Russian Qt Forum
Сентябрь 22, 2024, 08:43 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2] 3   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Опытный разработчик ПО для сбора и обработки данных, ищу подработку  (Прочитано 18607 раз)
Bepec
Гость
« Ответ #15 : Июнь 18, 2012, 20:16 »

Подвиньтесь господа, я тоже хочу попариться.

Гурман, простой вопрос на засыпку

Внимание, вопрос: Если вам интересен проект, его реализация, решения, НО... необходимо выполнить 1 условие, которое ВАМ лично ненравится. К примеру сделать 1 функцию огроооомный switch'ом.

Если вы профессионал - вы сделаете.
Если вы "не берёте" то, что вам не нравится - вы не возьмёте и будете являться любителем.

Судя по всему топику - вы немного... пылки? Улыбающийся Как хорошо заметил alexis.

Профессионал возьмёт интересное задание, сделает всё с душой. А то, что ему не нравится, он сделает ещё тщательнее, чем то, что нравится.

Не путайте профессионализм(качество человека в сфере деятельности) и специализацию(опять же качество человека, указывающее на узкую направленность его знаний).

Вы хороший специалист в вашей сфере, но до профессионала, во всяком случае, натурального и расчётливого профессионала вам далековато Улыбающийся 

PS не спорю, что интересующая работа делается быстрее, но... Признайте - нет идеала. Никогда вас не попросят сделать только то, что интересует вас. Обязательно будут неприятные моменты Улыбающийся

PPS данный спич направлен на работу соло. Работа в команде позволяет избежать этого, но в любом случае не до конца Улыбающийся

Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #16 : Июнь 18, 2012, 20:44 »

Цитировать
Если вам интересен проект, его реализация, решения, НО... необходимо выполнить 1 условие, которое ВАМ лично ненравится. К примеру сделать 1 функцию огроооомный switch'ом.

Если вы профессионал - вы сделаете.
Если вы "не берёте" то, что вам не нравится - вы не возьмёте и будете являться любителем.

Чушь. Чушь потому, что "условие" надуманное. И потому, что заказчик не ставит таких условий - если, конечно, не сомневается в профессионализме того, кто будет делать заказ. Подобные условия являются индикаторами недоверия заказчика. Я сам написал много технических заданий, и прекрасно знаю, какие условия в них ставятся, а какие нет. И я не пылкий. Но меня рассердили.

Насчёт "неприятных моментов" - разумеется будут, но другого характера. Для работы важно, чтобы их не было больше, чем "приятных"... Такое лирическое отступление - когда-то я работал у одного умного хозяина небольшой, но очень успешной фирмы, ушёл оттуда только по семейным причинам. Он говорил то, с чем я на все 100% согласен: "Чтобы жить, нам приходится бОльшую часть жизни заниматься работой. И чтобы жить хорошо, эта работа должна доставлять удовольствие, которое выражается не только деньгами". Если кто-то думает, иначе, то он не "холодный профессионал", а просто, пардон, "шестёрка".

Цитировать
Вы хороший специалист в вашей сфере, но до профессионала, во всяком случае, натурального и расчётливого профессионала вам далековато

А вот такую оценку выносить не стоило, потому что это уже не чушь, а полнейшая глупость. Любой профессионализм оценивается по совершенно другим критериям, а не "расчётливости" и "натуралистичности".
« Последнее редактирование: Июнь 18, 2012, 20:51 от Гурман » Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
Bepec
Гость
« Ответ #17 : Июнь 18, 2012, 20:49 »

Профессионал есмь довольно жуткая сущность. Жуткая, многопрофильная и многоопытная. Их очень мало Веселый

Условие надуманное конечно, но реальное Улыбающийся

И да, в программировании, около 95% любят свою работу Веселый У оставшихся 5% просто нет выбора чем заниматься Веселый

PS и да, 90% заказчиков(фриланса) сомневаются в профессионализме того, кто будет делать заказ.

PPS я не беру понятие фриланса, которое включает такие категории, как договорные компании. А просто соло фриланс.
Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #18 : Июнь 18, 2012, 20:58 »

Цитировать
Условие надуманное конечно, но реальное

Если такое вот "реальное" и при том такое простое, то я, конечно, не моргнув глазом так и сделаю. Но при этом остальное всё сделаю так, что подобное решение будет выглядеть на фоне остального полнейшей чушью (на Qt это несложно), и будет являться препятствием, например, для масштабирования проекта. И в результате его придётся отменить, и сделать так, как я предложу. Ну просто такое уже много-много раз было... Подмигивающий
Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
Bepec
Гость
« Ответ #19 : Июнь 19, 2012, 19:02 »

Вот это и есть любительство ) вы испортите задумку заказчика Веселый Преднамеренно, злостно и подложив ему свинью в будущем Веселый Чем оскорбите его, обольёте помоями себя и НЕ ВЫПОЛНИТЕ задание Улыбающийся

