Russian Qt Forum
Сентябрь 22, 2024, 17:25 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Моё первое приложение  (Прочитано 64576 раз)
PinkPink
Гость
« Ответ #75 : Март 25, 2012, 00:56 »

кстати, основы с++ я читала и знаю.
Qt только начала изучать. сегодня день первый, не забывайте
Записан
ufna
Гость
« Ответ #76 : Март 25, 2012, 00:57 »

кстати, основы с++ я читала и знаю.
Qt только начала изучать. сегодня день первый, не забывайте

и в первый же день лезть на форумы?  Непонимающий
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #77 : Март 25, 2012, 00:59 »

Код
C++ (Qt)
bool ReplaceBetween( QString & str,          // string to modify ("   ***56***")  
                   const QString & mark,    // bounded substring ("***")
                   int delta )             // value increment
{
// start index
int beg = str.indexOf(mark, 0);
if (beg < 0) return false;      // no start mark ***
beg += mark.size();
 
// end index
int end = str.indexOf(mark, beg);
if (end < 0) return false;      // no end mark ***
 
// get current value
QString sub = str.mid(beg, end - beg);
bool ok;
int val = sub.toInt(&ok);
if (!ok) return false;        // no int between marks
 
// replace with new value
str.replace(beg, end - beg, QString::number(val + delta));  
 
return true;
}
 
« Последнее редактирование: Март 25, 2012, 01:03 от Igors » Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #78 : Март 25, 2012, 01:05 »

поняла, что накосячила - переделала.
вот так:
        bool ok;
        a=str[i+3].toInt(&ok);
но тут возникает другая проблема, str[i+3] - один символ и он его воспринимает как char, а у char toInt нету..
Вот а прочитай вы основы C++(это первая часть книги для начинающих) вы бы знали что существует приведение типов и что неплохо бы использовать static_cast. Я его стараюсь использовать везде где можно, лучше лишний раз перестраховаться чем потом ловить ошибки.
про static_cast знаю, всегда его применяю, когда пишу для консольки на C++
просто тут вот нашла новые способы и решила попробовать)
сами же говорите - читай читай, вот вычитала. и кстати, проблема решилась. я сама уже разобралась.
вообщем-то пора спать) завтра по плану menu bar и небольшой генератор. также возможно прикручивание БД, так что готовьтесь! =)
Вот уже третий раз это повторяется.
1) Ты пишешь что не получается.
2) Кто-то тратит свое время и отвечает в чем ошибка.
3) Ты пишешь что и так это знала или уже давно сама нашла.
Вот и закрадываются сомнения, а не тролль ли ты? Непонимающий
Записан
Blackwanderer
Гость
« Ответ #79 : Март 25, 2012, 05:34 »

void MainWindow::on_generator_clicked()
{
QString str = ui->textEdit->toPlainText();
int a;
for(int i=0;i<str.size();i++)
{
    if((str=='*') && (str[i+1]=='*') && (str[i+2]=='*') && (str[i+4]=='*') && (str[i+5]=='*') && (str[i+6]=='*'))
    {
        a=str.toInt(str[i+3]);
        ui->textEdit->insertPlainText(QString::number(randnumber(getnumber(a))));
    }
}
}
между ***и*** записано число
при считывании из text edit мы естественно получаем char
нужно преобразовать char в число, чтобы вызвать функцию.
ф-ция getnumber(a) возвращает int
ф-ция randnumber() тоже.
компилятор очень ругался на то что я число пыталась вывести в textEdit, поэтому я сделала преобразование, но осталась другая ошибка :
C:/Qt/InsertText/mainwindow.cpp:47: error: no matching function for call to `QString::toInt(QCharRef)'
а также предупреждение C:/Qt/InsertText/../2009.03/qt/include/QtCore/../../src/corelib/tools/qstring.h:369: note: candidates are: int QString::toInt(bool*, int) const

