Russian Qt Forum
Сентябрь 22, 2024, 19:36 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Моё первое приложение  (Прочитано 64681 раз)
Blackwanderer
Гость
« Ответ #45 : Март 24, 2012, 19:02 »

как сделать начальное заполнение ComboBox? пробовала код из книги Шлее и ещё пару способов, почему-то не работает. его вообще в обработчике надо заполнить или где-то в другом месте? Пролистала 3 книжки, но так и не нашла то, что нужно. Может где-то в Property можно записать первоначальные значения?
Можно через GUI в QtCreator, можно в конструкторе.
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #46 : Март 24, 2012, 19:05 »

Я предлагаю не все книги прочитать, а перечитать только начало одной из книг для начинающих. Когда мне надо было быстро въехать в Java я взял книгу и за три дня прочитал 500 страниц, что хватило для того чтоб я начал на нем программировать без посторонней помощи.
+1. Если вы знаете один язык программирования - вы знаете все языки программирования придерживающиеся той же парадигмы. Понятно, что тонкостям языка можно и нужно учиться годами, но для того, чтобы начать писать с книжкой что-то шаблонное достаточно нескольких дней. Поттверждено личным примером. Писал таким образом на Pascal, Python, Fortran, C#, Java, Visual Basic, MatLab. Основной язык C++.
Если же это не так - то это серьёзный повод задуматься.
ну вообщем-то сижу с книжкой и пишу))
напомню, сегодня мой первый день знакомства с Qt. я ведь могу задавать вопросы?
Люди отвечают быстрее, чем если я перерою тысячи страниц книг, в поисках нужной фразы. Как с этим комбобоксом вышло( чего только нет, а как поля прикрутить фик-знает
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #47 : Март 24, 2012, 19:05 »

как сделать начальное заполнение ComboBox? пробовала код из книги Шлее и ещё пару способов, почему-то не работает. его вообще в обработчике надо заполнить или где-то в другом месте? Пролистала 3 книжки, но так и не нашла то, что нужно. Может где-то в Property можно записать первоначальные значения?
Если вам нужна функция добавления текста в бокс то имейте совесть сперва заглянуть в справу, вот гифка которая показывает что это находится моментально: http://rghost.ru/37198860.
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #48 : Март 24, 2012, 19:10 »

Люди отвечают быстрее, чем если я перерою тысячи страниц книг, в поисках нужной фразы. Как с этим комбобоксом вышло( чего только нет, а как поля прикрутить фик-знает
Я приведу аналогию: вместо того чтоб самой научиться ловить рыбу вы приходите и просите словить рыбу за вас. На этом далеко не уедешь.
Спрашивать про каждую функцию на форуме вместо того чтоб за 10 секунд найти ее в справке не очень хорошо.
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #49 : Март 24, 2012, 19:11 »

как сделать начальное заполнение ComboBox? пробовала код из книги Шлее и ещё пару способов, почему-то не работает. его вообще в обработчике надо заполнить или где-то в другом месте? Пролистала 3 книжки, но так и не нашла то, что нужно. Может где-то в Property можно записать первоначальные значения?
Если вам нужна функция добавления текста в бокс то имейте совесть сперва заглянуть в справу, вот гифка которая показывает что это находится моментально: http://rghost.ru/37198860.
вообще-то я сказала,что искала в книгах! могу даже скинуть варианты кода, которые нашла!!
QComboBox cbo;
cbo.insertItem("John");
вот у Шлее

ui->comboBox->insertItem(QString("Anna"),1);  - такой способ нашла в интернете, пробовала писать по другому, но всё равно возникают ошибки!
Совесть мою не трогайте, её у меня много и она активно у меня работает, если вас раздражают мои вопросы, не надо из меня делать плохого человека.
см. выше про то, что люди отвечают быстрее, а времени у меня очень мало
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #50 : Март 24, 2012, 19:12 »

Люди отвечают быстрее, чем если я перерою тысячи страниц книг, в поисках нужной фразы. Как с этим комбобоксом вышло( чего только нет, а как поля прикрутить фик-знает
Я приведу аналогию: вместо того чтоб самой научиться ловить рыбу вы приходите и просите словить рыбу за вас. На этом далеко не уедешь.
Спрашивать про каждую функцию на форуме вместо того чтоб за 10 секунд найти ее в справке не очень хорошо.
Да нашла я функции!!!! Вон он этот инсерт! Ну не пашет он у меня!!! Я по-этмоу вас спрашиваю!
А пример ваш с рыбой вообще оскорбителен! Так как никого работать за меня я заставить не пытаюсь! Я сама буду всё делать, только если у вас это в голове, вы это помните, знаете, естественно вы можете быстрее ответить, чем я кучу всего перерою
Записан
Blackwanderer
Гость
« Ответ #51 : Март 24, 2012, 19:22 »

