Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 16:29 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1] 2   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Мне удобно, мож еще кому пригодится (т.е. стоит ли допиливать)  (Прочитано 10230 раз)
Smogg
Гость
« : Февраль 18, 2013, 03:28 »

Собсно, сабж - http://sderni.ru/169033

Эта программа - развитие одной удобной фичи интерфейса.
Вот такой: Развернутое на весь экран окно закрывается при клике в правом верхнем углу (конечно не всегда, зависит от используемой темы). Попасть же мышкой в угол можно и с закрытыми глазами. Достаточно двинуть ею куда-то туда в сторону, все равно дальше экрана не уедет.

Поэтому впоследствии придумал кликами в правом верхнем углу продублировать кнопки управления для любого активного окна:
закрыть - левая кнопка
свернуть - правая
восстановить/полный экран - средняя

А еще, когда занялся программированием, то стал постоянно переключаться между Commanderom, IDE и браузером. Это надоело и сочинил вот эту программку, которая одним взмахом мышки вызывает на передний план уже запущенную программу. Если программа не запущена, то исполняется екзешник и все равно нужная программа вызывается на передний план.

Для вытаскивания на передний план применена та же идея - нажатие мышкой в углу. В зависимости от угла и нажатой кнопки переключаемся  в одну из часто-часто используемых и уже запущенных программ.

Вкратце описание:
1. Слева схематично изображен экран с кнопками по углам. Справа - панель настройки.
2. Для того, чтобы настроить на запуск нужную программу нужно:
а. выбрать угол экрана
б. выбрать вкладку с желаемой клавишей мышки
в. нажать кнопку "Указать"
г. указать мышкой желаемое окно. Если эта программа 32битная, то из нее вытащатся данные и отобразятся в соответствующих полях настроек.
д. нажать "применить", "Ок"
3. ...
4. Profit

Дальнейшее развитие застопорилось из-за отсутствия мотивации. Все, что мне надо - реализовано (TotalCommander вызывается, окно Firefox'a находится правильно (если оно в единственном экземпляре, конечно), мелкие звучки квакаются, ХРшный Soliter открывается, системные оконные кнопки дублируются - больше ничего не нужно) , а все не реализованные задумки будут допиливаться лишь при условии, что это будет использоваться хотя бы еще одним человеком. Ведь тогда придется целиком переписывать весь код, чтоб он соответствовал идеологии WTL или Qt (пока не решил, что лучше в данном случае).
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Февраль 18, 2013, 06:54 »

К сожалению на 24+ мониторах довольно долго вести мышкой в угол Веселый

Затраты на нажатие кнопок переключения 2-3 раза (6 нажатий) явно быстрее и удобнее, чем вести мышку в далёёёёкий угол.

PS хотя это только моё мнение. Низкая чувствительность мыши мне импонирует Улыбающийся

PPS попробовал ещё немного - было бы удобно, но уж как то оно не того Улыбающийся Хотя мысль здравая, а я избалованный. Веселый
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2013, 07:00 от Bepec » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Февраль 18, 2013, 09:22 »

Код:
[panter]~=> /var/tmp/Cornering_01/Cornering.exe
zsh: permission denied: /var/tmp/Cornering_01/Cornering.exe

Не работает. Подмигивающий
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Bepec
Гость
« Ответ #3 : Февраль 18, 2013, 09:34 »

Быгыгы Веселый  Не думаю что прога написанная под винду, пойдёт на линукс.
Записан
Smogg
Гость
« Ответ #4 : Февраль 18, 2013, 09:58 »

Затраты на нажатие кнопок переключения 2-3 раза (6 нажатий) явно быстрее и удобнее, чем вести мышку в далёёёёкий угол.

Можно
1. тот же смысл повесить на горячую клавишу клавы.
2. использовать "мышиные жесты" (получится конфликт с браузером).
3. для изменения размеров условного "прямоугольника экрана" использовать модификатор-кнопку "Win" (можно и Ctrl с Alt'ами, но тогда будет конфликт с граф. редакторами) ...

Не работает. Подмигивающий

Именно. Эта штука пригодится лишь тем, кто реально с компом работает. Геймеров среди линуксоидов пока все еще значительно меньше, чем среди виндузятников, отсюда вытекает все же Qt, а не ATL...

