?

add: Windows 7 x64 Qt5.0.1 msvc2010-win32
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 15:37 от Rotten_c » Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #1 : Февраль 22, 2013, 18:05 »

Попробуйте поменять в предпоследней строчке патча от хабра формат с RGB24 на RGB32.
Записан
Rotten_c
Гость
« Ответ #2 : Февраль 22, 2013, 18:36 »

вышло оттак


На одной камере частота кадров более-менее похоже на "нормальное", аналогичное остальным. А вот внешняя с большим разрешением сильно тормозит. Такое чувство, что все упирается в fillrate выводящего устройства.
« Последнее редактирование: Февраль 22, 2013, 18:52 от Rotten_c » Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #3 : Февраль 22, 2013, 19:01 »

А что за "выводящее устройство"? И "внешняя" каким образом подключается?
Записан
Rotten_c
Гость
« Ответ #4 : Февраль 22, 2013, 19:19 »

Да так же как и встроенная в ноут, через usb.
Неверно выразился) я имел в виду сущность, которая рисует изображение на виджете экранной формы.
с подобной дрянью встречался, когда на W7 в папке с приложением оказалась opengl32.dll от winXP, все похожим образом тормозило.

[Да, я бы пересобрал Qt с GL 2.0+ вместо OpenGL ES, ннннооо не получается нифига, вот и ищу иные причины, авось не оно]
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #5 : Февраль 22, 2013, 19:41 »

Если просто академический интерес, то поискать причину можно (на скриншоте видно, что просто видеоформат неподходящий), а если интерес, аки насяльнику надо, то лучше от QCamera и производных пока отказаться. Очень недоделано оно пока ещё. Сама структура классов-плагинов вроде работоспособна, но не сильно. Параметры видеозахвата вообще никакие не поменять, из коробки для рисования поддерживаются лишь два-три формата (один из них как раз RGB32), конвертеров не написано.

Нужно ещё посмотреть, какие форматы выдаёт сама камера, а то если она какой-нибудь планарный кидает, то совсем плохо. Точнее хорошо, они экономичны, но просто в Qt рисоваться не будут без ручного вмешательства.
Записан
Rotten_c
Гость
« Ответ #6 : Февраль 22, 2013, 19:44 »

Интерес чисто академический. Хочу поиграться с видео из вебки, потом как получится довольно быстрый поток побаловаться с обработкой изображения (микширование кадров между собой и т.д.)

Может посоветуете что-нибудь для замены QCamera? Можно не из Qt.
Напрашивается конечно OpenCV, но я пока знаю только факт существования либы. Да есть ощущение, что она монструозна и я это все не слеплю воедино.
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #7 : Февраль 22, 2013, 19:54 »

Qt и OpenCV отлично совмещаются. OpenCV не монструозней Qt, поэтому нормально. В OpenCV видеозахват работает из коробки, тоже не блещет (параметры не поменяешь, кроме видеоразрешения), но его в общем случае хватает. А так, связка Qt+OpenCV довольно мощной по возможностям получается. Кстати, в OpenCV четвёртый Qt в комплекте идёт, поэтому, если нужен Qt5, то следует отказаться от сборки соответствующего модуля OpenCV.
Записан
Rotten_c
Гость
« Ответ #8 : Февраль 22, 2013, 19:56 »

Совсем не нужен) Qt5 скачал ради камеры, а оно вон как.  Смеющийся

Спасибо за ответ.
Записан
alexis031182
Гость
« Ответ #9 : Февраль 22, 2013, 20:01 »

Qt удобен для рисования и управления через виджеты, поэтому в общем-то не зря Улыбающийся
Записан
Rotten_c
Гость
« Ответ #10 : Февраль 22, 2013, 20:03 »

Не, вы меня не поняли) Пятый не нужен) 4.8.х с головой хватает.
__________________________
Думаю тема исчерпала себя.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 21.