Да нашла я функции!!!! Вон он этот инсерт! Ну не пашет он у меня!!! Я по-этмоу вас спрашиваю!
Как правильно задавать вопросы.
Вот вы говорите, что у вас что-то где-то не работает. И какой реакции вы на это ждёте? Единственный ответ, который вы получите - у вас где-то какая-то ошибка. Если вы хотите ответов по существу - задавайте вопросы по существу. Если у вас не работает пример, так и пишите: "Я нашла пример. Вот он. Я попыталась реализовать в своей программе. Вот моя программа. Она работает неправильно. Я ожидаю, что она будет работать так-то, а она работает так-то."
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #52 : Март 24, 2012, 19:23 »

Да нашла я функции!!!! Вон он этот инсерт! Ну не пашет он у меня!!!
Ты гифку что я выложил смотрела? Там ясно видно как самому за считанные секунды находить нужные функции. А также та функция которая тебе нужна:
Код
C++ (Qt)
   ui->comboBox->addItem("Blabla");
   ui->comboBox->addItem("Blabla 2");
   ui->comboBox->addItem("Blabla 3");
Которая тебе нужна и работает как ты того ожидаешь.
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #53 : Март 24, 2012, 19:25 »

о, ура! разобралась, оказывается, я пользовалась правильной функцией, но писать нужно было вот где
MainWindow::MainWindow(QWidget *parent) :
    QMainWindow(parent),
    ui(new Ui::MainWindow)
{
    ui->setupUi(this);
    ui->comboBox->addItem("John");
}
а я писала в обработчике событий
и заметьте, сама нашла,  причём функцию нашла ещё до всех ваших несправедливых обвинений
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #54 : Март 24, 2012, 19:26 »

Да нашла я функции!!!! Вон он этот инсерт! Ну не пашет он у меня!!!
Ты гифку что я выложил смотрела? Там ясно видно как самому за считанные секунды находить нужные функции. А также та функция которая тебе нужна:
Код
C++ (Qt)
   ui->comboBox->addItem("Blabla");
   ui->comboBox->addItem("Blabla 2");
   ui->comboBox->addItem("Blabla 3");
Которая тебе нужна и работает как ты того ожидаешь.
повторюсь 3ий наверное раз, что я нашла уже давно эту функцию, но у меня почему-то была ошибка, поэтому я вас и спрашивала
Записан
V1KT0P
Гость
« Ответ #55 : Март 24, 2012, 19:28 »

Да нашла я функции!!!! Вон он этот инсерт! Ну не пашет он у меня!!!
Ты гифку что я выложил смотрела? Там ясно видно как самому за считанные секунды находить нужные функции. А также та функция которая тебе нужна:
Код
C++ (Qt)
   ui->comboBox->addItem("Blabla");
   ui->comboBox->addItem("Blabla 2");
   ui->comboBox->addItem("Blabla 3");
Которая тебе нужна и работает как ты того ожидаешь.
повторюсь 3ий наверное раз, что я нашла уже давно эту функцию, но у меня почему-то была ошибка, поэтому я вас и спрашивала
Тогда зачем вводить в заблуждение вот этим:
ui->comboBox->insertItem(QString("Anna"),1);  - такой способ нашла в интернете, пробовала писать по другому, но всё равно возникают ошибки!
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #56 : Март 24, 2012, 19:31 »

чем этим то? по-моему тут всё понятно, разговор идёт о той самой функции, я представила некоторые свои попытки её использования, тут ясно видно что функцию я нашла, но у меня не получилось её использовать.
Возникали ошибки. Потом у меня получилось и я сразу отписала, чтобы вы не переживали
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #57 : Март 24, 2012, 19:31 »

А весёленькое, однако, приложение получается) Вы мне уже все как родные стали =D
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #58 : Март 24, 2012, 19:33 »

Я думаю вся беда изза 2 фактов.

1) Вы не выкладываете результат ВАШИХ изысканий.(неверных)
2) Вы пока не понимаете куда что тыкать Улыбающийся
Записан
PinkPink
Гость
« Ответ #59 : Март 24, 2012, 19:37 »

Я думаю вся беда изза 2 фактов.

1) Вы не выкладываете результат ВАШИХ изысканий.(неверных)
2) Вы пока не понимаете куда что тыкать Улыбающийся
ага) и я про то толкую))) что пока не понимаю, что куда тыкать и даже если что-то нахожу, то косячу. но всёже потихоньку разбираюсь.
я выше показала пару строк кода для заполнения combobox-а, видимо надо как-то подробнее объяснять, что и куда я засунула.
но честно говоря, уже страшно лишний раз что-то сказать - обругают(
Записан
Страниц: 1 2 3 [4] 5 6 ... 10   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.229 секунд. Запросов: 21.