в чём причина и что делать?
Вы не программист. Это не хорошо и не плохо. Это просто есть. У вас нет тяги к самообразованию, если вы к концу второго курса так и не знаете более-менее ни одного языка программирования. А без самообразования в нашей проффесии нельзя. Вы постоянно оправдываете себя тем, что вы только начали изучать C++. Но это как раз отягчающее обстоятельство. Об этом надо было думать год назад, на летних каникулах. Необязательно C++, любой из мэйнстримовых языков. Как уже писали выше, если вы знаете один язык, то порог вхождения в любой другой язык - несколько дней. Об этом надо было думать полгода назад: что, вы не знали, что у вас курсовой будет на Qt? Не верю! А сейчас - поздно пить боржоми... Но что ещё более страшо - у вас не работает логика. Возьмём пример выше. Компилятор чётко и ясно сказал, что функцию с таким аргументом вызывать нельзя. Зачем писать об этом на форум? Если вы не способны разобраться даже в прекраснейшей документации по Qt - у вас нет будущего в программирования. И Qt, как уже было замечено, - это не язык, это библиотека. Если вы знаете язык, то порог вхождения - несколько часов. Вы же абсолютно не владея инструментами пытаетесь сразу возводить дворцы, когда начинать нужно с шалашей. Сейчас вы пытаетесь совместить две несовместимые вещи - нежелание учить основы и нежелание принять чью-то помощь. Вам нужно менять или подход или факультет. Иначе максимум, что вы получите - с трудом найденную малооплачиваемую работу в низшем звене техподдержки.
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #80 : Март 25, 2012, 05:59 »

Иначе максимум, что вы получите - с трудом найденную малооплачиваемую работу в низшем звене техподдержки.
Никак не могу с Вами согласиться - у девушки налицо способности организатора и активности не занимать. Это наверняка будущий руководитель
Записан
Blackwanderer
Гость
« Ответ #81 : Март 25, 2012, 06:39 »

Никак не могу с Вами согласиться - у девушки налицо способности организатора и активности не занимать. Это наверняка будущий руководитель
И тогда в соответствующих форумах появится тема "Я вчера открыла свою фирму и наняла сотрудников. Что такое бухгалтерия и как её вести?"
Записан
Igors
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 11445


Просмотр профиля
« Ответ #82 : Март 25, 2012, 06:45 »

И тогда в соответствующих форумах появится тема "Я вчера открыла свою фирму и наняла сотрудников. Что такое бухгалтерия и как её вести?"
Полагаю что вот с бухгалтерией все будет отлично. Программирование немногим похоже на реальную жизнь, обобщения/аналогии неуместны.
Записан
Blackwanderer
Гость
« Ответ #83 : Март 25, 2012, 06:54 »

Полагаю что вот с бухгалтерией все будет отлично. Программирование немногим похоже на реальную жизнь, обобщения/аналогии неуместны.
Отчего же тогда земля полнится историями о том, как кто-то пытался открыть своё дело и крупно прогорел?
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #84 : Март 25, 2012, 09:09 »

Зачем вы меня оскорбляете?..
На мои вопросы мне никто не ответил, когда у меня были проблемы с преобразованием типов, в итоге я разобралась сама. Я не троль.
Алгоритм моих действий такой - не работает-> ищем ошибку, смотрим по книгам, пытаемся записать по другому ( я прекрасно вижу, что там был за тип, просто не знала как поступить в этой ситуации, искала выход)-> не получается -> спрошу на форуме помощи, вдруг кто увидит и подумает "аааа, да этож вот от чего!"(иной раз некоторые помарки можно и не заметить, это и у опытных программистов случается) -> а пока буду сама искать, придумывать, переделывать, время от времени проверяя подсказали ли что-то на форуме -> решила проблему сама, на форуме ничего дельного одни наезды, ну ладно отпишу, что проблема исчерпана и буду заниматься дальше
По-моему ничего злостного я не делаю, и не я вас тут тролю, а вы меня..
И ещё кое-что.. год назад я писала один очень серьёзный проект, занималась им всё лето, и в институте даже не училась, только в сентябре где-то 3его числа я узнала, что всё же моя мечта сбудется и благодаря этому проекту, скажем так "за заслуги" с поступила сразу на второй курс. После чего я стала бешено догонять новых одногруппников. Так что не надо сейчас лезть ко мне и пытаться осуждать мои поступки и моё поведение. Вы программисты или сплетницы?
Не хотите помогать - не надо меня обижать, занимайтесь своими делами. Я уверенна есть люди, которые могу помочь, потому как я стараюсь изо всех сил, каких вы ещё не видели и не заслуживаю оскорблений!
И я буду учить Qt параллельно с разработкой, потому что у меня просто нет выхода!
« Последнее редактирование: Март 25, 2012, 09:10 от PinkPink » Записан
Bepec
Гость
« Ответ #85 : Март 25, 2012, 11:05 »

