Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 00:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Статическая сборка Qt 5.0.0 Beta-2: ошибка при запуске  (Прочитано 9294 раз)
ctin
Гость
« : Ноябрь 25, 2012, 14:31 »

Здравствуйте!
Собрал для себя статическую версию Qt5.beta-2 (qt-everywhere-opensource-src-5.0.0-beta2). Раза с 4го всё собралось до конца. Если будет нужно кому - распишу подробности.
Создал тестовое Qt Gui приложение через Qt Creator, указал инструментарий, компилятор, профиль, всё ок.
Сборка тоже идет без ошибок.
При запуске приложения выдает:
Цитировать
Failed to load platform plugin "windows". Available platforms are:

Invalid parameter passed to C runtime function.
Invalid parameter passed to C runtime function.

dependency-walker выдает:
Цитировать
DllMain(0x74ED0000, DLL_PROCESS_ATTACH, 0x0028FD24) in "WS2_32.DLL" called.
DllMain(0x74ED0000, DLL_PROCESS_ATTACH, 0x0028FD24) in "WS2_32.DLL" returned 1 (0x1).
GetProcAddress(0x761A0000 [MSVCRT.DLL], "_set_invalid_parameter_handler") called from "UNTITLED12.EXE" at address 0x004012C8 and returned NULL. Error:     (127).
Failed to load platform plugin "windows". Available platforms are:

Invalid parameter passed to C runtime function.
Invalid parameter passed to C runtime function.

Подскажите плз где искать решение.
Записан
ctin
Гость
« Ответ #1 : Ноябрь 27, 2012, 09:29 »

Кто-нибудь делал статическую сборку последней Qt? Мне бы параметры configure...
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : Ноябрь 27, 2012, 10:10 »

параметры configure у всех могут быть разные. и вообще, зачем тебе статическая сборка? трудно несколько дллок распространять? к тому же, в 5 бета 2 вебкит статически не собирается.
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
ctin
Гость
« Ответ #3 : Ноябрь 27, 2012, 13:48 »

1. Вебкит не распространяется статически начиная с версии 4.7.4, насколько я знаю.
2. Пересборанная с флагом Os среда и upx позволяет создать екзешник весом до 3Мб (в случае с QWidgets), а не 6-9 мб как с библиотеками.
3. Иногда это требования начальства.

4. Я собрал таки, можете меня поздравить. Спасибо, спасибо.
незачто, блеать...
Записан
Alex Custov
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2063


Просмотр профиля
« Ответ #4 : Ноябрь 27, 2012, 14:17 »

2. Пересборанная с флагом Os среда и upx позволяет создать екзешник весом до 3Мб (в случае с QWidgets), а не 6-9 мб как с библиотеками.

При этом вы платите за скорость запуска.
Записан
_OLEGator_
Гость
« Ответ #5 : Ноябрь 27, 2012, 14:30 »

И скорость сборки тоже ухудшается значительно, если в статике работать.
+ насколько я помню, будут проблемы с подключением плагинов (их можно подключить только при сборке), их динамически нельзя будет подключить.
+ сложность в обновлении софта
и т.д.

Ну и в любом случае, если человек хочет потра#аться, то чего мешать. Я некоторое время сам занимался этим, в конечном итоге это ни к каким плюсам не приводит.
Записан
ctin
Гость
« Ответ #6 : Ноябрь 27, 2012, 21:43 »

с плагинами да, только при сборке.

Для каждой версии библиотек надо пересобирать, да.
По поводу скорости сборки или скорости запуска - не замечал визуально.

Плюсы в том что это нравится заказчику.
и мне нравится трахаться Улыбающийся
« Последнее редактирование: Ноябрь 27, 2012, 21:45 от ctin » Записан
_OLEGator_
Гость
« Ответ #7 : Ноябрь 28, 2012, 08:58 »

Это камень в ваш огород - как специалиста, что вы не можете показать и доказать недостатки этого метода, ибо заказчик не разбирается в разработке софта и ему следует давать советы по изменениям в лучшую сторону.
А статическая сборка ведет в тупиковую ветвь монолитных программ.
Потребуется хотя бы минимальная гибкость и расширяемость от программы - все, статическая сборка пойдет боком.
Записан
ctin
Гость
« Ответ #8 : Ноябрь 28, 2012, 11:08 »

Я не понял что Вы пытались передать. Не вижу, так сказать, общего смысла в Вашем сообщении.
Записан
_OLEGator_
Гость
« Ответ #9 : Ноябрь 28, 2012, 11:30 »

Печально.
Тогда прекращаю бесполезную писанину.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #10 : Ноябрь 28, 2012, 13:35 »

Эк как повернулось. Ну да удачи тебе, ctin в твоём нелёгком пути )
Записан
ctin
Гость
« Ответ #11 : Ноябрь 28, 2012, 15:55 »

спасибо, бро Улыбающийся
Я вообще буду рад если модератор удалит посты, не содержащие объективного смысла не относящиеся к теме.

p.s. сейчас, благодаря qt, у меня получается делать красивые, быстрые и невероятно удобные приложения для производства и наладки. И пусть у меня 1 год опыта, я делаю приложения лучше, чем половина аналогичных в моей сфере. И первое, что я имею с этого - деньги. Второе, по счету, - самоуважение.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : Ноябрь 28, 2012, 17:36 »

кул стори, бро
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
SubV
Гость
« Ответ #13 : Декабрь 23, 2012, 06:15 »

ctin, я вообще пятеркой (даже релизной 5.0.0) пока поостерегся бы пользоваться для коммерческих проектов. Поиграться - можно, но не более того. Я не верю, что начальство требует использовать для проекта бета-версию Qt (причем не просто бету, а пятую версию, которую толком никто еще не тестировал на стабильность). Не бывает такого начальства.

Такое у меня впечатление, что они очень спешили выпустить её (Qt5), то ли к Рождеству, то ли к концу года. Глюк там на глюке, и глюком погоняет.

Про статическую линковку уже всё сказали. Насчёт UPX - это не такая уж безобидная вещь, иной раз проект может глючить именно из-за упакованного экзешника. Экономить место таким образом (для Qt-проектов) довольно глупо.
Записан
ctin
Гость
« Ответ #14 : Декабрь 25, 2012, 12:38 »

эмммм... надо бы подтереть тему, а то много непоняток.

Требуется статическая сборка Qt 4.8.4
Требуется для внутреннего пользования, а не для коммерческих проектов.
Дьявол живет в деталях Улыбающийся
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.