Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 20:24 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: combobox текст показывает с начала?  (Прочитано 7855 раз)
woka
Гость
« : Апрель 28, 2012, 15:11 »

Хороший(добрый) день.
в программе есть кнопки увеличения изображения и combobox с помощью которого можно выбрать установленные значения. в combobox в конце значения добавляю знак "%".
при изменении размера в окошко влазит только последняя цифра и знак процента. подскажите как сделать чтобы сначала была цифра, а потом уже сколько влезет знака процента.
Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #1 : Апрель 28, 2012, 15:16 »

Покажи скриншот. Лайоты используешь?
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
woka
Гость
« Ответ #2 : Апрель 28, 2012, 15:30 »

в первом случае видно при изменение. этот виджет добавляется в другой виджет который там компонуется. изменять размеры я не могу
« Последнее редактирование: Май 01, 2012, 15:41 от woka » Записан
Пантер
Administrator
Джедай : наставник для всех
*****
Offline Offline

Сообщений: 5876


Жаждущий знаний


Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Апрель 28, 2012, 15:40 »

http://doc-snapshot.qt-project.org/4.8/qcombobox.html#lineEdit
http://doc-snapshot.qt-project.org/4.8/qlineedit.html#alignment-prop
Записан

1. Qt - Qt Development Frameworks; QT - QuickTime
2. Не используйте в исходниках символы кириллицы!!!
3. Пользуйтесь тегом code при оформлении сообщений.
woka
Гость
« Ответ #4 : Апрель 28, 2012, 17:39 »

не помогло. не знаю почему но не помогло, хотя должно было. что ещё можно сделать
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #5 : Апрель 28, 2012, 18:00 »

не помогло. не знаю почему но не помогло, хотя должно было. что ещё можно сделать
Не помогло ибо это меняет выравнивание, а тебе не выравнивание нужно а смена позиции.
Используй:
Код
C++ (Qt)
ui->comboBox->lineEdit()->setCursorPosition(0);
Записан
woka
Гость
« Ответ #6 : Апрель 29, 2012, 01:45 »

да и тоже не помогло. хотя на отдельно взятом lineEdit она свои функции выполняет прекрасно. а у меня программа компилируется, запускается и выскакивает ошибка и программа закрывается. без этого всё хорошо работает, но не так как надо. в справке написано что это свойство вроде бы как и изначально идёт. подскажите что делать
Записан
iroln
Гость
« Ответ #7 : Апрель 29, 2012, 02:22 »

1. setCursorPosition(0) должно работать.
2. Виджет combobox'а слишком маленький. Надо задать минимальный размер побольше через setMinimumWidth()
Записан
Dr.Vlad
Гость
« Ответ #8 : Апрель 29, 2012, 09:32 »

да и тоже не помогло. хотя на отдельно взятом lineEdit она свои функции выполняет прекрасно. а у меня программа компилируется, запускается и выскакивает ошибка и программа закрывается. без этого всё хорошо работает, но не так как надо. в справке написано что это свойство вроде бы как и изначально идёт. подскажите что делать

У меня по умолчанию в comboBox и без setCursorPosition(int) всё работает. Глючок-с.
Это когда comboBox раздвигаешь, а первые две позиции текста снова вперёд уползают.
Сочувствую.
Попробуйте в layout вручную созданный comboBox встраивать или переустановить Qt.
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #9 : Апрель 29, 2012, 14:06 »

да и тоже не помогло. хотя на отдельно взятом lineEdit она свои функции выполняет прекрасно. а у меня программа компилируется, запускается и выскакивает ошибка и программа закрывается. без этого всё хорошо работает, но не так как надо. в справке написано что это свойство вроде бы как и изначально идёт. подскажите что делать
Значит ты что-то делаешь не так. "ui->comboBox->lineEdit()->setCursorPosition(0);" надо вызывать каждый раз после изменения текста в комбобоксе. В аттаче скрин на котором показано что все работает отлично. Ищи ошибку у себя.
Записан
woka
Гость
« Ответ #10 : Май 05, 2012, 03:47 »

спасибо. а подскажите как уменьшить размер стрелки в combobox. я пробовал через стили, но что то ничего не  получилось. а пробовал drop-down и down-arrow.  даже просто раскрасить не получилось
Записан
iroln
Гость
« Ответ #11 : Май 05, 2012, 10:50 »

спасибо. а подскажите как уменьшить размер стрелки в combobox. я пробовал через стили, но что то ничего не  получилось. а пробовал drop-down и down-arrow.  даже просто раскрасить не получилось
Это надо через стили картинку ставить.
Как-то так:
Код
CSS
QComboBox::down-arrow
{
    image: url(:/images/down_arrow.png);
}
 
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.222 секунд. Запросов: 22.