Russian Qt Forum
Сентябрь 21, 2024, 20:48 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 [2]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Афинные преобразования: скандалы, интриги расследования.  (Прочитано 16050 раз)
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #15 : Май 31, 2012, 08:29 »

Насколько я помню физику и прочая. Когда луч солнца попадает в атмосферу, находящиеся в атмосфере примеси преломляют луч.
Солнце конечно находится далеко, но. Но недостаточно далеко, чтобы лучи шли параллельно. 
И конечно же округлость земли тоже решает. Земная поверхность не параллельна солнцу. Соответственно и идёт эффект.
Физика, земная поверхность, преломление - все это здесь совершенно ни при чем. Прочитайте топик - давно есть (легкий) ответ
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #16 : Май 31, 2012, 08:56 »

Хм. Я так и хотел написать, что относительно картинки - тупо так нарисовано Подмигивающий
А насчёт графики - я не силён Подмигивающий
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #17 : Май 31, 2012, 09:31 »

Хм. Я так и хотел написать, что относительно картинки - тупо так нарисовано Подмигивающий
А насчёт графики - я не силён Подмигивающий
Ну как фотогрвф снял - уж извините. А слово "графика" давно лишено всякой определенности и по-моему лучше его не употреблять.

Ладно, подсказываю. Вы это.. трамвай видели?  Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #18 : Май 31, 2012, 09:39 »

Ага. Большой такой, злобный. Дискеты стирает!
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #19 : Май 31, 2012, 09:44 »

Лучи расходятся скорее всего из-за дифракции, интерференции, преломления сквозь капельки воды, кристаллики льда, пыли, прозрачные окна (щели) в облаках и т.п.  Строит глазки
« Последнее редактирование: Май 31, 2012, 09:46 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Bepec
Гость
« Ответ #20 : Май 31, 2012, 09:47 »

Вот Вот Кузулис  и я о том же. При прохождении через атмосферу изломляются Подмигивающий
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #21 : Май 31, 2012, 09:49 »

Ага. Большой такой, злобный. Дискеты стирает!
Не злитесь, подсказка нормальная. Когда Вы ждете трамвай - Вы должны видеть правильный ответ  

Лучи расходятся скорее всего из-за дифракции и интерференции сквозь капельки воды, кристаллики льда, пыли, прозрачные окна (щели) в облаках и т.п.  Строит глазки
Если бы ответ требовал каких-то специальных знаний - то с моей стороны было бы некорректно задавать такой вопрос. Но ответ вполне в рамках топика  Улыбающийся
Записан
kuzulis
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 2812


Просмотр профиля
« Ответ #22 : Май 31, 2012, 09:58 »

Цитировать
Если бы ответ требовал каких-то специальных знаний - то с моей стороны было бы некорректно задавать такой вопрос. Но ответ вполне в рамках топика  Улыбающийся
Ну возьми лазер, направь луч на узкую щель и посмотри что из другого конца щели будет выходить... Явно луч не будет параллельным, он будет расходиться.

Так что перспектива - не единственная причина, и если бы солнечные лучи падали строго  перпендикулярно небу и наблюдатель смотрел строго перпендикулярно на выходящие из облаков лучи - то он бы не увидел перспективы, он увидел бы дифракцию  Улыбающийся
« Последнее редактирование: Май 31, 2012, 10:00 от kuzulis » Записан

ArchLinux x86_64 / Win10 64 bit
Bepec
Гость
« Ответ #23 : Май 31, 2012, 10:35 »

Igors вы неправы Улыбающийся

Вы взяли глобальную тему (класс) с сотнями решений(100 методов) и говорите - да всё очевидно, выберите 1 Улыбающийся

Мы выбираем третий - а вы через пару сообщенек скажите что был правильным четвёртый. Но верны все 100 методов.

PS неправильные загадки вы задаёте, товарисч! 

PPS как вариант протурберанец на солнце => смещение лучей идущих на марс => пролетела комета с криссталическим хвостом => отразились лучи на луну => на луне лежит обёртка от мороженного, отразились на землю => вошли в атмосферу, искривились от частиц ядерной пыли и воды => встретили на пути крыло самолёта, отразились => прилетели к фотографу. ОКДА? Улыбающийся

Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #24 : Май 31, 2012, 10:52 »

Ну возьми лазер..
А Вы не пробовали писать бульварные романы? Мне кажется задатки налицо, так может это окажется более продуктивным - вместо того чтобы портам хвосты крутить?  Улыбающийся   

Вы взяли глобальную тему (класс) с сотнями решений(100 методов) и говорите - да всё очевидно, выберите 1 Улыбающийся
Мы выбираем третий - а вы через пару сообщенек скажите что был правильным четвёртый. Но верны все 100 методов.
А с чего Вы взяли что это "глобальная тема" имеющая сотни разных решений? Зачем приплетать лазеры, диффрацию и даже протруберанцы и ядреную пыль если речь о простейшей арифметической операции?  Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #25 : Май 31, 2012, 12:04 »

Igors, надеюсь ты аналогию поймёшь...