Пичалька. Походу правы все по чуть-чуть.

Это девушка, прекрасный организатор, нежелающая самообразовываться, так же является подвидом тролля "я и так знала", стреляющая противоречиями во все стороны и пытающаяся строить дворцы при помощи молотка и форума.

За месяц изучить С++ - нереально.  Не разобраться в справке Qt - да у вас просто талант в сфере "я не буду разбираться".

PS это моё ИМХО Подмигивающий
Записан
ufna
Гость
« Ответ #86 : Март 25, 2012, 12:03 »

Полагаю что вот с бухгалтерией все будет отлично. Программирование немногим похоже на реальную жизнь, обобщения/аналогии неуместны.

Правильная бухгалтерия - это похлеще чем программирование я бы сказал. Там "с форумов" в принципе не обучиться.
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #87 : Март 25, 2012, 12:08 »

Я по профессии бухгалтер Улыбающийся Там в принципе то же самое, вот только из за "пары тысячных" там возникают более серьёзные проблемы, чем утечка памяти Веселый
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #88 : Март 25, 2012, 12:18 »

  как вы меня уже достали обсуждением моей личности! на все ваши высказывания я вам ответила, читайте выше. И что что, а вот стремления к самообразованию у меня навалом, а также упорства и силы воли.
  Вы мне всё время тычите про то, что я пытаюсь получить знания на форуме, хотя если тему пересмотреть, то видно что все практически задачи я решала сама! И мне пока что мало кто удосужился помочь. Кроме пары человек, которые заинтересовались идей и предложили варианты реализации вставки текста в textEdit с помощью кнопки. Хотя сама задача реализована мной, и из всего вышесказаного мне понадобилась только подсказка про comboBox, что в принципе  я сама и предложила (выпадающий список), а мне подсказали название. Перечитайте выше!
  Вы из тех людей, кто читает чужой сыр-бор и основываете своё мнение не на фактах, а на балабольстве. Тема называется - моё первое приложение, а не обсуждение чужой личности. Поэтому будем считать, что вы просто балаболки, которым нечего сказать.
  На счёт изучения Qt за месяц, я и без сопливых знаю, что это не реально, но если нам в институте поставили такую задачу, то я обязана её выполнить - кровь из носу - но обязана, я тот человек, который выполняет поставленные задачи в срок, чего бы мне это не стоило. Это не моя личная прихоть. И если мне сказали "построить дворец" как вы тут выразились, то это явно не с помощью форума, тут пока-что кроме флуда ничего не было. Мне придётся его строить! Я и так понимаю, что с моим уровнем знаний нужно лабораторки делать, но это, я повторюсь, не моя личная прихоть. Так что отвалите
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #89 : Март 25, 2012, 12:19 »

И ещё кое-что, о своей логике и уме вам нужно беспокоиться, а не о моей, если вы не способны даже осмыслить то, что я пишу. Гнёте одно и тоже, даже не понимая о чём речь
Записан
Страниц: 1 ... 4 5 [6] 7 8 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.078 секунд. Запросов: 23.