PS Вот поэтому всем плевать по большинству на опыт Улыбающийся Ибо даже за глупыми решениями иногда имеются серьёзные корни для будущего. Вы просто не видите их Веселый

update: Вы смотрите с позиции "Я всегда прав", а это непозволительно при работе с чужими проектами Улыбающийся

И вы даже не подумали на секунду - может просто поговорить с заказчиком, выяснить зачем это нужно. А потом, получив объяснение и сказав самому себе - "во я придурок, не догадался", сделать всё качественно и полюбовно.
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2012, 19:04 от Bepec » Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #20 : Июнь 19, 2012, 19:49 »

Вот это и есть любительство ) вы испортите задумку заказчика Веселый Преднамеренно, злостно и подложив ему свинью в будущем Веселый Чем оскорбите его, обольёте помоями себя и НЕ ВЫПОЛНИТЕ задание

Нет, я усовершенствую задумку заказчика, помогу ему избежать будущих потерь, за что он будет мне по гроб жизни благодарен, восхвалит меня, заплатит мне премию и закажет ещё что-нибудь!  Смеющийся

Цитировать
это непозволительно при работе с чужими проектами

любой проект, над которым я работаю - это и мой проект тоже, иначе это не работа, а просиживание штанов, именно чем сейчас приходится заниматься

Цитировать
ы даже не подумали на секунду - может просто поговорить с заказчиком, выяснить зачем это нужно

это неправда, я не сказал, что не подумал, но обязательно выяснил бы, поскольку без такого выяснения невозможно найти одновременно и более грамотное решение, и соответствующее целям заказчика

« Последнее редактирование: Июнь 19, 2012, 19:54 от Гурман » Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
Bepec
Гость
« Ответ #21 : Июнь 19, 2012, 19:52 »

Испортить программу и подарить головную боль следующему коллеге программисту - фу.

Недостойно и постыдно. ИМХО!

PS разобрать гипотетический многосотенный свич гораздо проще, чем извращённую вашим сознанием программу Улыбающийся

PPS Зло, совершённое с благими целями - вдвойне ЗЛО. Я сказал Улыбающийся
Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Июнь 19, 2012, 19:57 »

Испортить программу и подарить головную боль следующему коллеге программисту - фу.

Недостойно и постыдно. ИМХО!

PS разобрать гипотетический многосотенный свич гораздо проще, чем извращённую вашим сознанием программу Улыбающийся

PPS Зло, совершённое с благими целями - вдвойне ЗЛО. Я сказал Улыбающийся

Ну это уже бред начался... Ибо я своими действиями сотворил бы исключительно добро  Улыбающийся - избавил бы заказчика от потенциальных проблем, дал более эффективное решение, а будущего программиста (кстати, а зачем он нужен? после меня ничего не надо дорабатывать Смеющийся) избавил бы от головной боли с многосотенным свитчем... Свитчи - это if-ы, это JUMP-ы, это зло. Вместо свитчей, на Qt надо использовать signal/slot, чтобы данные попадали сразу в нужный обработчик, без диспетчеризации на свитчах. Свитчи - это любимая практика мелкомягких. Свитчи - must die!  Смеющийся Вот в моей демо, которая на минуточку почти 40000 строк, свитчей есть парочка всего, но там они наиболее уместны (компилятор без свитча как? да никак). А так всё на сигналах и слотах, и собственно-придуманные двунаправленные соединения есть, с ожиданием результата от параллельного треда. Отакот... "Свитч" значит?... Хе... Не, ребята, пулемёт я вам не дам...
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2012, 20:06 от Гурман » Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
Bepec
Гость
« Ответ #23 : Июнь 19, 2012, 21:02 »

Я тебе по секрету скажу - сигнал слот медленнее свича Улыбающийся

А портить проект - ты крут, что значит Веселый
Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Июнь 19, 2012, 21:13 »

Я тебе по секрету скажу - сигнал слот медленнее свича Улыбающийся

а то я как-будто не знал... дело не в скорости, а в другом архитектурном решении, которое даёт новые возможности, так как соединения сигнал-слот могут меняться динамически (и в моём демо это широко используется), но изменить свитч можно только before compilation time

Цитировать
А портить проект - ты крут, что значит Веселый

не портить, а улучшать, причём по желанию заказчика  Подмигивающий
« Последнее редактирование: Июнь 19, 2012, 21:16 от Гурман » Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
Bepec
Гость
« Ответ #25 : Июнь 19, 2012, 22:08 »

Прекращая спор с ид... Идеологом незнамой мне сущности.
Акцентирую моменты:

Цитировать
Условие надуманное конечно, но реальное

Если такое вот "реальное" и при том такое простое, то я, конечно, не моргнув глазом так и сделаю(никакой реакции от вас не поступит заказчику. Однозначный вывод, обсуждению не подлежит). Но при этом остальное всё сделаю так, что подобное решение будет выглядеть на фоне остального полнейшей чушью (на Qt это несложно), и будет являться препятствием, например, для масштабирования проекта. И в результате его придётся отменить, и сделать так, как я предложу(маленький момент. Вы сделаете проект неполноценным и извращённым, одновременно подкладывая свинью заказчику и его программистам(если они есть) и вынуждая его согласиться с вами и потратить ещё сколько-то времени на переделку, а возможно и за отдельную плату.). Ну просто такое уже много-много раз было... Подмигивающий

PS Я сказал всё что хотел. Ваши реплики однозначны и не подлежат обсуждению. Спасибо за внимание.
Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Июнь 20, 2012, 06:50 »

Цитировать
Я сказал всё что хотел.

Это были чушь, бред и ахинея. С бредом спорить нет смысла ни спорить, не соглашаться. Полнейшая беспочвенная выдумка. Бездарные рассуждения на уровне плинтуса. Воспринимаю это только как подлый и гнусный способ попытки конкурировать за заказчиков. Понаписанное синим не стоит ни малейшего внимания.

PS: Такого, как "Верес", нельзя брать на работу. Он будет перевирать чужие слова и искажать мысли, чтобы создать вокруг себя атмосферу скандала, в которой будет себя хорошо чувствовать. Благодаря ему, вместо работы, будет постоянная охота на ведьм, ковыряние в чужом грязном белье. Но, по отношению к заказчику, скорее всего, проявит качества лизателя пятой точки. Результат его деятельности - нездоровая обстановка, конфликты, текучесть кадров, низкое качество продукта, срыв сроков.


В общем, если заказчику нужна "тяговая сила", специалист, который сможет вытащить проект с нуля, даст ему возможность развиваться в будущем, и привнесёт в него новизну и эффективные решения, вложит в него богатый собственный опыт и знания, найдет обходы или вообще сможет избежать тупиковых ситуаций - это ко мне. Если нужен простой безвольный и безинициативный исполнитель "от и до", который сам ничего не может придумать и создать, только следует чужим идеям, и сам стреляется при шаге влево - это к таким, как Верес или Igors.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2012, 08:06 от Гурман » Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
Bepec
Гость
« Ответ #27 : Июнь 20, 2012, 08:47 »

Оскорблять незнакомца в вашем стиле? Улыбающийся Увольте меня от белого текста Веселый

Есть что сказать - говорите прямо. Говорить, спрятавшись за белыми букафками - ну... можно посудить лишь о вашем "глубоком" понимании ваших же взглядов Улыбающийся

Конкуренции у меня с вами не будет. И ваши выдумки аля "злостный конкурент отбивает заказчиков" пусты и глупы.

PS Не можете аргументированно ответить на свои же слова? Нууу... Сочувствую.
Записан
QtCoder
Гость
« Ответ #28 : Июнь 20, 2012, 09:42 »


PS: Такого, как "Верес", нельзя брать на работу. Он будет перевирать чужие слова и искажать мысли, чтобы создать вокруг себя атмосферу скандала, в которой будет себя хорошо чувствовать. Благодаря ему, вместо работы, будет постоянная охота на ведьм, ковыряние в чужом грязном белье. Но, по отношению к заказчику, скорее всего, проявит качества лизателя пятой точки. Результат его деятельности - нездоровая обстановка, конфликты, текучесть кадров, низкое качество продукта, срыв сроков.



Да бросьте, что вы сцепились со студентом. Знаете цитату "спорить с идиотом бесполезно, сначала он опустит вас на свой уровеень, а затем задавит опытом".
Предполагая у вас 30 летний стаж вам минимум за 40 а у вас страсти кипят как у пылкого вьюноши.
Записан
Гурман
Гуру общения
******
Offline Offline

Сообщений: 1442

Qt 2.2, 3.3, 4.5, 4,7, 4.8, 5.3, 5.6, 5.9, 5.12


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Июнь 20, 2012, 09:45 »

Цитата: QtCoder
у вас страсти кипят как у пылкого вьюноши

Я же сказал - ничего не кипит, но меня рассердили, студент должен знать только своё рабочее место, и не лезть поперек паровоза. Двух таких "знатоков проблем заказчиков" я пару лет назад убрал из своего отдела, один сам уволился, второй ушёл в другой отдел, потом его оттуда уволили. Ни один не умел ничего толком делать, зато "светочи несправедливости" были огого какие.
« Последнее редактирование: Июнь 20, 2012, 09:49 от Гурман » Записан

2^7-1 == 127, задумайтесь...
Страниц: 1 [2] 3   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.179 секунд. Запросов: 23.