Russian Qt Forum
Октябрь 01, 2024, 20:26 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Вам не пришло письмо с кодом активации?

Войти
 
  Начало   Форум  WIKI (Вики)FAQ Помощь Поиск Войти Регистрация  

Страниц: [1]   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Таблица с нужными и не нужными колонками.  (Прочитано 3422 раз)
White Owl
Гость
« : Январь 27, 2012, 18:54 »

Нужно нарисовать настраиваемую таблицу - настройка заключается в: показывать или не показывать колонки и сортировка колонок.
Задача в общем-то вполне стандартная и подобный функционал поддерживается многими современными программами, поэтому я предполагаю что в Qt есть уже какие-то средства для этого, но что-то я с ходу ничего не могу найти. В QStandardItemModel во всяком случае я не вижу ничего подобного.
Придется изобретать велосипед на основе QAbstractItemModel с собственным хранилищем для данных и отдельным списком для видимости и сортировки колонок, или все-же есть более-менее готовая модель с подобными возможностями?
Записан
Bepec
Гость
« Ответ #1 : Январь 27, 2012, 19:50 »

Представь, есть QAbstractTableModel. А далее делай что хочешь Подмигивающий
Записан
White Owl
Гость
« Ответ #2 : Январь 27, 2012, 20:24 »

Нее... на неё я уже смотрел. QAbstractTableModel уж очень какая-то маленькая.
Дополнение к начальному ТЗ: нужно уметь подгружать данные по необходимости.

После еще получаса брожения по Ассистенту: Кажется мне подойдет комбинация из потомка от QAbstractItemModel с переопределенными canFetchMore() и fetchMore(), на котором будет навешан QSortFilterProxyModel.
Записан
kambala
Джедай : наставник для всех
*******
Offline Offline

Сообщений: 4744



Просмотр профиля WWW
« Ответ #3 : Январь 27, 2012, 20:41 »

QAbstractTableModel, как и QStandardItemModel, является наследником QAbstractItemModel. просто QStandardItemModel является уже готовой к использованию, а от QAbstractTableModel надо наследоваться и переопределять всё, что нужно (зато больше контроля над происходящим).
Записан

Изучением C++ вымощена дорога в Qt.

UTF-8 has been around since 1993 and Unicode 2.0 since 1996; if you have created any 8-bit character content since 1996 in anything other than UTF-8, then I hate you. © Matt Gallagher
Bepec
Гость
« Ответ #4 : Январь 27, 2012, 20:59 »

Мде. Сова, ты сначала опробуй просто модельку написать, а потом ужо лезть в дебри Улыбающийся

Моя первая моделька, возрождалась уже раз 40 и на данный момент является ноу хау фирмы Веселый
Записан
sudo
Гость
« Ответ #5 : Февраль 03, 2012, 15:04 »

Если нужна сортировка по нескольким колонкам сразу, нужно будет костылить. Сортировать по одной колонке и скрывать/показывать - это уже задача View, sortByColumn и setColumnHidden спасут отца русской демократии Подмигивающий
Записан
Страниц: [1]   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  


Страница сгенерирована за 0.098 секунд. Запросов: 23.