Скажите, насколько часто Вы переключаетесь между программами и какие обычно висят в фоне, хотя постоянно их вызываете на пару секунд, чтобы затем вернутся обратно? Я с линуксами знаком отдаленно, отчего не понимаю подо что стоит затачиваться там и можно ли вообще "портировать", т.е. есть ли там та же свобода управлять интерфейсом, как в винде.
« Последнее редактирование: Февраль 18, 2013, 10:11 от Smogg » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Февраль 18, 2013, 10:06 »

У меня проги раскиданы по рабочим столам, поэтому я просто на нужный рабочий стол переключаюсь. Вам, виндузятникам, не понять. )))
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
Bepec
Гость
« Ответ #6 : Февраль 18, 2013, 10:31 »

Отчего ж не понять. Всё понять. Вот только кубика под винду нету - что-то там с производительностью плохо :/
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #7 : Февраль 18, 2013, 10:34 »

Отчего ж не понять. Всё понять. Вот только кубика под винду нету - что-то там с производительностью плохо :/
Вроде, у нвидиа есть какая-то реализация рабочих столов, но я ее не юзал.
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #8 : Февраль 18, 2013, 10:35 »

есть ли там та же свобода управлять интерфейсом, как в винде.
А Вы задайте этот вопрос на каком-нибудь линуксовом форуме, много нового о себе узнаете Веселый.

Если серьезно, то свободы там намного больше. Тут скорее надо задаваться вопросом: "Почему в винде все так гвоздями прибито?". И действия по углам экрана там во многих оконных менеджерах давно есть.
Записан

Пока сам не сделаешь...
Bepec
Гость
« Ответ #9 : Февраль 18, 2013, 10:36 »

Улыбающийся Ну скажу по последнему комментарию - есть давно, знают мало, пользуются мало.

А рабочие столы от нвидия - там другая концепция, чем у кубика Улыбающийся
Записан
Smogg
Гость
« Ответ #10 : Февраль 18, 2013, 13:27 »

Если серьезно, то свободы там намного больше. Тут скорее надо задаваться вопросом: "Почему в винде все так гвоздями прибито?".

Я и не настаиваю, что винда - само совершенство. Например, чтобы найти нужное окно надо перетрясти все зарегистрированные в системе окна и отсеять не подходящие по некоторым параметрам, каковые вычисляются методом тыка (было забавно, когда "рабочий стол" со всеми обоями и иконками взял и закрылся).. И даже тогда нельзя быть уверенным, но можно лишь надеяться, что оставшееся окно - в единственном числе и именно то, которое нужно.

А как в линуксе решается та же задача - поиск окна?
Записан
ViTech
Гипер активный житель
*****
Offline Offline

Сообщений: 858



Просмотр профиля
« Ответ #11 : Февраль 18, 2013, 15:02 »

А как в линуксе решается та же задача - поиск окна?
Чего не знаю, того не знаю. Начать смотреть, наверное, надо с X Window System.

Свобода интерфейса в линуксе заключается изначально в том, что можно из большого числа дистрибутивов и оконных менеджеров выбрать те, которые больше подходят под решаемые задачи, а также под личные предпочтения пользователя. И вряд ли получится создать универсальное приложение, которое одинаково хорошо будет работать во всех оконных менеджерах. А нужно ли оно в отдельных - вопрос Улыбающийся. И будут ли его отдельно устанавливать и использовать - еще бОльший вопрос. Так что, мне кажется, лучше сосредоточиться на версии для винды.
Записан

Пока сам не сделаешь...
lit-uriy
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 3880


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Февраль 21, 2013, 09:55 »

Что-то я с трудом перевариваю что за замысел в первом посте.
Снимок экрана для демонстрации идеи не помешал бы
Цитировать
Поэтому впоследствии придумал кликами в правом верхнем углу продублировать кнопки управления для любого активного окна
Это в смысле как в маках, у которых управление текущим окном всегда вверху экрана?

Записан

Юра.
Bepec
Гость
« Ответ #13 : Февраль 21, 2013, 17:03 »

В угла экрана имеются управляющие области. Т.е. по 3-4 различных команды на каждый угол. Если я правильно понимаю задумку, то практически любое действие туда можно запрограммировать.
Записан
Smogg
Гость
« Ответ #14 : Февраль 22, 2013, 00:37 »

Да, при попадании мышки в угловой пиксель и в зависимости от нажатой мышиной кнопки запускается любое действие, которое можно записать в файл. По идее)
Записан
Страниц: [1] 2   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 23.