Russian Qt Forum
Сентябрь 30, 2024, 18:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Как лучше хранить данные в SQL  (Прочитано 3315 раз)
TemaTre
Гость
« : Апрель 27, 2012, 14:14 »

Базу данных пишу впервые, Первую реализацию сделал в обще через кривые костыли в виде клиент-серверного приложения(Ну чтож было год назад, молодой зеленый был), нашлось пару косяков, причем весомых. Захотел переписать это все дело. Решил что лучше не изобретать свой велосипед, а сделать на MySQL. Но вот возник вопрос, как хранить данные.

Скажем там у меня есть класс в нем n полей, как лучше сохранить данные, сделать таблицу с одним полем и в него сохранять сразу весь объект(в бинарном виде). Или же сделать n  отдельных полей в таблице? Какие аргументы для того и другого? Сортировать данные и делать выборки не получится, данные храняться в бинарном виде так, что подобными задачами будет заниматься Qt.

Даже если и получится сделать на некоторые поля такие как Int String и т.д. все равно такие вещи как массивы должны будут сериализоваться в бинарном виде.
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #1 : Апрель 27, 2012, 14:18 »

Скажем там у меня есть класс в нем n полей, как лучше сохранить данные, сделать таблицу с одним полем и в него сохранять сразу весь объект(в бинарном виде). Или же сделать n  отдельных полей в таблице?
Если не собираешься в будущем по этим полям делать выборки то думаю лучше запихнуть в один блоб.
Записан
xokc
Птица говорун
*****
Offline Offline

Сообщений: 976



Просмотр профиля
« Ответ #2 : Апрель 28, 2012, 09:23 »

Именно так, как сказал V1KT0P. Индексируемые поля - отдельно, остальное - сериализация во что-нибудь, и - в BLOB.
Записан
Alex_C
Гость
« Ответ #3 : Апрель 28, 2012, 16:06 »

Видел, как все это сделано в одной очень крупной компании - задача примерно такая же.
Все  - в одном блоб поле. Как там из него/в него читать/писать - думаю не проблема придумать + отдельные поля поиска по ключевым словам. Самая правильная организация на мой взгляд.
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.053 секунд. Запросов: 22.