Russian Qt Forum
Сентябрь 24, 2024, 10:28 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Qt5 и компилятор под Windows  (Прочитано 28772 раз)
andrey.bushman
Гость
« : Январь 02, 2013, 20:41 »

Доброго времени суток.

С этого сайта скачал и установил на чистую виртуальную машину (с предустановленной ОС Windows 7 x64 SP1), установщик "Qt libraries 5.0.0 for Windows (VS 2010 406 MB)".

Запускаю Qt Creator, однако компилировать проекты не удаётся, получаю сообщение:

Цитировать
Необходимо задать компилятор для сборки. Сделать это можно в настройках инструментария.

Полагаю, что это происходит в виду отсутствия MS Visual Studio, чей компилятор и планирует использовать Qt 5 (прошу поправить меня, если ошибаюсь).

Существует ли для Qt 5 версия IDE с собственным компилятором? Или же всегда нужно дополнительно устанавливать MS Visual Studio и принудительно указывать в настройках Qt Creator компилятор от MS Visual Studio?

С уважением, Андрей.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Январь 02, 2013, 21:29 »

К счастью Qt использует уже готовые компиляторы. Для вашей версии необходим
Цитировать
VS 2010
, что и написано в его установщике.

Чтобы использовать свой компилятор необходимо скачать исходники и собрать Qt вашим компилятором.

PS Qt - это библиотеки С++ плюс свои утилиты. Т.е. ей нужен компилятор С++.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Январь 02, 2013, 21:45 »

еще можно скачать исходный код Qt и собрать библиотеку любым компилятором, который есть в наличии
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
andrey.bushman
Гость
« Ответ #3 : Январь 03, 2013, 23:07 »

Цитата: kambala
можно скачать исходный код Qt и собрать библиотеку любым компилятором, который есть в наличии

Я, наверное, недостаточно ясно выразился...

Я не пытаюсь компилировать исходники самого Qt Creator, а пытаюсь скомпилировать в нём (уже установленном) элементарный тестовый проект "Hello World". Меня интересовало, имеется ли в Qt 5 или в Qt Creator свой компилятор языка C++, или же Qt Creator всегда использует для этого дела сторонние компиляторы.

Цитата: Bepec
К счастью Qt использует уже готовые компиляторы. Для вашей версии необходим VS 2010, что и написано в его установщике.

Вы поняли меня правильно. У меня есть дистрибутив VS 2012 - попробую воспользоваться его компилятором, подсунув вместо MS VS 2010.

Достаточно ли будет MS Visual Studio 2012 Express, или же в компиляторе этой от версии будут присутствовать какие-то ограничения?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #4 : Январь 03, 2013, 23:35 »

Не имею ни малейшего представления о таких тонкостях. Пробуйте. Потом отпишитесь здесь - будем собирать информацию Улыбающийся
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #5 : Январь 04, 2013, 02:17 »

Меня интересовало, имеется ли в Qt 5 или в Qt Creator свой компилятор языка C++
нет
или же Qt Creator всегда использует для этого дела сторонние компиляторы.
да
У меня есть дистрибутив VS 2012 - попробую воспользоваться его компилятором, подсунув вместо MS VS 2010.
не получится. что надо сделать я уже сказал.
Достаточно ли будет MS Visual Studio 2012 Express, или же в компиляторе этой от версии будут присутствовать какие-то ограничения?
«экспрессного» компилятора достаточно. но опять же — сходу будет работать только 2010-й компилятор.

а зачем сразу лезть в Qt 5? можно и с 4.8 начать.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
andrey.bushman
Гость
« Ответ #6 : Январь 04, 2013, 11:34 »

Установил MS VS 2010 Express. Теперь компиляция проходит успешно и результат запускается. Но при попытке запуска из под отладчика, получаю сообщение:
Цитировать
Отладчик не задан.
В Параметрах нашёл группу Отладчик, однако не разобрался, как задавать отладчик (и как он вообще выглядит, т.е. какой exe файл нужно указывать в качестве отладчика, если это вообще exe файл...).
Записан
Smogg
Гость
« Ответ #7 : Январь 04, 2013, 13:17 »

У меня точно такой же нубский вопрос:
В Параметрах нашёл группу Отладчик, однако не разобрался, как задавать отладчик

Гугль напару с MSDN советует: Install Debugging Tools for Windows as part of the SDK.

Только это ясности ничуть не прибавляет. В появившемся каталоге WinSDK есть что-то похожее на экзешник дебаггера: windbg.exe.
Qt Creator его принимает, только крашится на первом же брекпойнте.

В той же инструкции крайне рекомендуют настроить The Symbol Server.
Но как он выглядит?
Записан
Smogg
Гость
« Ответ #8 : Январь 04, 2013, 13:38 »

А, все) Заработало.

В общем, ставится Студия, потом WinSDK, потом Tools>Options>Debagger>CDB>Source path пишется C:\Program Files\Windows Kits\8.0\Debuggers\x86 (или куда он там попал и какая нужна система)
В symbol path'e  у меня уже было что-то написано, так что ничего не менял:
symsrv*symsrv.dll*C:\WINDOWS\Temp\symbolcache*http://msdl.microsoft.com/download/symbols

Потом уже в свойствах конкретного проета Build&Run>Kits тыкается на автодетекты компайлера и дебаггера.

Записан
andrey.bushman
Гость
« Ответ #9 : Январь 04, 2013, 14:23 »

Нашёл здесь WinSDK. Правда не понял, в чём отличие между тремя образами (кроме размеров). Скачал первый и попробовал установить из него. Получил ошибку:



Устанавливал на виртуальную машинку (VmWare)
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : Январь 04, 2013, 16:25 »

эта ошибка как-то связана с 2010-й студией, на 2012 ошибок при установке винсдк нету. я в свое время просто руками устанавливал каждый компонент винсдк (после распаковки установщика).

если отлаживать программу через студию, то все будет ок, только сначала придется немного пошаманить над проектом, чтобы Qt подхватилась. а чтобы не шаманить, нужно ставить студию неэкспресс и Qt VS Addin.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #11 : Январь 04, 2013, 18:09 »

Цитировать
Нашёл здесь WinSDK. Правда не понял, в чём отличие между тремя образами (кроме размеров). Скачал первый и попробовал установить из него.

Оно прямо говорит, что для установки на 64 битную систему необходим и достаточен SDK v7.1 GRMSDKX_EN_DVD.iso.
Т.е. достаточно установить только его без установок всяких студий и т.п.

PS: Студия 2012 не будет компилировать проекты с Qt5, которая собрана при помощи VS 2010, т.к. не совпадают версии компиляторов,
будет матюгаться. Поэтому надо или пересобрать Qt5 при помощи VS2012 или использовать VS2010.

Я, например, пока что жду когда выложат образы Qt5 скомпиленные 2012 компилером.

UPD: Еще есть какая-то нездоровая фигня, которая заключается в том, что иногда по непонятным причинам установленный CDB не запускается.
Как побороть - фиг его знает. ИМХО, при использовании MSVC компилятора лучше использовать студию и Qt-аддон вместо QtCreator,
хотя студия хреново форматирует код по Ctrl+K/Ctrl+D, через ж..пу. Но это другая тема.
« Последнее редактирование: Январь 04, 2013, 18:20 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.137 секунд. Запросов: 23.