Твоё: Ладно, вот еще вопросик, kambala, Вы легко догадаетесь, поэтому просьба промолчать, пусть  другим будет интереснее. На аттаченной фотке хорошо видно что солнечные лучи "расходятся".
Моё: Ладно, вот еще вопросик, Igors, Вы легко догадаетесь, поэтому просьба промолчать, пусть  другим будет интереснее. На аттаченной фотке хорошо видно что ядро урана-234 распадается http://lib.rus.ec/i/87/271987/i_009.jpg


Твоё: Почему лучи расходятся?
Моё: Почему он распадается?

Ты: Простая арифметическая операция.
Я: Простая арифметическая операция.

Не кажется ли тебе, что твои построения немного... Эмм.. Неумны?
« Последнее редактирование: Май 31, 2012, 12:06 от Bepec » Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #26 : Май 31, 2012, 12:36 »

Не кажется ли тебе, что твои построения немного... Эмм.. Неумны?
А чего Вы это так раздражены, типа "ну откуда я могу это знать Непонимающий"  Если мой вопрос кажется Вам глупым - отвечать никто не заставляет. А главное - вопрос-то на сообразительность, никаких знаний (тем более фундаментальных) не требуется кроме изложенного в этом же топике. Так что не стоит неумело мухлевать с ураном  Улыбающийся
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #27 : Май 31, 2012, 12:58 »

Видимо аналогия не дошла. И я не раздражён.

И НИКТО вас не может понять Подмигивающий Вы показали загадку. Но вариантов решения миллиарды (аналогия с отражением от луны и того, что это не солнце).
Вы же не даёте дополнительной информации. Не даёте опору для свершения.

Это может относиться к формуле отрисовки лучей, реалистичности картинки, физических явлений, сюрреалистичности картинки (мб это не солнце), связи одного ко многим (сакральный смысл), заваленности горизонта, личности фотографа, афинным преобразованиям, векторной/растровой графике, коэффициэнта преломления солнечных лучей в атмосфере при средних значениям остальных факторов, к проблеме экологии, к возможному дождю (на картинке), замысле о вселенной/или боге, плохом/хорошем качестве фотоаппарата, о градиенте заливки лучей в фотошопе.

Вы указали на бесконечно глубокую тему, но не указали границ её рассмотрения. Причём всё перечисленное не требует фундаментальных знаний. Просто это десятки/сотни/миллиарды решений.

PS Пока что никто вас не понял. Как думаете, это говорит о том, что все глупы ?
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #28 : Май 31, 2012, 13:07 »

Может начнем с начала? Я так понял тут обсуждается является ли перспектива афинным преобразованием?
Вон даже в википедии для афинного преобразования и перспективы разные разделы.
Так вот мое мнение перспектива точно не является аффинным преобразованием(ибо есть сферическая перспектива в которой прямая переходит в кривую, что противоречит свойству аффинного преобразования), но также считаю что отдельные виды перспективы могут быть частным случаем афинного преобразования и наоборот. =)
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #29 : Май 31, 2012, 13:35 »

Может начнем с начала? Я так понял тут обсуждается является ли перспектива афинным преобразованием?
Вон даже в википедии для афинного преобразования и перспективы разные разделы.
Так вот мое мнение перспектива точно не является аффинным преобразованием(ибо есть сферическая перспектива в которой прямая переходит в кривую, что противоречит свойству аффинного преобразования), но также считаю что отдельные виды перспективы могут быть частным случаем афинного преобразования и наоборот. =)
Ну это не тот вопрос который решается голосованием Улыбающийся Если хоть одно свойство не выполняется - значит нет. Медиана не переходит в медиану - все, не аффиное. И значит не существует никаких частных случаев ни матрицы описывающей перспективное преобразование (хотя программисты любят хранить параметры перспективы в 4-м столбце матрицы).
Записан
Страниц: 1 [2]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.13 секунд. Запросов: 23.